российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ШОС не грянет, чиновник не пошевелится: власти неожиданно выяснили, что Челябинск выглядит непрезентабельно

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский неожиданно обнаружил, что дома на гостевых маршрутах выглядят непрезентабельно, а въезды в город больше напоминают помойку. Если бы не грядущие саммиты ШОС и БРИКС, глава региона мог и бы дальше пребывать в неведении или просто не обращать внимание на облик областного центра.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в рамках подготовки к саммитам, намеченным на 2020 год, губернатор поручил провести реконструкцию фасадов 306 зданий, расположенных на гостевых маршрутах. На подготовку проектов отпущено максимум 2 месяца.

Кроме того, поручено разработать требования к благоустройству въездов в Челябинск. «Здесь возникает первое впечатление от города. У каждого гаражного кооператива, мастерской есть хозяин. Владельцев нужно призвать навести порядок вблизи закрепленных за ними территорий. Говорите с людьми, требуйте от бизнеса – пусть подключаются к наведению чистоты», – заявил Дубровский.

Также прозвучало предложение многократно увеличить штрафы за нарушение правил благоустройства.

Отметим, намерение привести в Челябинске в порядок хотя бы гостевые маршруты возникает у властей регулярно. А в последние годы чиновники только и говорят, что о грядущих саммитах, но пока ничего конкретного не делают.

Так, в октябре 2016 года Дубровский уже ставил задачу привести город в порядок: «Процесс подготовки к саммиту ШОС для нас – внутренняя мотивация привести город в современное состояние, – говорил тогда губернатор. – Проведение масштабного мероприятия позволит нам существенно продвинуться в решении городских проблем в части благоустройства и развития улично-дорожной сети. Именно такую задачу мы ставим перед собой». Тогда же обсуждались планы по реконструкции улично-дорожной сети, благоустройства города и набережной реки Миасс, концепция развития проспекта Ленина, как основного гостевого маршрута южноуральской столицы.

Прошло полгода, а все эти планы таки и остались только на словах и на бумаге: в мае 2016 года главный гостевой маршрут подвергся жесткой критике: «Вы пройдите по проспекту Ленина. Это же рассадник одуванчиков! У нас уже колхоз какой-то! А ведь это центр города, гостевой маршрут. Нельзя скосить все это, если у нас денег не хватает на покупку газонной травы?» – негодовал тогда один из депутатов городской Думы.

Пристыженные чиновники скосили траву, убрали несколько киосков с шаурмой – этим благоустройство проспекта Ленина и ограничилось.

Еще через пару месяцев губернатор вновь вспомнил о гостевых маршрутах и потребовал избавить их от исторических бомжатников – так глава региона окрестил старые здания – объекты культурного наследия. И потребовал привести их в порядок.

А еще через 7 месяцев – в марте текущего года – краевед, координатор инициативной группы «Архистраж» Юрий Латышев заявил, что челябинские чиновники, прикрываясь саммитом ШОС и БРИКС, планомерно уничтожают культурный слой исторического центра города. «Из полутора десятков памятников лишь один находится в удовлетворительном состоянии – дом по улице Береговая, 129. Все остальные – в убогом состоянии или требуют срочного вмешательства», – посетовал краевед. При этом речь идет не только о зданиях, находящихся в частных руках (таковых большинство), но и о памятниках, принадлежащих муниципалитету или различным ведомствам. Так что, учитывая темпы созидательной работы южноуральских чиновников, надеяться на скорое изменение гостевых маршрутов Челябинска вряд ли приходится.

Впрочем, горожане давно уже спрогнозировали, как реально изменится областной центр к саммитам: «Построят конгресс-холл Наговицына в пять этажей да общагу у ЮУрГУ – и нормально проведут…»

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 23.04.18

В челябинских больницах ищут, кто ворует по мелочам и наживается на пациентах. / На Южном Урале суд отказался ужесточать наказание женщине, зарезавшей подростка. / «Самая читающая страна»: лишь 40% жителей России читают книги ежедневно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках