российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милиция: Отвечать за пожар в симферопольском гипермаркете будут чиновники, допустившие его незаконную эксплуатацию

Правоохранительные органы не исключают, что пожар в торговом центре «F&M» в Симферополе случился по халатности работающего персонала. По одной из версий, загорание произошло в складских помещениях гипермаркета, и могло быть оперативно локализовано, если бы здание вводилось в эксплуатацию без грубых нарушений.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника крымского главка МВД Украины – начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Николай Федорян, следственное управление совместно с МЧС проводит проверку по факту пожара и ожидает результатов первичных заключений. По версии правоохранителей, очаг загорания находился в одном из помещений гипермаркета.

«Следы говорят о том, что дым пошел по вентиляции, а огонь распространился с нижней части, что не исключает факт пожара сначала там, где было складирование картона и ящиков», – заявил Федорян.

Он привел пример, когда по стечению обстоятельств пожар уничтожил один из магазинов в Евпатории. «Я был свидетелем, когда произошел пожар в магазине в Евпатории в результате сварочных работ в подвале. После их окончания горящий металл залетел в систему вентиляции и начал тлеть. Сотрудники магазина, уходя, включили вентиляцию и весь этот огонь пошел в магазин и от него ничего не осталось», – рассказал Федорян.

Он напомнил, что здание гипермаркета официально не было введено в эксплуатацию.

«Там масса нарушений по вводу в эксплуатацию, думаю, что там будет вопрос не только к владельцам магазина, но и к должностным лицам», – заключил Федорян.

Напомним, в горсовете Симферополя виновными в масштабности пожара в торговом центре «F&M» считают самих владельцев гипермаркета, которые не соблюли строительные нормы при возведении объекта.

В дирекции «F&M» воздерживаются от комментариев относительно случившегося. Из обнародованных версий пожара наиболее популярны две: замыкание электропроводки либо возгорание на свалке, расположенной рядом с гипермаркетом. В то же время из анонимных источников газете стало известно, что правоохранителями задержан молодой человек, подозреваемый в поджоге.

Однозначного ответа на вопрос, могло ли стать причиной возгорания то, что у «F&M» до сих пор нет разрешения на ввод в эксплуатацию, правоохранители пока не дают. Крымский главк обратился к гражданам с просьбой оказать содействие в расследовании уголовного дела по факту пожара. Милиция разыскивает свидетелей, которые могли наблюдать какие-либо подозрительные действия до пожара, а также начало возгорания здания.

Напомним, 23 мая в Симферополе пожар практически полностью уничтожил самый крупный торговый центр «F&M» на Ялтинской объездной. На момент возгорания из помещения торгового центра были эвакуированы 180 человек. Огонь распространялся стремительно. За два часа были полностью уничтожены 5 тыс. квадратных метров «F&M» – его крыша, наружная обшивка и третий этаж, где находились торговые павильоны бытовой техники «FoxMart» и мебельного салона.

Первые четверть часа тушение осложнялось тем, что в магистральной сети наружного противопожарного водоснабжения было слабое давление. Вода подвозилась цистернами.

Как сообщал «Новый Регион», в декабре 2007 года рядом с объездной Ялтинской трассой по ул. Ковыльной открылся гипермаркет «F&M», построенный с многочисленными нарушениями. У торгового центра, здание которого не было введено в эксплуатацию, отсутствовал пешеходный переход через самую оживленную курортную трассу Крыма. Это не раз приводило к ДТП, в том числе, со смертельным исходом. Из-за этого за торговым центром в крымских СМИ утвердилось название «гипермаркет-убийца». Кроме того, по информации городского совета, власти не выделяли земельный участок под строительство этого объекта.

Мэр Симферополя Геннадий Бабенко выступал за строительство надземного пешеходного перехода, от чего категорически отказывались хозяева гипермаркета. Власти города надеялись, что на ситуацию со строительством перехода повлияет руководство ГАИ.

Перед началом курортного сезона в 2008 году ГАИ Крыма подтвердило свое намерение заблокировать подходы к гипермаркету «F&M», посетители которого регулярно становились жертвами ДТП на объездной трассе.

Отметим, что в торжественном открытии не введенного в эксплуатацию торгового центра «F&M» принимали участие представители городской власти.

Кроме того, по информации источника «Нового Региона», участок в черте города возле Ялтинской объездной вызывал интерес у других инвесторов еще до возведения на нем гипермаркетов. Однако горисполком выдвигал обустройство транспортной развязки и сооружение пешеходного перехода как предварительное условие для рассмотрения проекта. Причем от инвесторов требовалось лишь перечислить 8 миллионов гривен для выполнения этих работ.

Ссылки по теме:

Симферопольский «гипермаркет-убийца» сгорел дотла, потому что возводился, как самострой >>>

В Симферополе сгорел супермаркет-убийца, не введенный в эксплуатацию (ФОТО) >>>

Симферопольский гипермаркет-убийца положил глаз на озеро >>>

Посетители симферопольского гипермаркета-убийцы в любой момент могут оказаться под колесами автомобилей курортников >>>

Посетителей «супермаркета-убийцы» в Симферополе отсекут от потока машин курортников >>>

Крупнейший торгово-развлекательный центр Симферополя «F&M» вне закона: само здание и проходящая рядом объездная угрожают жизни покупателей >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 29.05.09

В Одессе журналист пророссийского телеканала АТВ вызван на допрос в прокуратуру. / Киеву не нравится риторика Путина и Медведева относительно Украины. / Россия будет праздновать 300-летие Полтавской битвы совместно с Украиной, несмотря на идеологические противоречия. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках