российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ситуацию вокруг Коркинского разреза обсудили в Госдуме

Ситуация вокруг Коркинского разреза обсуждалась сегодня в Государственной Думе России.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в роли докладчика на пленарном заседании выступил депутат Максим Шингаркин, побывавший вчера в поселке Роза.

«Люди там уже в течение года дышат продуктами горения угля в Коркинском разрезе, – заявил депутат. – Не сам запах угля страшен, хотя это само по себе ужасно – все время ощущать подобное зловоние, но плохо горящий бурый уголь – это тонны бенз(а)пирена – яда первого класса опасности, мутагена самого страшного – накапливаемого человеческим организмом, который выбрасывается в атмосферу. И все люди, которые там были, говорили, что Коркинский разрез контролируется – я был чрезвычайно этим удивлен – председателем комитета по экологии Законодательного собрания Челябинской области. Струков – то есть председатель комитета по экологии – контролирует тот самый угольный разрез, вокруг которого люди дышат бенз(а)пиреном. Лично президент Путин посещал этот разрез, в 2012 году было выделено 2 миллиарда рублей, чтобы он не горел, не осыпался, чтобы люди были переселены. Вчера люди мне сказали: нас не переселяют – программа остановлена, мы дышим ядом – программа остановлена». И останавливает все это кто? Человек, аффилированный с владельцем разреза. Вот это разрушает государственную политику».

Напомним, вчера Шингаркин заявил, что будет добиваться комплексной проверки использования целевых федеральных средств, выделенных на переселение жителей поселка Роза.

Ссылка по теме:

Бездействие собственников Коркинского разреза – это вызов президенту России Куда делись деньги на рекультивацию разреза? (ВИДЕО) >>>

Москва – Челябинск, Игорь Юров

Москва – Челябинск. Другие новости 16.10.15

«Матрица» по-челябински: «электронная очередь» оставила ребенка без места в детском саду. / Миасский подросток неделю жил на кладбище. / Будто покрышки горят: Челябинск опять накрыл подозрительный смог. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках