российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джемилев: от татарских самостроев на Ай-Петри никакого вреда экологии и одна только польза туристам (ФОТО)

Глава крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») Мустафа Джемилев утверждает, что торговые точки, самовольно возведенные татарами на плато Ай-Петри, помогают обеспечить туристический сервис и ничуть не вредят экологии заповедника. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе, передает корреспондент «Нового Региона».

По мнению Джемилева, татарские кафе, бары и гостиницы не могут навредить экологии Крыма больше, чем виллы, которые узакониваются на плато.

«На Ай-Петри стоят виллы. Вчера во время беседы с Гриценко (председателем Верховного Совета Крыма – ред.), я ему дал рекламу с объявлением о продаже виллы за 110 тысяч евро на Ай-Петри, но там есть государственный акт (об отводе земли, – ред.)», – сообщил Джемилев.

По его словам, Гриценко в его присутствии звонил главе Рескомзема и просил объяснить каким образом вилла на Ай-Петри могла получить госакт.

«А крымские татары просто открыли на плато объекты для обслуживания туристов. Там нет стабильных строений, там есть точки, на которых люди зарабатывают себе на хлеб», – сообщил Джемилев.

По его версии, самозахваты на Ай-Петри были снесены так как не были узаконены, и предприниматели не платили налогов.

«Фирма «Шарм», которая договорилась с властями и платит налоги, она спокойно существует, а крымские татары, занимающиеся той же деятельностью, но не платящие ни органам, ни мафиози, подверглись разгрому», – заявил Джемилев.

«Это к экологии никакого отношения не имеет. Экология это не значит, что там все растет, и никто Ай-Петри не посещает. Так или иначе, туда туристы едут», – заключил Джемилев.

Как сообщал «Новый Регион», 6 ноября госисполнители при поддержке тысячи сотрудников МВД снесли по решению суда семь капитальных строений, возведенных крымскими татарами на территории плато Ай-Петри, относящейся к Ялтинскому горно-лесному заповеднику. При этом около 50 татар пытались оказать сопротивление и угрожали взорвать газовые баллоны, обложенные канистрами с бензином. В ходе операции более двух десятков татар были задержаны после стычки с бойцами спецподразделений милиции.

Напомним, что на заповедном плато Ай-Петри развернулся незаконный крымско-татарский рынок. Кроме традиционных плова, шурпы и чебуреков, туристам предлагают покататься на верблюдах, лошадях и квадроциклах. На плато отсутствует канализация и центральное водоснабжение. Но это не мешает захватчикам вести капитальное строительство и расширять территорию рынка.

В то же время, по данным экологов, антропогенное воздействие на Ай-Петринскую яйлу лишило ее функций водосборника. В результате сохнут знаменитые реликтовые леса на южном склоне горы, что в свою очередь приведет к эрозии почвы и необратимым оползневым процессам. По словам президента Крымской академии наук Виктора Тарасенко, если не ввести мораторий на посещение плато, Южный берег Крыма утратит свою рекреационную привлекательность.

«Ай-Петринская яйла является климато- и природообразующей частью ландшафта, разрушение которой уничтожит южнобережные курорты», – заявил Тарасенко.

Отметим также, что в п.4 Декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа (документа, на основании которого появился и действует меджлис), в частности, говорится: «Любые действия, ухудшающие экологическое состояние и искажающие исторический ландшафт Крыма, включая прилегающие акватории Черного и Азовского морей, должны быть прекращены. Вред, наносимый природе и ресурсам Крыма, должен быть возмещен виновными».

Администрация Ялтинского горно-лесного природного заповедника давно пыталась заставить Государственную исполнительную службу выполнить решение суда о сносе кафе и торговых точек, самовольно возведенных на горе Ай-Петри.

Ранее крымские власти собирались узаконить кафе и торговые точки на Ай-Петри, поскольку самозахватчики не желали исполнять решение суда об освобождении земли. При этом глава Рескома по торговле и защите прав потребителей Валико Авидзба официально заявил журналистам, что вся торговля на плато Ай-Петри ведется законно. Предприниматели платят налоги, и ни одна из профильных служб не запретила им потчевать туристов лагманом и пловом. По словам Авидзбы, единственный недостаток на плато – это отсутствие водоснабжения, однако это вовсе не повод чтобы запрещать торговать там крымско-татарскому населению полуострова.

Ситуация изменилась в январе этого года, когда по телеканалу ВВС продемонстрировали фильм об антропогенном воздействии на плато и уничтожении главного водосборника Южного берега Крыма.

В Верховном Совете прошло экстренное совещание, на котором крымские власти обязались освободить плато Ай-Петри от незаконной застройки.

По данным экологов, антропогенное воздействие на Ай-Петринскую яйлу лишило ее функций водосборника. В результате сохнут знаменитые реликтовые леса на южном склоне горы, что в свою очередь приведет к эрозии почвы и необратимым оползневым процессам.

По словам Джемилева, на плато нет стабильных строений, есть только скромные временные точки

Никакого вреда экологии...

Заведение «Солнышко»: ресторан, чайхана, гостиница «класса люкс», сауна, душ, удобства. Напомним, что на Ай-Петри нет водопровода, централизованной канализации и очистных сооружений. Все «люкс»-удобства замыкаются на выгребные ямы, а воду привозят в бидонах

Еще одно «классное» заведение, помогающее обеспечить достойный туристический сервис

Ссылки по теме:

В меджлисе не пришли к единому мнению, проводить всеобщую мобилизацию крымских татар или нет >>>

Крымские татары собираются под зданием Ялтинского горсуда, а меджлис готовит мобилизацию >>>

Советник крымского спикера-регионала призвал татар к акциям гражданского неповиновения и всеобщей мобилизации в ответ на уголовную ответственность за самозахваты>>>

В этом году меджлис требовал от властей землю 8 тысяч раз>>>

Крымские татары распродают землю, «отбитую» у властей с помощью самозахватов и массовых беспорядков>>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 07.11.07

Украинский корвет в годовщину выстрела «Авроры» салютовал ракетным залпом. / В меджлисе не пришли к единому мнению, проводить всеобщую мобилизацию крымских татар или нет. / Годовщина Октября в Киеве: левые требуют «остановить фашизм» (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках