российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент решил выяснить отношения с Верховной Радой с помощью МЧС

Крымский парламент создал рабочую группу по взаимодействию с Верховной Радой в вопросах, касающихся полномочий автономии. В состав группы вошел депутат Верховного Совета Крыма от блока «НЕ ТАК!», министр по чрезвычайным ситуациям Украины Нестор Шуфрич.

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующее постановление было принято на сегодняшней сессии парламента республики. Депутаты объясняют создание рабочей группы необходимостью законодательного урегулирования конституционных полномочий автономии. В их числе: закрепление за крымским парламентом права законодательной инициативы в Верховную раду; делегирование функций и полномочий госорганов местному самоуправлению; определение права собственности имущества, принадлежащего автономии, а также права на землю, природные ресурсы и их использование; определение механизма реализации функций Верховного Совета Крыма в сфере земельных отношений; выработка системы рентных платежей и расширение полномочий в сфере налогообложения; уточнение правового статуса лиц, депортированных по национальному признаку.

Как пояснил зампред рабочей группы, депутат от Компартии Юрий Корнилов, Конституция Крыма наделяет автономию полномочиями по межрегиональному сотрудничеству с административными единицами других государств.

«Несмотря на это, мы вынуждены согласовывать с Киевом каждую запятую, и сроки подготовки документов неоправданно растягиваются», – заявил Корнилов.

Он уточнил, что указом президента от 2002-го местные администрации и Совет министров автономии обязаны согласовывать с МИДом проекты соглашений о межрегиональном сотрудничестве и протоколы к ним.

«Рабочая группа должна доказать МИДу, что мы имеем такое право (не согласовывать межрегиональные договоры с Киевом, – ред.) и наши конституционные полномочия это позволяют», – добавил Корнилов.

Председателем рабочей группы стал спикер крымского парламента Анатолий Гриценко.

Напомним, что в феврале этого года МИД Украины по указанию президента Виктора Ющенко запретил правительству Крыма открывать представительство Симферополя в Москве. Тогдашний и.о. главы МИДа Владимир Огрызко заявил, что мэрия Москвы сможет открыть в Симферополе только торговую миссию, а открытие других представительств запрещено украинским законодательством.

Это вызвало возмущение крымских парламентариев, особенно автора конституции Крыма от 1998 года Леонида Грача, поскольку в ней закреплено право автономии открывать представительства в других государствах и вести межрегиональное сотрудничество.

Ссылки по теме:

Крымский парламент будет отстаивать Конституцию автономии в судах и через посредников в Верховной Раде>>>

Крымский парламент поддержал Грача и заступился за Конституцию автономии>>>

Грач посоветовал Огрызко полечить русофобию чтением Конституции Крыма>>>

Украина ограничивает деятельность Лужкова в Симферополе>>>

МИД Украины запретил Симферополю открывать представительство в Москве >>>

Ссылки по теме:

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 23.05.07

Демографы: государству Украина осталось не более 100 лет. / Заместителем главы Совбеза Украины стал «ястреб» Тимошенко. / Партия Януковича предлагает отменить на Украине празднование 8 марта. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках