российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бахчисарайский ставленник Партии регионов требует закрыть православную газету за публикации о намерении властей отобрать земли Свято-Успенского монастыря

Председатель Бахчисарайского райсовета и экс-министр курортов Крыма Александр Таряник требует в судебном порядке закрыть православное издание «Русичи». Недовольство Таряника вызвали публикации о намерении властей района отобрать земли Свято-Успенского монастыря.

Главный редактор газеты Павел Буцай выступил с открытым обращением к руководству «Партии Регионов», членом которой является Таряник. В заявлении Буцай напоминает, что «Русичи» созданы по благословению Патриарха Алексия II, распространяется в Крыму по благословению митрополита Лазаря. Газета выходит дважды в месяц тиражом 28 тысяч экземпляров.

«Наша газета получила множество писем от жителей и депутатов города Бахчисарая с просьбой о помощи в сложившейся тревожной ситуации в отношении восстановления Святых врат Свято-Успенского монастыря и в пресечении «деятельности» председателя Бахчисарайского районного Совета Александра Ивановича Таряника», – говорится в заявлении.

В ответ на письма «Русичи» опубликовали стенограмму совещания, состоявшегося 23 января в Бахчисарайской райгосадминистрации по вопросу земель Свято-Успенского монастыря, на котором председатель райсовета Таряник по сути предъявил обители ультиматум: либо настоятель монастыря «добровольно» отдает 1, 325 тысяч кв.м монастырской земли для рынка горсовету, либо через суд городские власти будут решать вопрос об отмене госакта на землю, выданного монастырю.

«На этом совещании на все, прямо скажем, недоброжелательные требования в адрес монастыря архимандрит Силуан дал мудрый и архикомпромиссный ответ. Обосновал правомерность и доказанность в суде законности госакта и невозможность передачи монастырской земли в светское пользование, согласно неоспоримым апостольским правилам, несоблюдение которых грозит их нарушителям не чем иным, как извержением из лона Православной Церкви независимо от сана человека, их нарушившего», – напоминает Буцай.

Не удовлетворенные таким развитием событий глава райгосадминистрации Ильми Умеров и Александр Таряник через некоторое время снова организовали совещание, только уже с узким кругом лиц (их заместители, муфтий и городской голова), на котором приняли единоличное решение – обратиться в судебные органы для отмены государственного акта на земельный участок, выданного Свято-Успенскому монастырю.

«И депутаты, и жители Бахчисарая, и прихожане монастыря со всей Украины немедленно отреагировали на такие настойчивые действия государственного служащего, председателя районного Совета, члена Партии регионов», – подчеркивает редактор издания.

Читатели «Русичей» выразили беспокойство тем, что поведение и действия руководителей районной власти способствуют разжиганию межнационального и межконфессионального конфликта на территории Бахчисарая.

В ответ Таряник подал в суд на газету, которая якобы оскорбила его честь и достоинство, с беспрецедентным требованием – принести публичные извинения за публикацию правдивой информации и прекратить дальнейший выпуск православного издания.

«Никакие суды, никакие угрозы, никакие преследования со стороны будь-то государственных чиновников, партийных «бонз» или политических экстремистов и разжигателей межнациональной и межрелигиозной розни не заставят нас сойти с избранного пути, отстаивания православных святынь, а также интересов, прежде всего, простых граждан. Мы не позволим никакому политику, будь он от любой партии или от других политических сил, влиять на выпуск свободной православной газеты, – подчеркивается в заявлении. – Мы считаем, что позиция и действия отдельных местных руководителей позорят Партию регионов».

Напомним, что претензии на земли Свято-Успенского монастыря бахчисарайские власти выдвинули несколько лет назад. По мнению главы Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умерова, Свято-Успенский мужской монастырь должен добровольно отказаться от 13 соток земли под рынок для крымскотатарских предпринимателей.

«В существующем конфликте, прежде всего, виноват бывший руководитель района, который отдал монастырю землю и настоятель отец Силуан, который не хочет от нее добровольно отказаться», – считает Умеров.

В сентябре прошлого года во время посещения монастыря крымский спикер – «регионал» Анатолий Гриценко заявил, что вопрос восстановления монастырских ворот на торговой площадке будет решен без «предпочтения представителям одной религии в ущерб другим».

Несмотря на подобные заявления спикера, под его давлением православная община отказалась от намерений восстановить храм в селе Голубинка Бахчисарайского района, как того требовали активисты меджлиса. В итоге вместо храма на руинах средневековой православной церкви появится памятник, «который будет символизировать единение, мир и согласие между мусульманами и христианами Крыма».

Между тем, у православной церкви был полный пакет разрешительных документов, включая госакт на землю.

Как сообщал «Новый Регион», 24 марта 2004 года около сотни активистов меджлиса осуществили нападение на Свято-Успенский мужской монастырь, разрушив строившийся монахами навес для торговли духовной литературой. 5 декабря 2005 года планировалось еще одно нападение на монастырь. Однако около ста севастопольских активистов Союза православных граждан Украины встали на защиту святыни.

Бахчисарайский Свято-Успенский монастырь – один из старейших в Крыму. Он основан предположительно в конце VIII – начале IX веков неподалеку от пещерного города Чуфут-Кале, когда в Крыму появились иконопочитатели, бежавшие от иконоборцев Византии. По преданию здесь была явлена чудотворная икона Божьей Матери. Местные жители вырубили на этом месте храм, установив в нем святыню, – отсюда и название обители.

Ильми Умеров ранее являлся руководителем бахчисарайского меджлиса (нелегальной этнической структуры власти), чьи активисты регулярно создают напряжение вокруг монастыря.

В августе прошлого года в Бахчисарае произошли столкновения между представителями крымскотатарского и славянского населения. Местный меджлис добивался закрытия рынка, потому что на его территории находится Дюрьбэ (ханский мавзолей).

Ссылки по теме:

Спикер крымского парламента пытается урегулировать религиозно-предпринимательский конфликт в Бахчисарае>>>

Продолжается давление на православный монастырь в Бахчисарае>>>

В Крыму казаки усилили охрану Свято-Успенского монастыря, опасаясь нападения активистов меджлиса >>>

Меджлис признает, что воюет против Свято-Успенского монастыря в Бахчисарае из коммерческих соображений>>>

Бахчисарайский рынок снова может стать эпицентром межэтнических столкновений >>>

В Бахчисарае вспыхнули межэтнические столкновения: в городе свистят пули, летят камни и рвутся гранаты>>>

Крымский спикер принял «соломоново» решение: для мира и согласия православные Голубинки должны уступить меджлису>>>

Бахчисарай, Анна Ахметова

Бахчисарай. Другие новости 13.06.07

Ялта решила отобрать Мордвиновский парк у санатория Минобороны. / Газета друга Ющенко призналась в дезинформации. / Крымские налоговики не знают объемов теневого оборота в курортной сфере полуострова. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках