российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялте угрожает нашествие черных крыс

Ялте угрожает нашествие особо опасных черных крыс. За последние несколько месяцев работники СЭС обнаружили на территории курортной столицы Крыма 4 особей этих грызунов, сообщает официальный сайт города.

По словам заместителя главного санитарного врача Ялты Николая Лещенко, теоретически черные крысы могли попасть в город на одном из иностранных судов.

«Это очень тревожный признак. Черные крысы являются переносчиками чумы. За последние 20 лет они ни разу не встречались в Ялте», – сообщил врач.

СЭС настаивает на срочной дератизации жилых домов Ялты.

В мэрии города напоминают, что около 100 домов вошли в общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и 150 домов относятся к ведомственному жилому фонду.

По словам первого заместителя городского головы Геннадия Добкина, из бюджета будет профинансирована работа по дератизации домов, состоящих на балансе города.

«Мы за дератизацию по РЭО заплатим, а вот по заключению договоров по ведомственному жилью, ОСМД, кооперативным домам нужно будет провести работу вам», – обратился Добкин к заместителю главврача СЭС.

Напомним, в начале года крымские власти поддержали ликвидацию Ялтинского городского хозрасчетного медико-производственного предприятия «Профилактическая дезинфекция», занимающегося уничтожением грызунов в городе, признав предприятие нерентабельным из-за конкуренции со стороны частников и СЭС.

Между тем в мае 2007 года Верховный Совет Крыма принял решение о приватизации недвижимого имущества «Профилактической дезинфекции» частным предприятием «Трейд-Лидер» после чего Минздрав Крыма получил ряд писем с просьбой ликвидировать дезинфекцию.

Как сообщал «Новый Регион», Ялта давно является зоной серьезных очаговых вспышек крысиного лептоспироза. Однако ни мэрия, ни другие подразделения самоуправления, ответственные за организацию борьбы с синантропными грызунами (серые крысы, домовые мыши) не прилагают должных усилий, и мало прислушиваются к рекомендациям эпидемиологов.

По словам специалистов Крымской республиканской СЭС, главной причиной высокой численности крыс в Ялте служат старые постройки с подвалами и давно устаревшей канализацией. Комплексная дератизация (потрава) крыс в последний раз проводилась еще в перестроечные времена. Однако, до вспышки заболеваемости людей, в большинстве областей Украины дератизация проводится слабо. Из 23-х подразделений профдезинфекции в Крыму осталось менее половины, и они маломощны, т.е. не могут справляться в полном объеме с задачей борьбы с грызунами. В то же время этот бизнес успешно осваивают частные фирмы.

В Крыму обитает 19 видов грызунов. Они являются основными разносчиками туляремии, лептоспироза, клещевого энцефалита, болезни Лайма, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, кишечного иерсиниоза, псевдотуберкулеза и еще ряда других инфекций. Именно природные и антропургические (расположены в основном в черте населенных пунктов) очаги этих инфекций выявлены в Крыму.

Для горожан Ялты крысы – опасный разносчик и источник заболевания людей и животных, которое называется лептоспироз. Заражение людей происходит при питье зараженной выделениями крыс воды и употреблении в пищу зараженных продуктов. Профилактика – истребление крыс.

Ссылки по теме:

Совмин Крыма дал добро на ликвидацию ялтинских борцов с грызунами >>>

В Крыму опасаются нашествия крыс, больных туляремией и лептоспирозом>>>

Крысы пошли на штурм Севастополя>>>

На пляжах Феодосии «загорают» полуметровые крысы >>>

Ежедневно в Крыму грызуны поедают эшелон продовольствия. В год потери составляют 12 – 15 миллионов долларов>>>

Ялте срочно нужен мальчик Нильс с дудочкой от крыс >>>

Ялтинский градоначальник «зажал» деньги на уборку мусора и положил их в банк «на всякий случай» >>>

Ялта, Максим Заболотный

Ялта. Другие новости 02.12.08

Тимошенко и Янукович вернулись к идее создания коалиции. / Как президент станет оленем. США заменят доллары на амеро? (ФОТО). / Расследование убийства молодежного крымско-татарского активиста зашло в тупик. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках