российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В меджлисе уверены, что Ющенко и Тимошенко сделают из татар избранный народ

В крымско-татарском меджлисе (нелегальном этническом «парламенте») надеются, что коалиция НУНС и БЮТ в украинском парламенте примет закон о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку. Об этом сегодня «Новому Региону» заявил заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров.

«Если будет политическая воля хотя бы у двух фракций – БЮТ и НУНС, и если им удастся хотя бы в один день собрать в зале 228 депутатов, они могут проголосовать еще раз за этот закон, за который в свое время проголосовало 380 депутатов ВР Украины», – считает Чубаров.

По его словам, принятие закона лишит чиновников возможности «увиливать» от предоставления земли крымским татарам в тех местах, где они хотят ее получить.

«Сегодня есть множество причин для отказа в предоставлении участков под индивидуальное жилищное строительство, но в проекте закона оговорено право репатриантов в пределы тех территориальных единиц, где родились их родители или они сами, а государство обязано изыскать им там земли для расселения», – заявил Чубаров.

Ранее лидер меджлиса Мустафа Джемилев заявлял, что в Крыму несколько лет подряд российские бизнесмены массово скупают земли, раздавая взятки. А для борьбы с крымскими татарами, которые самовольно селятся на проданных территориях, бизнесмены нанимают русскоязычную молодежь, которая организованными группами нападает на татар.

«Мы подошли к грани, когда происходят организованные нападения на крымских татар, и появился вопрос создания своих полувоенизированных формирований для противостояния «российским казакам» и разным бандформированиям», – заявлял Джемилев.

По его словам, чтобы решить основную – земельную проблему, Верховная Рада должна принять закон «О признании прав лиц депортированных по национальному признаку».

Как сообщал «Новый Регион», в декабре 2006 года президент Ющенко уже заявлял о намерении инициировать повторное рассмотрение парламентом закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», который ранее был ветирован Леонидом Кучмой.

Между тем, инициированный крымско-татарским меджлисом Закон «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», вызывает в Крыму жаркие споры.

Дело в том, что, как отмечают эксперты, в каждой новой редакции закона авторы пытаются сохранить несколько пунктов, противоречащих Конституции: о легализация меджлиса и курултая в качестве этнических органов власти; о признании депортированными всех татар поголовно, независимо от того, где и когда они родились (под такую категорию подпадают даже те, кто родится в будущем); о наделении татар льготами по этническому признаку и фактическом разделении крымчан на людей «первого» и «второго сорта».

По мнению наблюдателей, ради этих пунктов лидеры меджлиса и добиваются уже несколько лет принятия закона, поскольку он создает базу для образования на территории Крыма национального государства.

«Можно много спорить о термине «коренной народ», можно осуждать не легитимный орган национального самоуправления «меджлис», искать какие-то исторические факты и международные примеры, но не понять при этом главного. Принятие Закона Украины о восстановлении прав или статусе татар Крыма в любом варианте станет правовым фундаментом создания на полуострове в ближайшей перспективе татарской государственности. Может быть, украинские чиновники в Киеве этого недопонимают, но лидеры «меджлиса», люди достаточно умные и опытные в политике, это хорошо осознают», – заявлял один из противников принятия закона экс-депутат Верховного Совета Крыма Сергей Шувайников.

Ссылки по теме:

Партия Ющенко: Крым – земля крымских татар, они имеют право на самозахваты >>>

Ющенко пообещал меджлису сделать татар привилегированным этносом >>>

Ющенко поможет меджлису создать татарское государство в Крыму >>>

Ющенко «шаг за шагом» превратит Крым в национальную автономию >>>

Во фракции «Партии Регионов» считают, что закон о восстановлении прав депортированных крымских татар нарушит равенство граждан Украины >>>

Закон о восстановлении прав депортированных татар не нужен, – вице-спикер крымского парламента Бахарев >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 17.12.07

Крым проигрывает рекламную войну курортам Турции. / В Крыму мороз резко увеличил количество смертей на пожарах. / Украинские националисты проведут в Киеве марш против вступления в ВТО. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках