российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Куницын «дал зуб», что вернет здание Севгорводоканала из банковского залога

Севастопольский городской совет разрешил исполнительной власти города открыть кредитную линию на сумму 20 миллионов гривен в одном из местных или украинских банков. В качестве залога будет использовано административное здание горводоканала, расположенное в центре города.

Как пишет «Колесо», глава Севгоргосадминистрации Сергей Куницын и начальник управления ЖКХ Владимир Хибученко выразили стопроцентную уверенность в том, что кредит будет погашен вовремя, и здание водоканала останется в коммунальной собственности города.

«Я за это отвечаю», – заявил Куницын, обращаясь к депутатам.

По информации отдела по связям с общественностью горадминистрации, заем в 20 миллионов гривен под залог здания «Севгорводоканала» позволит не только рассчитаться с существующими долгами за энергоносители, но и достойно подготовиться к грядущим холодам. Куницын считает, что реальным источником погашения кредита являются средства, вырученные от продажи права аренды на земельные участки.

«В вопросе продажи права аренды на землю мы медленно, но набираем обороты», – отметил глава администрации.

Куницын уверен, что «необходимо активизировать этот процесс, для успешного решения городских проблем есть все возможности выручить в два раза больше за права аренды на земельные участки, чем запланировано в бюджете».

Напомним, что горадминистрация Севастополя обратилась в горсовет с предложением получить банковский кредит под залог головного здания водоканала. Свое предложение исполнительная власть аргументировала «недопущением чрезвычайной ситуации с водо- и теплообеспечением города». В настоящее время получено три предупреждения от ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» об отключении предприятия от энергоснабжения и даже отключены шесть вспомогательных объектов. Долг «Севгорводоканала» превысил 4 миллиона гривен. Долг «Севтеплоэнерго» за газ достиг 17 миллионов.

Как сообщал «Новый Регион», в сентябре прошлого года горгосадминистрация Севастополя получила банковский кредит в 10 миллионов гривен для погашения долгов теплосетей и водоканала перед поставщиками энергоносителей. В залоге находилось не только здание «Севгорводоканала», но и коммунальные сети предприятия. Стоимость заложенной недвижимости была оценена в 30 миллионов гривен, тогда как по оценкам специалистов трехэтажное задние в центре города стоит несколько сотен миллионов гривен.

В марте этого года зампред СГГА Игорь Локтионов заявил, что финансировать коммунальное хозяйство Севастополя будут частные инвесторы, поскольку это единственная возможность быстрого и эффективного вывода коммунального хозяйства из кризиса.

По его мнению, ни финансирование за счет бюджетных средств, ни получение банковских кредитов не могут решить проблем отрасли. Чиновник пояснил, что бюджетных средств, направляемых в отрасль, не хватает на ее развитие, а процесс получения кредитов слишком затруднителен.

В этом году Севастополь намеревался получить кредит ЕБРР в размере 30 миллионов долларов на усовершенствование системы теплоснабжения и реконструкции схемы водоснабжения, однако, по словам Локтионова, «город упустил эту возможность».

Также в горсовет инициировал аудит коммунальных предприятий города. Проверка затронет ГКП «Сегорводоканал», ГКП «Севтеплоэнерго» и Севастопольское троллейбусное управление.

В результате аудита горсовет хочет получить прозрачную формулу стоимости услуг ЖКХ.

В свою очередь горгосадминистрация скептически отнеслась к планам горсовета проверить обоснованность расчета себестоимости предоставляемых ими услуг. В администрации считают, что такая проверка возможна лишь в случае привлечения инвестиций в эту отрасль.

Ссылки по теме:

Севастопольские власти решили в очередной раз попытаться прибрать к рукам здание горводоканала>>>

Севастопольские власти выставляют на продажу коммунальное хозяйство>>>

По севастопольским трубам пошла манна небесная: Европа выделает миллионы на коммуналку «города русских моряков»>>>

ЕБРР готов дать 6 миллионов, чтобы курортники не загадили Черное море>>>

Севастопольские власти получат 100 миллионов долларов на воздух>>>

Аудит коммунальных предприятий напугал администрацию Севастополя>>>

Севастопольский горсовет решил наслать на коммунальщиков аудиторскую проверку>>>

Банковский кредит оставит севастопольский водоканал без административного здания>>>

Севастопольские котельные остались без газа>>>

Севастопольские власти собираются заложить теплосети и водоканал>>>

Севастополь, Анна Мариху

Севастополь. Другие новости 11.07.07

Евпатория определит лучшего курортника года. / Медведи, краб, снеговик или дельфин на лыжах – кто станет талисманом Олимпиады в Сочи?. / В Киеве два человека заживо сгорели в магазине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках