российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Сняли с крыши»: воспитанники интерната, где насиловали сирот, отказываются переезжать в другие детдома

Расформирование школы-интерната в Красноармейском районе довело одного из воспитанников до нервного срыва.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», подростка пришлось снимать с крыши одного из корпусов южноуральской школы-интерната. Мальчик забрался туда, так как переживал по поводу грядущего распределения воспитанников в другие детские дома.

«Общее настроение у детей – подавленное, – пишет 31tv.ru со ссылкой на собственные источники. – Так, один из подростков якобы забрался на крышу корпуса. Однако его сумели убедить слезть оттуда. Позже ребенка якобы увезли в психиатрическую больницу».

Напомним, в апреле министерство социальных отношений Челябинской области приняло решение закрыть школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, расположенную в Красноармейском районе. «Основанием для принятия решения явилась чрезвычайная ситуация, объявленная в Красноармейском муниципальном районе 29 марта 2018 года в связи с введением режима ограничения подачи воды, – говорилось в официальном комментарии министерства. – Устранение аварии потребует длительного времени. Решение о закрытии учреждения согласовано первым заместителем губернатора Челябинской области Евгением Рединым. Дети будут переведены в другие учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом родственных связей, сохранением непрерывности учебного процесса и, преимущественно, в территории, откуда прибыл ребенок. Увольнение сотрудников будет проведено с соблюдением всех необходимых процедур согласно трудовому законодательству».

Правда, уже в день публикации официального комментария (18 апреля) стало известно, что ни о какой чрезвычайной ситуации в Красноармейском районе не известно: чиновники просто солгали.

Между тем, эксперты с самого начала были уверены, что проблемы с водой стали лишь удобным поводом для расформирования проблемного учреждения. Ведь именно здесь на протяжении долгого времени насиловали сирот. Об этом заявили опекуны сразу семерых мальчиков со ссылкой на рассказы своих подопечных. В настоящее время по факту массовых изнасилований расследуется два уголовных дела, одно из них – о халатности сотрудников органов опеки, выдавших разрешение на посещение интерната подозреваемому в изнасилованиях челябинцу, которого дети называли «дядя Сережа».

Не исключено, что шокирующая история руководству интерната и чиновникам стала известна еще в конце 2016 года – в ходе проверки по факту загадочной гибели одного из воспитанников интерната, тело которого обнаружили в душе учреждения. Именно после этой проверки «дяде Сереже» отказали в посещениях школы-интерната. Однако уголовное дело было возбуждено только после обращения опекунов нескольких мальчиков в феврале нынешнего года. При этом даже тогда руководство учреждения, чиновники и уполномоченная по правам детей в Челябинской области Ирина Буторина постарались замять историю.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 04.05.18

Директор челябинской компании, обманувшая 17 дольщиков, получила реальный срок. / В Магнитке собрались лучшие специалисты по охране труда. / В центре Челябинска эвакуировали сотрудников госучреждения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках