российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялтинские власти считают «популизмом» отстаивать в суде интересы горожан

Власти Ялты не видят причин для подачи судебного иска о расторжении договора аренды с застройщиками Поликуровского холма. Даже наложение земельных участков ялтинцев на отведенную под строительство пансионата территорию не может служить причиной для судебного разбирательства.

Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь мэра Ялты Татьяна Агаркова, на заседании смешанной комиссии общественности и депутатов было предложено два решения: подать в суд на расторжение договора аренды земельного участка и изменить проект застройки.

«Большинство членов комиссии голосовали за изменение проекта, поскольку судиться с застройщиками – напрасная трата времени и популизм», – сообщила Агаркова.

В решении фирме «Аль» рекомендовано решить вопрос с наложением земельных участков горожан (выкуп или отчуждение этих участков), снизить этажность и уменьшить объем строительства, составить график строительно-монтажных работ с учетом пожеланий населения.

В тоже время, представители общественной организации «Поликуровская слободка» настаивали на судебном разбирательстве с застройщиками.

По мнению членов комиссии, из рассмотренных пяти возможных причин расторжения договора аренды земли, определенных в земельном законодательстве, ни одна не подходит к ситуации на Поликуровском холме. Нет ни неисполнения условий договора, нет ликвидации фирмы. Номинально мог бы подойти такой повод, как выкуп земельного участка в связи с общественной необходимостью, например строительство на этом месте метро или школы, прокладка новой общественной дороги. Но такой общественной необходимости у города нет.

Кроме того, оба объекта входят в Детальный план территории, уже утвержденный горсоветом.

В случае расторжения договора аренды земельного участка фирма «Аль» будет наставать на компенсации затрат на подготовку проекта и плату за аренду в размере 8,6 миллионов гривен. Кроме этой суммы будут потеряны 1,8 миллионов, которые фирма «Аль» по договору готова вложить в реконструкцию городской инфраструктуры и сетей водоотведения и канализации.

Были предложения от депутатов пойти на заведомые затраты, несмотря на всю бесперспективность подачи иска в суд, чтобы доказать избирателям, что комиссия и депутаты готовы их защищать. Председатель временной комиссии депутат горсовета Дмитрий Беляев призвал отказаться от этого варианта:

«Мы можем обратиться в суд, красиво проиграть, так как оснований для подачи в суд нет, и развести руками перед людьми – мол, от нас не зависит. Но я против такого популизма! Он будет дорого стоить всем жителям города. Мы теряем почти 2 миллиона гривен и возможность изменить проект строительства. Пока мы еще можем рекомендовать пересмотреть проект – уменьшить этажность и объем строительства, вложить средства, которые выплатит фирма «Аль» в реконструкцию сетей именно в этом районе», – заявил Беляев.

28 апреля на заседании временной комиссии будет рассмотрена ситуация со строительством фирмой «Аэробуд-Перспектива» гостиничного комплекса в районе Поликуровского холма.

Напомним, что комиссия должна была предоставить материалы к повторным общественным слушаниям по застройке Поликура, которые были назначены на 13 апреля. В связи с тем, что комиссия не завершила работу по протокольному поручению к намеченному сроку и не представила Ялтинскому горсовету рекомендации по результатам своей работы, мэр Ялты распорядился перенести общественные слушания на 16 мая.

В тоже время представители общественной организации «Поликуровская слободка» считают, что перенос сроков связан с намерением властей Ялты окончательно разобраться с недовольными застройкой исторического холма.

В ночь на 6 апреля сгорел автомобиль председателя «Поликуровской слободки» Григория Тараненко. По словам очевидцев, тушивших пожар, автомобиль был, без сомнения, подожжен. Об этом свидетельствуют и официальные комментарии МЧС, и внешний вид машины. Тараненко уверен, что именно его активная общественная деятельность стала причиной хулиганского поджога. «Мне и моему заместителю Анатолию Лосю неоднократно звонили с предложениями «договориться» и угрозами. Когда загорелась машина, был последний звонок: «Ну что, хорошо горит?».

Жители Слободки, поддерживающие во всем своего общественного лидера, считают, что пока не будет решен вопрос по застройке Поликуровского холма, они все находятся под угрозой уничтожения.

Как сообщал «Новый Регион», жители Ялты намерены объединиться в комитет самоорганизации населения, чтобы противостоять многоэтажной застройке исторической части города и парковых зон. В первую очередь ялтинцы намерены не допустить строительство двух гостиничных комплексов на Поликуровском холме в старой части Ялты.

Как считают в комитете «Поликуровская Слободка», Ялта превращается в «спальный район» элитных многоэтажек. При этом массированная застройка уничтожает зеленые зоны, которых в городе осталось 40 процентов от необходимых курорту. Застройка Поликуровского холма предполагает уничтожение 1 гектара зеленой зоны, в непосредственной близости от Массандровского парка.

На прошедших в начале февраля общественных слушаниях жители Ялты единогласно высказались против застройки Поликура. В решении слушаний отмечается, что строительство гостиниц планируется на склоне в 60-70 градусов, который состоит из сланцевых отложений, а на глубине 3-14 метров проходят грунтовые воды. При этом любой упавший камень фактически пробивает крышу нижестоящего дома.

Общественники считают, что городские власти должны ввести мораторий на любое масштабное или многоэтажное строительство и определить территорию Поликуровского холма, как неподлежащую застройке.

На Поликуровском холме компания «Аэробуд-Перспектива» собирается построить гостиничный комплекс, а ООО «Аль» возвести пансионат.

Ссылки по теме:

Ялтинские общественники требуют провести повторную экспертизу застройки Поликуровского холма>>>

Ялтинские власти не собираются учитывать мнение горожан и продолжат элитную застройку>>>

Ялтинцы объединяются в комитет самоорганизации населения для борьбы с элитной застройкой>>>

Ялтинские власти «продавливают» застройку исторического Поликуровского холма>>>

В плане застройки Ялты оставили десяток «дыр», чтобы воткнуть многоэтажные апартаменты (ФОТО)>>>

Ялта продолжит застройку Поликуровского холма>>>

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 26.04.07

Во Львове уничтожен памятник Александру Пушкину. / Черновецкий посчитал убытки от митингов в Киеве. / В Симферополе открыли памятник жертвам Чернобыльской трагедии (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках