российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Луценко запретил милиции Крыма охранять судисполнителей при сносе татарских самозахватов

Крымская милиция не будет сопровождать исполнение решений судов по освобождению самовольно занятых земельных участков. С 18 января по указанию МВД все запросы исполнительной службы на выделение сотрудников милиции выполняются только с разрешения министерства.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил исполняющий обязанности начальника главка крымской милиции Николай Ильичев.

«Я человек военный и призван исполнять то, что мне приказано. Мы направляем по каждому такому факту представление в министерство, оттуда приходит ответ», – сообщил Ильичев.

Он уточнил, что за время его руководства главком МВД республики ОГИС присылал всего два запроса. Однако в это же время вопрос самовольного захвата участков крымскими татарами обсуждался на самом высоком уровне, в частности на совещании спикера Верховной Рады Украины с руководством Крыма.

«Милицию нельзя втягивать в эти политические разборки. Все можно решить мирным политическим путем. Когда уйдут вопросы незаконного выделения земли, тогда сами собой отпадут вопросы с самозахватами», – заявил Ильичев.

По его словам, в настоящее время следственное управление проводит работу по ранее возбужденным уголовным делам о фактах самозахватов.

«Мы их изучим, и там, где возможно, направим дела в суд. Пусть суд решает, что делать с теми, кто захватывал эту землю. Но здесь я хочу уточнить, что силового освобождения самозахватов не будет, – заверил руководитель главка милиции. – Здесь идет коллизия – да, мы за исполнение судебных решений, но не надо провоцировать милицию. Складывается такое впечатление, что милиция должна сегодня все бросить и тут же взяться за освобождение самозахватов. Да не наше это дело!».

Он подчеркнул, что основная задача милиции – это борьба с преступностью, и в первую очередь с ее организованными формами.

«Мне тоже не нравиться, что на всех самозахватах находятся подготовленные граждане к боевым действиям, причем это одни и те же лица. Это неправильно и противозаконно. Но каждый по-своему прав», – резюмировал Ильичев.

Напомним, что в ноябре 2007 года по итогам совместной коллегии главка крымской милиции и прокуратуры автономии было решено до 1 декабря проинвентаризировать и освободить все самозахваты, расположенные на землях, собственниками которых являются физические и юридические лица. Для обеспечения безопасности исполнения решений судов должны были привлекаться как подразделения главка МВД Украины в Крыму, так и Внутренних войск.

Кроме того, по предложению тогдашнего прокурора Крыма Виктора Шемчука, правоохранители обязались привлечь к ответственности тех, кто возводит на самозахватах незаконные постройки.

По информации Шемчука, количество не выполненных судебных решений, обязывающих ликвидировать самовольное распоряжение землей другого собственника, превысило все допустимые пределы. На конец ноября 2007 года оставались не исполненными 12 решений судов в Симферопольском районе, 58 в Судаке, 12 в Симферополе и один в Алуште – по улице Юбилейной.

Совместная коллегия правоохранителей проводилась после того, как 6 ноября госисполнители при поддержке тысячи сотрудников МВД снесли по решению суда семь капитальных строений, возведенных крымскими татарами на территории плато Ай-Петри, относящейся к Ялтинскому горно-лесному заповеднику. При этом около 50 татар пытались оказать сопротивление и угрожали взорвать газовые баллоны, обложенные канистрами с бензином. В ходе операции более двух десятков татар были задержаны после стычки с бойцами спецподразделений милиции.

В тот же день вечером меджлис собрался на экстренное заседание, на котором обвинил правоохранителей в «жестоком избиении людей, пытавшихся отстоять свое имущество» и потребовал отставки начальника крымской милиции Анатолия Могилева.

В свою очередь Могилев продемонстрировал журналистам оперативную видеосъемку событий на Ай-Петри, на которой зафиксированы подготовленные захватчиками бутылки с зажигательной смесью, канистры с бензином и газовый баллон.

По словам Могилева, он предупреждал зампреда меджлиса Ремзи Ильясова о готовящемся сносе самостроев и предлагал решить вопрос без применения спецназа и БТРов.

«Если действия сотрудников правоохранительных органов по обеспечению выполнения решения суда, вступившего в законную силу, кем-то считаются противоправными, то это его проблемы», – заявил Могилев.

До сих пор крымская прокуратура не предъявила претензий к крымской милиции в превышении полномочий, а Хозяйственный суд Крыма отклонил жалобы шести предпринимателей из числа крымских татар, самовольные строения которых были снесены 6 ноября 2007 года.

Кроме того, суд подтвердил правомочность действий судебных исполнителей по сносу кафе предпринимателя Эрнеста Мустафаева, поскольку он самовольно занял земельный участок на территории Ялтинского горно-лесного заповедника.

Ссылки по теме:

Прокуратура Крыма до сих пор выясняет законность сноса татарских самозахватов на плато Ай-Петри>>>

Большинство крымских самозахватов решено снести до 1 декабря>>>

Крымский прокурор откликнулся на призыв однопартийцев и завел уголовное дело по факту ранения татарина на Ай-Петри>>>

Милиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела по событиям на Ай-Петри>>>

Начальник крымской милиции предлагал меджлису ликвидировать самозахват, не дожидаясь спецназа и БТРов, татары ответили бутылками с бензином (ФОТО)>>>

В меджлисе не пришли к единому мнению, проводить всеобщую мобилизацию крымских татар или нет>>>

Крымские татары собираются под зданием Ялтинского горсуда, а меджлис готовит мобилизацию >>>

Партия Ющенко: Крым – земля крымских татар, они имеют право на самозахваты>>>

На плато Ай-Петри сносят татарские «шалманы». Оказавшие сопротивление жестко подавлены спецназом (ФОТО) >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 27.02.08

Симферопольским властям не нравится, что под видом Соборной мечети меджлис продвигает проект комплекса с отелем и рестораном. / Эксперты: Украина «приобрела имидж глубоко провинциальной страны». / Херсонский губернатор вышел из «НУ» для участия в новой партии Ющенко. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках