российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Где вода?!» Жители Калининского района Челябинска возмущены срывом срока опрессовок

Жители Калининского района Челябинска недовольны отсутствием горячей воды.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», на 3 этапе опрессовки ( с 25 июня по 9 июля) в районе от горячего водоснабжения отключили 206 жилых домов, 9 детских учреждений, 8 учебных заведений и 5 учреждений здравоохранения.

«Сегодня уже 11 июля, горячей воды нет, как нет и информации, что случилось и когда воду вернут – говорят жители улицы Калинина. – В управляющей компании объяснить ничего могут. Говорят, что кому-то дали воду, но далеко не всем. Давно у нас такого не было. Воду обычно начинали давать в понедельник, а к вечеру вторника – то есть, в последний день испытаний она уже была у всех. А в этом году, говорят, и после первого со вторым этапов воду включали с опозданием на 1 – 1,5 недели».

Подтвердить эту информацию, а также выяснить, чем обусловлена задержка подключения горячей воды после третьего этапа гидравлических испытаний, в АО «УСТЭК – Челябинск» не удалось: в Call-центре компании сообщили: они в курсе, что третий этап закончился, но где вода, сказать не могут. И перенаправили к районному оператору на номер 246-57-43. Но там не взяли трубку ни в 9:55, ни в 10:01, ни в 10:20, ни в 10:35. Дозвониться до пресс-службы компании тоже не получилось.

Отметим, что 8 июля, докладывая ситуацию на аппаратном совещании в мэрии, глава Калининского района Сергей Колесник ни словом не обмолвился, что сроки гидравлических испытаний могут затянуться, зато еще раз обозначил: 3 этап заканчивается 9 июля.

Сегодняшний звонок в администрацию района тоже ничем не помог: диспетчер администрации переключил на специалиста, а тот не взял трубку.

Напомним, согласно Санитарно-эпидемиологическим правила и нормам, в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

Прокуратура уже выносила руководителям АО «УСТЭК-Челябинск» представления об устранении нарушений закона в связи с нарушением срока опрессовки на первом этапе гидравлических испытаний.

Кроме того, в отношении АО «УСТЭК-Челябинск» возбуждено административное дело по ст. 7.23 КоАП РФ (Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами). Материалы направлены для рассмотрения в Главное управление «Государственная жилищная инспекция Челябинской области».

Впрочем, максимальный штраф по этой статье – 10 тысяч рублей – вряд ли отобьет у коммунальщиков охоту и далее затягивать сроки опрессовки.

Компания «УСТЭК-Челябинск» стала одним из гарантирующих поставщиков тепла в Челябинске с 1 января текущего года и уже отметилась несколькими громкими скандалами. Так, 6 февраля произошло повреждение наружных магистралей теплоснабжения в радиусе 150 метров от дворового фасада дома №336 по проспекту Победы. На девятиэтажку обрушился фонтан кипятка. Людям пришлось спасаться на улице – в 30-градусный мороз.

«В результате вертикального распыления воды температурой не менее 100 градусов из образовавшегося свища произошло повреждение общедомового и иного имущества многоквартирного дома 336 по проспекту Победы. Так, вода попала на кровлю, в вентиляционные каналы и слуховые окна технического этажа дома, в дальнейшем на технический этаж и через межэтажные перекрытия в квартиры 9 этажей до подвального помещения», – сообщили чуть позже в прокуратуре.

16 апреля испытания, проводимые АО «УСТЭК-Челябинск», привели к крупной коммунальной аварии на улице Братьев Кашириных. В результате без теплоснабжения и горячего водоснабжения осталось 83,4 тысячи человек, а также 10 социальных объектов: три школы и семь детских садов. Ожоги получили 5 человек.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 11.07.19

Южноуралец пытался продать школьницу в рабство. / 11 июля ожидаются следующие события – Челябинск. / «Вся такая внезапная, вся такая противоречивая»: Наталья Котова «открестилась» от магнитогорской команды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках