российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ушли на «каникулы»: пожарную безопасность в южноуральских ТРК не проверяли три года

Торгово-развлекательные комплексы Челябинской области три года не проходили проверки обеспечения пожарной безопасности.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», запрет на плановые мероприятия пожарного надзора был введен с 1 января 2016 года и распространялся на все субъекты малого предпринимательства.

Отсутствием государственного контроля законодатели надеялись снизить нагрузку на малый и средний бизнес, при этом ответственность за соблюдение норм пожарной безопасности возложили на собственников ТРК. Отметим, развлекательные комплексы с количеством людей, превышающим 200 человек, относятся к категории значительного риска.

По данным представителей южноуральского МЧС, в 2015 году после пожара в одном из ТРК Казани, были проверены более сотни торговых комплексов и предприятий Челябинской области. Во всех случаях были выявлены нарушения пожарной безопасности: не срабатывали системы оповещения и автоматического пожаротушения.

Надзорные «каникулы» должны были продлиться до конца текущего года, однако после кемеровской трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» масштабные проверки торговых комплексов и развлекательных центров страны инициировала Генпрокуратура РФ. В пресс-службе южноуральского надзорного ведомства заявили, что соблюдение законодательства о пожарной безопасности будут проведены с привлечением специалистов главного управления МЧС России по Челябинской области.

На первоначальном этапе планируется проверить более 40 торгово-развлекательных комплексов Южного Урала. Первые 16 – в Челябинске. Предварительные результаты надзорных мероприятий обещают озвучить 4 апреля на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Напомним, пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошел в воскресенье, 25 марта. Возгорание началось на последнем этаже здания, где располагались кинозалы и детские игровые площадки. По официальным данным, в результате пожара погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 28.03.18

Следствие по делу о растлении детей в школе-интернате продлено на три месяца. / Главврача челябинской больницы сняли с должности через три дня после окончания капремонта. / «Ресурс позволяет»: Челябинской области не стали снижать цифры по военному призыву. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках