российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Компания Ахметова открестилась от цементного завода в восточном Крыму

Компания «Систем Кэпитал Менеджмент» Рената Ахметова не имеет отношения к строительству крупного цементного завода в восточном Крыму. СКМ заявляет, что ФПГ «Альтком», а также ее дочернее предприятие ООО «Альтцем» не входит в управление компании.

В распространенном СКМ заявлении о «недостоверности информации…» подчеркивается, что Ринат Ахметов передал весь бизнес компании «Систем Кэпитал Менеджмент», основным акционером которой он является.

«Таким образом, заявление о принадлежности какого-либо предприятия Ринату Ахметову автоматически включает это предприятие в Группу СКМ. Считаем необходимым заявить, что ФПГ «Альтком» и ее дочернее предприятие ООО «Альтцем» не входят в состав Группы СКМ. Мы не являемся акционерами/собственниками данных компаний и не участвуем в их управлении, – отмечается в заявлении СКМ. – Недостоверная информация подобного рода наносит значительный ущерб деловой репутации компании и ее акционера».

Напомним, что Верховный Совет Крыма выделил 65,5 га компании «Альтцем» – дочке ФПГ «Альтком», под строительство цементного завода. Крупный промышленный комплекс расположится в Ленинском районе полуострова в 4 км. от Камыш-Бурунского порта, на базе которого будет начато строительство терминала по отгрузке продукции. Источником сырья предусматривается Краснопартизанское месторождение известняков. Проектная мощность завода составит 3 миллиона тонн цемента в год.

Финансово-промышленная группа «Альтком» намерена вложить в новый промышленный комплекс и его инфраструктуру около 1,5 миллиардов гривен и завершить строительство за 3 года 8 месяцев.

При этом спикер крымского парламента Анатолий Гриценко заявил журналистам, что окончательное решение о начале строительства завода будет принято после проведения всех необходимых согласований и экологической экспертизы.

Однако еще 19 октября директор «Альткома» Сергей Турмий сообщил, что строительство завода началось в сентябре этого года. Кроме того, для производства цемента предприятие намерено использовать уголь, что противоречит уверениям властей в его экологической безупречности.

В финансово-промышленную группу «Альтком» входят донецкие предприятия, специализирующиеся на добыче, изготовлении, переработке строительного сырья и материалов до законченных этапов по проектированию, промышленному и гражданскому строительству, а также строительству автодорог любой категории сложности. ФПГ «Альтком» является одним из крупнейших застройщиков Донецка.

По неофициальной информации украинского еженедельника «Власть денег», ФПГ «Альтком» контролируется Ринатом Ахметовым. Гендиректор «Альткома» Александр Тесленко был замечен в компании Рината Ахметова, Бориса Колесникова, Сергея Таруты, Валентина Ландыка на встрече с председателем наблюдательного совета Международного благотворительного фонда «Украина 3000» Екатериной Ющенко. По мнению участника рынка, пожелавшего остаться неназванным, «Альтком» был наиболее привилегированной компанией при реконструкции трассы Киев-Одесса. В прошлом году «Дорожное строительство «Альтком» выиграло тендер на строительство концессионной дороги Львов-Краковец общей стоимостью 1,634 миллиарда гривен, а недавно – тендер по подготовке площадки под строительство крупного меткомбината «Ворскла Сталь» и собирается принять участие в торгах на право участвовать в третьем проекте ремонта трассы Киев-Чоп, оцененного в EUR400 млн.

Напомним, при обсуждении проекта в Совмине подчеркивалось, что Крыму сегодня требуется большое количество высококачественного цемента, и не только для строительства нового жилья и евроремонта здравниц, но также для предстоящих масштабных берегоукрепительных работ на побережье. Однако по мнению аналитиков, строительство мощного цементного завода связано именно с выполнением «Альткомом» вышеуказанных проектов, и производимый высококачественный цемент не предназначен для крымских застройщиков.

В тоже время, по мнению ученых-экологов, размещение, строительство и эксплуатация цементного завода в Ленинском районе Крыма экологически опасно. Подобное производство не вписывается в стратегию устойчивого развития восточной части полуострова, а строительство новых и расширение уже имеющихся в Крыму предприятий по производству цемента противоречит курортным приоритетам.

Ссылки по теме:

Строительство цементного завода «им. Ахметова» экологически опасно, – заявление ученых>>>

Спикер Гриценко считает, что цементный завод его однопартийца Ахметова удачно дополнит керченский курорт>>>

Совмин Крыма согласовал землеотвод под цементный завод Ахметова>>>

Цементные заводы не вписываются в курортные приоритеты развития Крыма>>>

Крымские власти одобрили строительство на полуострове крупного цементного завода Ахметова>>>

Жители Ленинского района Крыма против добычи сланца для «Миттал Стил Кривой Рог»>>>

В Бахчисарае паника: город накрыло едким туманом>>>

Предприниматели грабят крымские недра и разрушают экологию>>>

Симферополь, Ефим Перепелица

Симферополь. Другие новости 26.11.07

Крымские казаки объединились в Координационный совет. / Янукович поцеловал крест у Филарета, обескуражив православных (ФОТО). / Соратник Януковича: «Есть во Львове улица Джохара Дудаева, и ничего страшного». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках