российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мэрия Челябинска отказалась принимать заключение историко-культурной экспертизы мемориала «Золотая гора»

Администрация Челябинска намерена судиться с компанией, проводившей историко-культурную экспертизу мемориала жертвам политических репрессий.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», иск в арбитражный суд подал Центр историко-культурного наследия Челябинска.

Ответчиком выступает компания «Реставрационная мастерская», выигравшая торги на проведение историко-культурной экспертизы мемориала «Золотая гора», установленного на месте захоронения жертв политических репрессий. Экспертная организация в ходе аукциона уронила стоимость с заявленных мэрией 3 миллионов рублей почти вдвое – до 1,7 миллиона рублей.

Настолько серьезное снижение стоимости всегда вызывает опасения по поводу качества выполненных работ. Не стала исключением и эта ситуация. В мэрии настаивают, что подрядчик не выполнил условия техзадания. В этот раз с чиновниками согласны и обычно вступающие с ними в полемику общественники-краеведы. Так, по словам координатора инициативной группы «АрхиСтраж» Юрия Латышева, компания провела экспертизу формально, а в заключении ограничилась ссылками на материалы, уже содержавшиеся в предыдущих исследованиях. Однако, на основании этих старых данных невозможно определить действительную границу исторического памятника.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 19.12.18

Зюганов: После пенсионной реформы у Путина остался один год. / На Южном Урале подросли цены на недвижимость. / Экс-министр предупредил о возможной техногенной аварии в Челябинска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках