российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КаZантипу отказали в аренде побережья в Поповке

Крымские депутаты отклонили просьбу молодежного центра «Зерба» о получении в долгосрочную аренду 4 га морского побережья в границах Штормовского сельского совета. Такое решение приняла постоянная комиссия Верховного Совета Крыма по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям, передает КИА.

Комментируя вынесение такого решения, председатель комиссии Людмила Лубина отметила, что основанием для вынесения отрицательного заключения стало наличие на берегу моря самостроев, а строить на берегу пляжа категорически запрещено, поскольку это рекреационная зона.

«Надо все привести в соответствие, снести, а затем уже решать, исходя из норм и требований действующего законодательства», – считает Лубина.

Как отметила Лубина, центр молодежных инициатив «Зебра» – это организатор известного молодежного фестиваля «Республика Z» – «Казантипа», которое уже давно, по ее словам, «стало источником наркомании, разврата и употребления алкогольных напитков».

«Если сейчас посредством выдачи разрешений на ежегодное проведение «Казанипа», получается добиваться от организаторов наводить там хоть какой-то порядок, то в случае выдачи им в аренду на 49 лет этой земли все нормы приличия и нравственности там уже точно соблюдаться не будут», – отметила председатель комиссии.

По ее словам, комиссия сделала запрос в Сакскую межрайонную прокуратуру о том, какое количество уголовных дел дают три недели проведения «Казантипа», а также отправила запрос налоговым органам о том, какое количество налогов заплатил центр молодежных инициатив «Зебра».

«Все эту информацию комиссия проанализирует, затем свои поправки, свои уже обоснованные возражения с учетом мнения правоохранителей мы будем давать на сессии крымского парламента. И я думаю, что всем членам комиссии следует подумать над тем, стоит ли нам создавать такой вот остров Ибица у нас в Крыму», – заключила Лубина.

Как сообщал «Новый Регион», в этом году открытие «КаZантипа» прошло при поддержке крымских властей и правоохранителей Сакского района, которые не имели претензий к организаторам фестиваля.

Ранее, в августе прошлого года Прокуратура Крыма потребовала от Совмина автономии отменить разрешение на проведение фестиваля «КаZантип». Позднее Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело против организаторов молодежного фестиваля «Ресупблика Z» – руководства ООО Центр молодежных инициатив «Зебра» за нарушения требований градостроительного законодательства.

По мнению прокуратуры, возведя незаконные строения на пляжах села Поповка организаторы «КаZантипа» нанесли государству ущерб на сумму более 900 тысяч гривен. По итогам рассмотрения правительством Крыма прокурорского протеста об отмене решения Совмина, разрешившего проведение «КаZантипа», было решено «частично удовлетворить претензии прокуратуры». В то же время, Совмин решил не закрывать фестиваль, и взял на себя обязательства устранить организационные и санитарные недостатки, выявленные проверяющими.

Кроме нарушений земельного законодательства организаторы фестиваля не согласовали строительство капитальных и сезонных объектов с крымской санэпидемслужбой. Все объекты питания функционировали на пляжах без очистных и канализационных сооружений. Торговые павильоны не подключены к централизованным сетям водоснабжения и канализации (ввиду полного отсутствия таких сетей на пляже Поповки). Кроме того работникам СЭС так и не удалось узнать откуда и какие продукты питания привозят в «Республику Z», а также из каких рук «гражданам республики» приходится получать пищу. Договоры о поставках и транспортировании продуктов питания, питьевой воды, а также медицинские книжки работников общественного питания представители контролирующих органов во время проверки так и не увидели.

Ссылки по теме:

Крымские власти открыли «КаZантип» с помощью «болгарки» (ФОТО) >>>

Организаторам «КаZантипа» шьют уголовное дело >>>

Крымский Совмин отказался закрывать «КаZантип» по требованию прокуратуры >>>

«КаZантип» не собирается закрываться по требованию прокуратуры >>>

Крымское правительство отрицает, что получает «откат» от организаторов фестиваля «КаZантип» >>>

Крымская прокуратура нашла пять причин для закрытия «КаZантипа» и требует от правительства отменить фестиваль >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 14.12.07

Скандал! Крымский вице-спикер обвинил экс-главу парламента автономии в сговоре с самозахватчиками. / Южнобережные парки Крыма будут охранять хозяева вилл и коттеджей. / МИД РФ: Пора дать отпор националистическим и антироссийским выходкам на Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках