российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В БЮТ считают, что крымский парламент отобрал Лисью бухту у Щебетовского поссовета, чтобы отдать ее «своему» застройщику

Отмена Верховным Советом Крыма решения о новых границах поселка Щебетовка (Феодосия) требовалась для того, чтобы впустить в Лисью бухту инвестора, близкого к властям автономии. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил кандидат в народные депутаты Украины от БЮТ Сергей Велижанский.

По его мнению, за решением о пересмотре границ Щебетовки стоят «большие деньги».

«Совершенно очевидно, когда принимали решение о границах Щебетовки, была одна ситуация, были одни интересы, сейчас интересы сменились и, судя по всему, появились какие-то новые инвесторы», – предполагает Велижанский.

По его мнению, Лисью бухту в любом случае отдадут под застройку.

«Думаю, в ближайшее время мы увидим развитие событий, увидим, какой там будет заповедник. У меня на этот счет большие сомнения», – сообщил Велижанский.

Напомним, на прошлой неделе глава Республиканского комитета по земельным ресурсам Крыма Николай Голубев заявил о том, что выделение земли в Лисьей бухте под Феодосией для строительства крупного рекреационного комплекса не имело законных оснований, а местная власть превысила свои полномочия, предоставив застройщику 135 га, без согласования с крымскими властями.

По словам Голубева, перед выделением земли под застройку в Лисьей бухте, Щебетовские власти должны были разработать генплан поселка.

На вопрос о том, что будет с инвестором, который уже перечислил 5 миллионов гривен на развитие инфраструктуры поселка, Голубев ответил, что «это его проблемы».

В Рескомземе напомнили, что на последней сессии Верховного Совета Крыма 26 октября депутаты отменили свое прежнее решение от 22 марта 2007 года относительно границ поселка Щебетовка, поэтому сейчас поссовет не может распоряжаться землей в Лисьей бухте.

Напомним, 30 октября городской голова Феодосии Владимир Шайдеров сообщил «Новому Региону», что власти Феодосии не собираются пересматривать границы поселка Щебетовка и включать в границы заповедника землю, выделенную инвестору в Лисьей бухте под строительство рекреационого комплекса. По его словам, земля в Лисьей бухте, принадлежащая Щебетовскому поселковому совету, была выделена инвестору законно, и отменить это решение Верховный Совет Крыма не может.

По словам спикера парламента Анатолия Грищенко, полгода назад не были учтены замечания Верховного Совета Крыма от 1998 года по резервированию земель Лисьей бухты под заповедник местного значения, «и теперь депутаты исправляют свою ошибку, чтобы провести необходимые мероприятия по созданию заповедника «Лисья бухта».

Он также добавил, что Щебетовский поселковый совет поторопился с принятием решения о выделении земли под строительство рекреационного объекта и, по сути, распорядился не принадлежащей ему землёй.

После протестов экологов застройщики Лисьей бухты под Феодосией согласились взять на себя расходы на оформление ее заповедного статуса. Строители, в лице киевской фирмы ТММ – акционера компании «Союз-Виктан», планировали застроить только половину выделенной земли – 50 гектаров. Еще столько же сделать ландшафтным парком.

Ранее члены экологического общества «Галантус» были категорически против появления в бухте пансионата и аквапарка.

Против застройки Лисьей бухты под Феодосией выступали нудисты, которые собирались зазимовать на родном берегу, чтобы всеми силами помешать строительству.

В 1991 году Лисья бухта была признана памятником природы местного значения, а постановлением Верховного Совета Крыма от 5 февраля 1998 года – внесена в реестр особо ценных земель, подлежащих охране.

Ссылки по теме:

Лисья бухта была отдана под застройку незаконно, – заявление главы Рескомзема Крыма >>>

Феодосийские власти возмущены попыткой крымского руководства изгнать инвестора из Лисьей бухты >>>

Застройщики нудистской Лисьей бухты отгородятся от конкурентов, сделав из нее заповедник >>>

Крымские экологи выступили против застройки Лисьей бухты >>>

Застройщики отберут у нудистов Лисью бухту >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 05.11.07

Украина становится фашистским государством, – представитель Фонда гласности в Крыму. / 56% граждан Украины против коалиции Януковича и Ющенко. / 3:0 в пользу татар: власти Крыма решили раздать захватчикам земли вокруг Симферополя. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках