российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В крымском Минстрое нет данных о самостроях, введенных в эксплуатацию по суду

Министерство строительной политики и архитектуры Крыма не располагает данными об объектах торговли, введенных в эксплуатацию по решению суда. Отсутствие разрешительных документов выявляется уже по факту строительства или ЧП.

Об этом сообщил замминистра строительной политики и архитектуры Крыма Степан Лапычак, комментируя ситуацию вокруг сгоревшего в Симферополе торгового центра FM.

«В принципе его на самом деле и не было, – отметил Лапычак. – Каким образом он функционировал можно только догадываться. Налоги платили, а здания не было. Ни ГАСК, ни согласований, ни землеотводов – ничего по этому объекту не было и до сих пор обнаружить не можем».

Замминистра добавил, что чиновники не владеют информацией о количестве зданий введенных в эксплуатацию решением суда.

«Суд не обязан информировать наше министерство о принятом решении, это доводиться до сведения местных органов власти, но это уже происходит постфактум. Превентивных мер в этом нет, и мы не знаем, что происходит в суде, какие дела ведут, например, Печерский или Апелляционный суд», – пояснил Лапычак.

Вместе с тем он заверил, что в этом вопросе удалось достигнуть компромисса с административными судами.

«Нам удалось их убедить, что ставить диагноз больному на суде не целесообразно. Суд должен только определять законность прохождения процедур, а принуждать к приемке или сдаче объектов государственные органы неправильно. Пообещали, что ни одного судебного решения по принуждению к принятию в эксплуатацию у нас больше не будет», – сказал Лапычак.

При этом по прогнозам Минстроя, количество объектов торговли в Симферополе будет увеличиваться. Согласно европейским нормативам, столицу Крыма ожидает трехкратный рост торговых площадей.

«Не принято стоять в кассе в очереди, чтобы приобрести товар. Не принято ждать своей очереди на АЗС. Все это будет меняться, как и меняться качество товаров», – убежден Лапычак.

Напомним, 23 мая в Симферополе пожар практически полностью уничтожил самый крупный торговый центр «FM» на Ялтинской объездной. На момент возгорания из помещения торгового центра были эвакуированы 180 человек. За два часа были полностью уничтожены 5 тысяч квадратных метров торговых площадей и крыши здания. Предварительная сумма ущерба превышает 10 миллионов гривен. Правоохранители и сотрудники МЧС предполагают, что причиной возгорания стала халатность сотрудников, короткое замыкание или поджог.

Власти Симферополя считают, что в пожаре виноваты владельцы гипермаркета. По словам начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и защите населения исполкома Симферопольского горсовета Виктора Тимофеева, гипермаркет был построен с нарушениями строительных норм и правил.

«Проект строительства торгового центра не рассматривался и не проходил экспертизу в горсовете, никакие документы у нас не подписывались. Строительные работы выполнялись с нарушением», – заявил Тимофеев.

С декабря 2007 года гипермаркет «FM» работал без каких-либо разрешительных документов и акта сдачи в эксплуатацию. Основанием для функционирования торговых точек стало решение суда. По данным мэрии Симферополя, кроме сгоревшего «FM» в столице по решению судов работают еще два крупных супермаркета и ресторан.

Отметим, что в торжественном открытии не введенного в эксплуатацию торгового центра «F&M» в декабре 2007 года принимали участие представители городской власти.

Ссылки по теме:

Симферопольский «гипермаркет-убийца» сгорел дотла, потому что возводился, как самострой>>>

Симферопольский гипермаркет-убийца положил глаз на озеро >>>

Посетители симферопольского гипермаркета-убийцы в любой момент могут оказаться под колесами автомобилей курортников >>>

Посетителей «супермаркета-убийцы» в Симферополе отсекут от потока машин курортников >>>

Крупнейший торгово-развлекательный центр Симферополя «F&M» вне закона: само здание и проходящая рядом объездная угрожают жизни покупателей >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 04.06.09

Луценко обещает, что грабежи и разбои станут нормой жизни. / Нынешняя коалиция в Верховной Раде развалилась – оттуда вышла УНП Костенко. / В Крыму объявлено штормовое предупреждение. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках