российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинск задыхается от ядовитой пыли, чиновники делают вид, что ни при чем

Челябинцы завалили региональное министерство экологии жалобами на пыль от дорог.

Как сообщили РИА «Новый День» в ведомстве, в минувшие выходные в министерство поступили десятки подобных обращений. В связи с чем мэрии вынесено предостережение администрации Челябинска. Кроме того, выдвинуто требование усилить работу по уборке улично-дорожной сети от грязи и пыли.

В министерстве считают, что при уборке дорог нужно использовать пылесосы. В городской администрации заявляют, что это неосуществимо.

«Сейчас невозможно применение пылесосов, – заявил вице-мэр по дорожному хозяйству Максим Кулешов, правда, не объяснив, почему. – Мы сформировали 25 бригад, это 270 рабочих и до 28 погрузчиков, убираем прилотковые части и разделительные полосы вручную. Техника оборудована ГЛОНАСС. Мы проанализировали: там, где работали наши подрядчики, жалоб на пыль не было».

Но чиновники – как областные, так и городские – замалчивают один нюанс: образование пыли зимой зависит от двух факторов: промышленных выбросов и реагентов, которыми обрабатывают дороги и пешеходные зоны.

В минэкологии утверждают, что в течение минувших выходных превышение ПДК вредных веществ в воздухе было зафиксировано всего 1 раз, всего на 0,1 ПДК и по сероводороду. Значит, основным источником пыли стали противогололедные реагенты.

Напомним, что с декабря прошлого года мэрия официально отказалась от обработки солью, правда, с оговоркой, что реагенты, превращающие городские дороги и тротуары в грязную жижу, все-таки придется использовать на опасных перекрестках, спусках и подъемах. И действительно, после этого на большей части города исчез черный снег, а с обуви в помещениях перестала течь черная грязь.

Но в текущем году горожане вновь начали жаловаться на повсеместное использование соли. Напомним, соль плавит наледь и снег, сначала превращая их в сыпучие хлопья, а если вовремя не убрать – то в жидкость. Поскольку Челябинск очень редко и далеко не везде убирают вовремя, через некоторое время жижа на дорогах вновь начинается замерзать. Кроме того, перенесенная ногами с дорог на тротуары соль подплавливает верхнюю часть снежного покрова на пешеходных зонах, и тротуары потом тоже превращаются в сплошной каток.

Опознать присутствие соли там, где ее быть не должно, можно по мокрой при минусовых температурах дороге и по коричневатому или чернеющему снегу на тротуарах. В центральной части города тротуары бывают вычищены досуха, но на них в минувшие выходные образовался плотный белый налет. И это тоже следы соли.

Кстати, во многих городах России, где все еще используют солевые реагенты, обрабатывать ими пешеходные зоны запрещено. Однако челябинские чиновники используют соль и во дворах.

Между тем, специалисты заявляют, что использование смесей с высоким содержанием хлорида натрия приводят к засолению и подщелачиванию талых снеговых и почвенных вод, усиливая концентрацию никеля, меди, цинка и других тяжелых металлов в почвах и городской пыли до экологически опасного уровня. И при этом увеличивает образование самой пыли. А это, в свою очередь, ведет к увеличению заболеваемости органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, онкологии.

Есть и научные исследования, доказывающие, что каждая восьмая смерть на планете вызвана воздействием твердых частиц на органы дыхания.

О том, что использование соли отрицательно отражается на здоровье горожан, признала в прошлом году и мэр Челябинска Наталья Котова. В первый месяц своего «правления» она регулярно высказывала недовольство появлением соли в неположенных местах.

Но со временем ее запал иссяк, а сегодня Котова поручила подсыпать и у социальных учреждений: больниц, школ, детских садов и так далее.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 23.11.20

Южноуральцы обвинили медиков в попытке занизить статистику по COVID-19. / На Южном Урале еще один рыбак погиб в полынье. / Магнитогорец набрал 10 миллионов рублей у любителей дешевых авто и недвижимости. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках