российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские власти в шоке: что делать с 5,5 тыс. тонн смеси нефти и песка, находящимися в керченской акватории?

Крымское правительство не знает, как будет решать проблему с утилизацией 5,5 тыс. тонн смеси водорослей, нефти и песка, которые до сих пор находятся в Керченском порту после кораблекрушения 11 ноября. На прошедшем заседании правительства вице-премьер Эдуард Гривковский поставил этот вопрос перед главой Совмина.

«5,5 тыс. тонн нефти находится в Керчи, нет общего решения, Россия отказалась от них, нам утилизировать негде», – сообщил Гривковский.

По словам крымского премьера Виктора Плакиды, решение проблемы утилизации нефти, вылившейся в море в результате крушения танкера «Волгонефеть-139» (флаг РФ) в Керченском проливе, прописано в межгосударственном соглашении между Россией и Украиной.

«Россия не исполняет обязанности, взятые ранее, речь шла о том, что все, что вышло с кораблей будет перевезено на российскую сторону и там утилизировано», – заявил Плакида.

По его словам, самостоятельно Крым не сможет решить эту проблему.

«Мы будем настаивать на том, чтобы проблема была рассмотрена и решена коллегиально, но мы – крымчане здесь мало, что можем сделать. Мы не можем дожидаться потепления», – сообщил Плакида.

К слову, в редакцию «Нового Региона» пришло письмо от жителей поселка Набережное в Керчи, которые призывают власти активизировать работу по сбору нефти с пляжей поселка, так как до сих пор этим занимались исключительно добровольцы.

«Только местные жители своими силами ходили на берег моря и собирали мазут, но жители деревни в одиночку не в состоянии справится с нефтью, которая разлилась на наши берега», – говорится в письме.

По словам граждан, несмотря на то, что загрязненная прибрежная зона находится в аренде большого пансионата «Бригантина», его администрация открестилась от проблемы.

«Куда смотрят власти и администрация, которая сдаёт в аренду пляж? С этим надо, что-то делать, пока холодно и мазут можно собрать «кусками»! Ведь скоро всё растает и впитается в песок!», – говорится в письме.

Напомним, ранее крымский парламент планировал направить полученные из резервного фонда Кабмина 4 миллиона гривен на утилизацию собранного мазута. Минимальный ущерб республики от последствий ураганного ветра составил 120 миллионов гривен.

В свою очередь официальный Киев до сих пор не обнародовал сумму убытков за загрязнение акватории Керченского пролива. Межведомственная рабочая группа должна определить методику подсчета ущерба. Украинская сторона считает, что при оценке ущерба, причиненного морской среде, вследствие катастрофы, должны учитываться как краткосрочные (гибель птиц, загрязнение нефтепродуктами и серой), так и долгосрочные последствия, которые проявятся в будущем – потеря рекреационной ценности прибрежных территорий, необратимые изменения морской экосистемы, влияние на водные живые ресурсы. Однако итоговая цифра претензий до сих пор не названа.

В свою очередь президент Ющенко в эфире одного из центральных телеканалов возложил всю вину за нанесение вреда окружающей среде на владельцев судов, затонувших в Керченском проливе. Также президент сообщил, что дал поручение Министерству иностранных дел и Минтранссвязи начать официальные переговоры с РФ относительно возмещения ущерба.

На первом заседании украино-российской рабочей группы по ликвидации последствий стихийного бедствия в Азово-Черноморском бассейне первый замглавы украинского МИДа Владимир Огрызко также заявил, что компенсировать ущерб за загрязнение Керченского пролива должна российская сторона.

По данным транспортной новороссийской прокуратуры России размер ущерба от разлива мазута в Керченском проливе составляет 898 миллионов долларов.

Как сообщал «Новый Регион», 11 ноября 2007 года в результате сильного шторма в зоне Керченского пролива произошло крушение 4 судов: танкера «Волгонефеть-139», сухогрузов «Вольногорск», «Нахичевань» и «Ковель». В результате ЧП в водную среду попало около 7 тысяч тонн серы и до 2 тысяч тонн нефтепродуктов.

Ссылки по теме:

Тонны смеси песка с мазутом до сих пор находятся в Керченском морпорту (ФОТО) >>>

Украинская сторона знает об убытках в Керченском проливе только от российской прокуратуры>>>

Военная разведка Украины подтвердила опасения экологов: нефтяное пятно угрожает крымскому побережью (ФОТО)>>>

Экологи: из-за мазута Крым останется без курортников в ближайшие три года >>>

Украина хочет получить компенсацию не только за загрязнение Керченского пролива, но и за будущие потери курортов>>>

Огрызко: компенсировать ущерб за загрязнение Керченского пролива должна российская сторона>>>

Нефть в Керченском проливе разлилась на 100 квадратных километров >>>

Чиновники в Киеве утверждают, что вред от кораблекрушений Украине будет минимальный >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 01.02.08

Голубоглазые люди происходят от одного предка, жившего у Черного моря. / В деле боксера, убившего педофила, следствие обнаружило множество нестыковок. / Республиканцы просят Буша уступить России в споре о независимости Косово. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках