российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Мы не хотим умирать молодыми!» Жители Аши обратились к губернатору, полпреду и прокурору

Жители Аши, протестующие против транспортировки марганцевого известняка через город, написали письмо губернатору Челябинской области, полномочному представителю президента РФ на Урале и заместителю генпрокурора России. Под письмом подписались 3,5 тысячи человек.

Как передает корреспондент NDNews.ru, ашинцы ни первый год ведут борьбу против марганца – за сохранение своего здоровья и окружающей среды.

В 2013 году по улицам Аши в открытых грузовиках перевозили марганцевый известняк, добываемый в Улу-Телякском карьере в Башкирии, и складировали на территорию обанкротившегося химического завода.

Тогда местные жители собрали более 3 тысяч подписей против отгрузки марганца и пригрозили перекрыть трассу М-5. После этого прокуратура обнаружила незаконность складирования марганца и факт загрязнения почвы и воды. Хранить полезные ископаемые на территории химзавода перестали. Однако, в ноябре 2014 года компания, добывающая полезные ископаемые, начала незаконное строительство железнодорожной ветки от карьера до станции «Аша». Для этого строится железнодорожный мост через реку Ашинка. Ветка проходит прямо через Поселок лесохимиков.

По словам местных жителей, публичные слушания по данному проекту провели уже, когда строительством ветки шло полным ходом и, несмотря на то, что горожане проголосовали против, продолжилось. Ашинцы утверждают, что у организации, ведущей строительство, нет землеотводов и соответствующего разрешения. Районная администрация проблему не замечает, местная прокуратура присылает на жалобы описки.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В конце прошлого года Уфимский суд вынес решение приостановить незаконное возведение ветки. С исковым заявлением к компании ООО «Башминералресурс» обратилась Уфимская транспортная прокуратура. По словам местных жителей, даже после решения суда, строительство долгое время продолжалось.

Ашинцы уверены, что добывающая компания так просто не откажется от транспортировки марганца через город. Тем более, что известно о планах башкирских бизнесменов разрабатывать месторождения марганца в 5 километрах от Аши.

В связи с этим горожане написали открытое письмо губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, полномочному представителю президента РФ на Урале Игорю Холманских и заместителю генпрокурора России Юрию Пономареву с просьбой о помощи.

Под обращением подписались уже 3,5 тысячи человек. Сбор подписей продолжается.

Ссылка по теме:

В Аше назревает «марганцевый» бунт: горожане выступают против строительства железнодорожной ветки для перевозки марганцевого известняка >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.03.16

Назначен новый руководитель Центра историко-культурного наследия Челябинска: историк с 20-летним стажем. / В Челябинске начинается ямочный ремонт: работы будут вести во второй половине дня при положительных температурах. / ММК увеличивает отгрузку судостали. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках