российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти решили ограничить застройку застроенного озера Тургояк

На берегу озера Тургояк запретят строить. Но не всем.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», трагедия уникального озера началась 30 лет назад: в 1991 году депутаты горсовета Миасса заявили о нецелесообразности создания нацпарка с формулировкой «он не будет себя оправдывать». За последующие 25 лет берег водоема оказался буквально захвачен бизнесменами и политиками. Прибрежную зону застроили многоэтажными зданиями, закатали в асфальт, обнесли заборами, утыкали банями и пивнушками. Несмотря на запрет, большое количество моторных плавсредств продолжают бороздить акваторию озера, а ближайшие леса планомерно вырубают для дальнейшего освоения земель. Некоторые арендаторы и вовсе взорвали часть скал, чтобы оборудовать искусственные пляжи.

Нормативные акты, призванные защитить озеро от всевозможных посягательств, пока лишь работают против него самого. Например, с 2007 года положение о памятнике природы – озере Тургояк не раз переписывалось в угоду застройщикам и местным предпринимателям, Участочками (площадью в несколько тысяч «квадратов») на берегу обзавелись в свое время вице-губернаторы Челябинской области Игорь Сербинов и Андрей Косилов. Потом они перестали быть чиновниками, а участки у них остались.

Местные жители долго пытались добиться свободного прохода к воде в этой зоне. Во время губернаторства Михаила Юревича в дело даже вмешалась прокуратура, но потом губернатором стал Борис Дубровский и о скандале как-то забыли.

А попытки застроить еще оставшиеся свободными берега не прекращаются. Так, ООО «Крутой берег» планирует построить на базе бывшего детского лагеря «Космос» на озере Тургояк термальный курорт с гостиницей на 120 мест и конференц-залом на 250 мест.

Но областные власти, наконец, спохватились и решили внести поправки в положение «О памятнике природы Челябинской области озеро Тургояк». О предлагаемых изменениях доложил сегодня министр экологии Сергей Лихачев. Предполагается запретить предоставление земельных и лесных участков под возведение объектов капитального строительства и размещение некапитальных строений и сооружений.

Но запрет не будет распространяться на объекты отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, расположенных за пределами 50 метров от границы памятника природы и подключенных к централизованной системе водоотведения (канализации). То есть строить такие объекты будет можно, следовательно, антропогенная нагрузка продолжит возрастать. А город и область даже ничего не получат взамен: Миасс признан территорией опережающего социально-экономического развития, а все резиденты ТОСЭР получают солидные налоговые льготы.

Тот же термальный курорт будет сроиться как раз таким резидентом.

Кстати, будут ли сносить объекты, уже построенные в 50-метровой зоне или неподключенные к канализации, власти не сообщают.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 20.02.20

Экс-замгубернатора Челябинской области прекратил платить за лечение девушки, пострадавшей в ДТП с его участием. / «Роснефть» тратит на дивиденды несоизмеримые суммы: в Госдуме возмутились расширяющимся льготам для добывающей отрасли. / Госдума окончательно разрешила тратить маткапитал на строительство дома на даче. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках