российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эсдеки хотят уполномочить коммунистов потребовать от Ющенко референдум по НАТО

Украинские социал-демократы обратились к Компартии с просьбой поднять в новой Верховной Раде вопрос о проведении референдума по НАТО. В тоже время эсдеки считают излишне спекулятивным вопрос о придании русскому языку статуса второго государственного.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе председатель СДПУ(о) Юрий Загородний, до сих пор Конституционный суд не назначил дату заседания по рассмотрению представления президента о законности проведения референдума.

«Президент Украины имеет свою точку зрения – он сам решает, как ему толковать Конституцию и вместо подписания указа обратился в Конституционный суд. Президент просит конституционный суд дать оценку действиям второго конституционного органа (Центризбиркома – прим.НР) – это юридический нонсенс», – заявил Загородний.

Он напомнил, что СДПУ была инициатором референдума по отношению по вступлению Украинцев в НАТО и ЕЭП. После девятимесячной проверки подписей в его поддержку, ЦИК передал все документы в Секретариат президента.

«Мы прошли этот путь согласно закону – от создания и регистрации инициативных групп, до передачи 4,464 миллионов подписей в ЦИК. Для референдума необходимо собрать 3 миллиона, ЦИК признала 4,4 миллиона подписей», – подчеркнул лидер эсдеков.

По его словам, с февраля 2007 документы находятся в Конституционном суде, который открыл судопроизводство, но дата рассмотрения до сих пор не известна.

«Мы вчера обратились к Компартии, как к единственной левой силе, представленной в парламенте, поднять вопрос парламентской трибуны о проведении референдума по НАТО… Если он (Ющенко – прим.НР) хочет войти в учебники истории как президент демократ, он должен объявить референдум», – считает Загородний.

В тоже время, по мнению лидера эсдеков, вопрос о придании русскому языку статуса второго государственного в настоящее время является предметом спекуляций.

«Для решения вопроса по русскому языку необходимо 300 голосов в парламенте. Пока их нет – не надо на этой теме спекулировать», – заявил главный социал-демократ.

Кроме того, он считает необходимым проведение серьезных политических дискуссий в стране по вопросу о федеративном устройстве Украины.

«Высшие чиновники путают федерализм и сепаратизм. Но надо искать пути примирения страны от мнимого раскола на восток и запад. Может быть, федерация и является путем к объединению страны», – заключил Загородний.

Как сообщал «Новый Регион», в конце минувшего года СДПУ(о) выступила с инициативой о проведении референдума, на котором предполагалось выяснить, какой из векторов внешней политики поддерживают украинцы – вступление в НАТО или присоединение к ЕЭП.

К концу ноября ЦИК зарегистрировал более ста инициативных групп для сбора подписей. Через три месяца в Центризбирком были переданы 4 миллиона 662 тысяч подписей, собранных по всей стране. Председатель ЦИКа Ярослав Давыдович неоднократно заявлял, что у комиссии есть замечания к документам, поданным этими группами.

11 декабря 2006 года Печерский районный суд Киева признал противоправной бездеятельность ЦИКа и обязал комиссию подвести общие итоги сбора подписей граждан.

Решение Печерского райсуда Центризбирком уже выполнил. 29 декабря минувшего года члены ЦИКа утвердили протокол, в соответствии с которым за проведение всеукраинского референдума по указанным вопросам подписались 4 миллиона 432 тыс. граждан. Этот протокол вместе с соответствующими документами проверки подписных листов ЦИК направил президенту, который и должен принять окончательное решение о необходимости объявления референдума.

При этом заместитель главы Секретариата президента Игорь Пукшин, назначенный главой рабочей группы для изучения документов по сбору подписей за проведение референдума, заявил об отсутствии правовых оснований для того, чтобы назначить всеукраинский референдум по народной инициативе по вопросам вступления Украины в НАТО и ЕЭП.

Напомним, что СДПУ(о) не принимало участия в досрочных выборах в Верховную Раду на Украине, поддерживая политическую силу действующего премьера Виктора Януковича. В рамках предвыборной кампании регионалы объявили всенародный сбор подписей по проведению референдума о государственном статусе русского языка, о выборности глав областных и районных государственных администраций и об участии Украины в военных блоках.

Ссылки по теме:

Суд разрешил Центризбиркому забыть о референдуме по НАТО>>>

За референдум по НАТО ответит Пушкин >>>

Крым объявил, что Украина пойдет в НАТО без полуострова >>>

Как Крым голосовал против НАТО (ФОТО) >>>

Верховная Рада не будет реагировать на референдум по НАТО в Крыму >>>

В Партии регионов не знают, через сколько поколений нардепов может состояться инициированный «регионалами» референдум >>>

Крымские «регионалы» «в угаре» с трудом нашли нужные кнопки, чтобы проголосовать за референдум о русском языке >>>

Скандал! Партия регионов пыталась провалить крымский референдум о статусе русского языка >>>

Крымский парламент решил провести консультативный референдум по статусу русского языка >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 20.11.07

Крымский Совмин создал комиссию по удовлетворению аппетитов татарского меджлиса. / БЮТ приветствует указ Ющенко по украинизации Крыма: «надо защищать язык титульной нации». / Партия Регионов намекнула, что Плющ может стать спикером Верховной Рады. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках