российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международных наблюдателей в Крыму будет консультировать убийца беременной женщины

На днях в офисе меджлиса (нелегального крымскотатарского «этнического парламента) состоялась встреча его лидера Мустафы Джемилева с группой международных наблюдателей, представляющих Институт демократии в Восточной Европе.

По информации пресс-службы меджлиса, «одной из главных целей визита этих наблюдателей в Украину является изучение политической ситуации в Крыму и анализ влияния крымскотатарского аспекта в избирательной кампании по выборам Президента Украины».

Джемилев пожаловался своим гостям, что на полуострове в период избирательной гонки широко используются «игра на национальных отношениях» и различного рода провокации. По его мнению, такой провокацией было распространение открытого письма Виктора Ющенко крымским татарам.

Как сообщал «Новый Регион», в скандальном обращении, которое якобы написал Ющенко, говорилось о необходимости создания крымско-татарской автономии.

«Вам не дают собственную крымскую национальную автономию, учить детей родной культуре, иметь возможность молиться Аллаху… В отличие от банды киевских чиновников, я знаю, что ваше терпение не бесконечно. Столкновения, которые уже были на национальной почве – это только цветочки. Русские, а именно они в Крыму в большинстве, везде, где не живут, доводят дело до войны. Я не хочу, чтобы в Крыму была Чечня. А значит, тут не должны править русские. Значит нужно признать законными ваши требования и вернуть вам вашу землю», - подчеркивается в письме крымским татарам.

В период своего пребывания в автономии международные наблюдатели планируют встретиться с председателем Бахчисарайского регионального меджлиса Ахтемом Чийгозом для обсуждения работы избирательных штабов в регионах и ознакомления с деятельностью участковых комиссий. Напомним, как сообщал «Новый Регион», не так давно этот человек стал основным фигурантом в деле об убийстве беременной женщины. Чийгоз задавил ее, проезжая по центру Бахчисарая. Позже мать погибшей женщины обратилась с открытым письмом к президенту, утверждая, что расследование обстоятельств гибели ее дочери умышленно затягивается.

В ответ Чийгоз и около десятка его соратников провели пикет у здания Бахчисарайской прокуратуры, назвав следствие по делу о ДТП «политическим преследованием».

Международные наблюдатели также планируют встретиться с заместителем председателя Верховного Совета Крыма Ильми Умеровым и политологом Андреем Форманчуком. С ними они обсудят проблемы сепаратизма в Украине в контексте президентских выборов.

Ссылки по теме:

Лидер бахчисарайских меджлисовцев пытается прикрыться оранжевым шарфом от уголовного дела >>>

Мать погибшей девушки заявляет об угрозах со стороны Бахчисарайского меджлиса >>>

Крымские татары пытаются проникнуть в зал заседаний Бахчисарайского райсовета >>>

Бахчисарайцы требуют суда над лидером районного меджлиса >>>

Лидер меджлиса убил беременную женщину >>>

Симферополь, Алиса Мичман

Симферополь. Другие новости 23.12.04

США, Украина и Антигуа решают, как отобрать у Лазаренко его миллионы. / Рада не разрешила нардепу отказаться от мандата. / Путин упрекнул Квасьневского в некорректности. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках