российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе отметили четвертую годовщину националистической резни в баре «Коттон»

У здания Представительства президента Украины в Крыму сегодня прошел пикет, приуроченный к четвертой годовщине националистической резни в симферопольском баре «Cotton clab». Участники акции повязали коттоновые ленточки и джинсы на ограду Представительства и потребовали, чтобы украинская власть наконец-то пресекла деятельность нелегальной этнической организации меджлис.

Как напомнил собравшимся депутат Верховного Совета Крыма от Русской общины Андрей Козенко, в 2004 году несколько десятком молодых татарских националистов под руководством члена меджлиса Куртсеита Абдуллаева ворвались в бар «Коттон», где собирались любители рока. С криками «Аллах Акбар!» и обрезками арматуры и заточками в руках нападавшие набросились на посетителей заведения. Суд покарал зачинщиков и самых активных участников бойни. Однако в 2007 году президент Ющенко помиловал осужденных.

«Текста Указа о помиловании до сих пор нет на официальном сайте президента. Но мы понимаем, что этим документом Ющенко дал понять своим политическим союзникам: «друзья татары, делайте что угодно и вам за это ничего не будет», – заявил Козенко.

Собравшиеся скандировали лозунги «Закон один для всех!» и «Коттон» не должен повториться!»

Пикетчики потребовали, отказа власти от использования политики двойных стандартов, исключения зачинщика резни в «Коттоне» Куртсеита Абдуллаева из Совета представителей крымско-татарского народа при президенте Украины (в котором он состоял до событий 2004 года, и даже во время пребывания в тюрьме), и ликвидации меджлиса, как антиконституционной организации.

В ходе пикета его участники украсили забор Представительства президента коттоновыми ленточками, которые за 4 года стали традиционным атрибутом акций, приуроченных к годовщине резни. Некоторые пикетчики повязали на ограду и целые джинсы.

Напомним, 21 июня 2007 года президент Виктор Ющенко подписал указ о помиловании организатора резни в симферопольском баре «Cotton club» и избиения сотрудников российского «Первого канала» и украинского телеканала «Интер» Куртсеита Абдуллаева, приговоренного к 9 годам лишения свободы. Как говорилось в документе, Ющенко принял во внимание решение Комиссии по помилованию, возраст, семейное положение и состояние здоровья осужденного, а также его поведение в местах лишения свободы. Абдуллаев освобожден с испытательным сроком в один год.

Вместе с Абдуллаевым тем же указом были помилованы еще 70 человек. Организатор массовой резни провел за решеткой около 4-х лет.

Как сообщал «Новый Регион», в резонансном уголовном деле «О резне в «Коттоне» были объединены несколько преступных эпизодов. В частности, в нем фигурировало избиение операторов телекомпаний «Интер» и «Первый канал», произошедшее в начале марта 2004 года в Симеизе. Тогда группа крымских татар с палками, ломами, лопатами и кирками в руках напала на операторов двух телекомпаний, снимавших в Симеизе сюжет о самозахвате прибрежной земли. В результате оператор «Первого канала» Вадим Теличев получил травму позвоночника и ушиб головного мозга, а его камера была разбита ударом кирки.

Через две недели те же люди ворвались в симферопольский бар «Cotton club» с ножами и обрезками арматуры в руках. С криками «Аллах акбар!» они набросились на посетителей заведения. Жертвами этого происшествия, названного позже «резней в «Коттоне», стали все, кто находился в тот момент в баре. Трое из них попали в реанимацию с проникающими ранениями легких и сердца.

Нападавшие заявили, что пришли в бар, чтобы отомстить за крымского татарина, которого двумя часами ранее скинхеды избили на улице Пушкина. Суд же решил, что драку на Пушкина так же инициировала группа крымских татар.

В течение всего процесса под стенами здания суда митинговали родственники подсудимых и активисты меджлиса, которые утверждали, что на скамье подсудимых оказались «жертвы милицейского беспредела».

Апелляционная инстанция оставила приговор в силе.

Напомним, лидер меджлиса Мустафа Джемилев является народным депутатом Украины и входит во фракцию сторонников Ющенко «Наша Украина-Народная Самооборона». Руководство меджлиса публично так и не осудило действия погромщиков в баре «Коттон».

Пикетчики высказались за межэтнический мир на полуострове

Собравшиеся напомнили, что президент Ющенко помиловал осужденных участников резни

Дмитрий Янчуков 4 года назад стал одним из пострадавших от рук националистов. Теперь он член казачьей общины

Повязывание ленточек на ограду Представительства президента

Коттоновые ленточки стали традиционным атрибутом акций, посвященным собвтиям в баре «Cotton club»

Некоторые пикетчики вместо ленточек повязали джинсы

Ссылки по теме:

Помилование организатора националистической резни в Симферополе, это акт доброй воли Ющенко – постпред президента в Крыму>>>

Амнистированный Ющенко организатор националистической резни в Крыму рассказал о своей толерантности. Журналистам пожелали получить киркой по позвоночнику >>>

Ющенко помиловал организатора массовой националистической резни в Крыму >>>

В годовщину националистической резни симферопольцы выстроились в «живую цепь» (ФОТО) >>>

Участники крымскотатарского митинга считают устроителей резни «ликвидаторами скинхедов» >>>

В годовщину депортации меджлис напомнил об «узниках совести» – участниках прошлогодней националистической резни >>>

Меджлис устроит Матвиенко «дискомфортные формы протеста», если тот не вытащит из тюрьмы устроителей националистической резни >>>

Матвиенко обещает помочь «отмазать» погромщиков-националистов >>>

Приговор по «делу о резне в «Коттоне» подтвержден Апелляционным судом Крыма >>>

Из татарских националистов-погромщиков делают жертв политических репрессий >>>

Сторонники Ющенко требуют реабилитировать устроителей поножовщины в симферопольском баре >>>

В судебном разбирательстве по «делу о резне в «Коттоне» поставлена точка >>>

Совершено нападение на журналистку, освещающую суд по «делу о резне в «Коттоне» >>>

Участник «резни в «Коттоне» призвал крымских татар добиваться национального суверенитета >>>

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 17.03.08

В Киеве на съезд казаков не пустили организацию, выступающую против Ющенко. / В Косово ранили 14 украинских миротворцев. / В Испании ликвидирована украинская преступная группировка. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках