российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия регионов потерпела сокрушительное поражение на местных выборах в вотчине крымского нардепа-«регионала» Дейча

Партия регионов проиграла внеочередные выборы сельсовета и сельского головы в селе Морское под Судаком, которые состоялись в минувшее воскресенье. Избиратели отдали предпочтение кандидату от Всеукраинского объединения «Батькивщина» Владимиру Никитенко. Его главным соперником был экс-мэр села «регионал» Константин Курунин, отстраненный прокуратурой в июне этого года от исполнения должностных обязанностей за махинации с бюджетными средствами.

Как сообщил «Новому Региону» председатель Судакской партийной организации ВО «Батькивщина», депутат Судакского горсовета Игорь Горшов, по предварительным подсчетам за кандидата Никитенко отдали голоса 714 избирателей. За Курунина проголосовали 490 человек. Всего в выборах приняли участие 1 тысяча 375 жителей Морского, 548 бюллетеней не были использованы.

Кроме Курунина в головы баллотировался еще один член Партии регионов – киевлянин Игорь Дроздов.

По словам Горшова, местная организация «Батькищины» была изначально уверена в победе Никитенко.

Кандидаты от БЮТ также одержали победу на выборах в сельский совет Морского. В депутатском корпусе «Батькивщина» получила 12 из 16 мест.

Горшов отметил, что уже завтра на сессии сельсовета Никитенко будет представлен в должности мэра Морского. Между тем по информации собеседника агентства, Партия регионов недовольна результатами голосования и возможно попытается их оспорить.

«Скорее всего, результаты выборов попытаются оспорить. Борис Давыдович (народный депутат от Партии регионов Борис Дейч, – ред.), наверное, даст такое указание», – полагает Горшов.

Никитенко является членом бюро Судакской партийной организации ВО «Батькивщина».

Напомним, в июне этого года прокуратура Крыма санкционировала отстранение Курунина от должности сельского головы Морского. Мэр подозревался в незаконном использовании денежных средства спецфонда бюджета сельсовета в крупных размерах путем составления и выдачи заведомо ложных решений Морского сельсовета и его исполкома.

Как писала «Первая крымская», в ноябре 2007 года житель села Морского Василий Максин от имени правозащитной организации заявил о дерибане земли в Морском. По словам Максина, местные депутаты дружно накинулись на оставшиеся гектары и сотки. Один из депутат получил участок в охранной зоне кладбища, другой на территории амбулатории, сам Курунин захватил 12,2 га земли, принадлежащей госпредприятию «Морское», и использует ее в сезон под платную автостоянку.

В тоже время очередникам на получение участков, которых в селе насчитывается более 500 человек, Курунин пояснил, что удовлетворить их законные просьбы мешает отсутствие генплана поселка. Правда, отсутствие этого плана не помешало депутатам отдать 2,36 га земли в аренду пансионату «Солнечный камень», принадлежащему шахте им. Засядько.

20 мая 2008 года депутаты Морского досрочно отправили Курунина в отставку. На его защиту встала местная прокуратура, вынесшая протест на решение сессии сельсовета. 11 июня 2009 года Окружной административный суд отклонил протест судакской прокуратуры о восстановлении Курунина в должности морского сельского головы и оставил в силе решение сессии. Спустя 11 дней постановление об отстранении Курунина от должности вынесла прокуратура Крыма.

По сообщениям крымских СМИ, Курунин является ставленником народного депутата от Партии регионов Бориса Дейча.

Справка «Нового Региона»: Экс-спикер Верховного Совета Крыма Борис Дейч (занимал эту должность с 2002 по 2006 год) ранее избирался в крымский в парламент от Судакского региона. Еще раньше Дейч руководил туристско-оздоровилельным комплексом «Судак», имел и имеет в регионе столь обширные бизнес-интересы, что за этой частью Крыма в околополитических кругах автономии прочно закрепилось шутливое название «Дейчланд».

Последние два созыва Борис Дейч является народным депутатом от «Партии регионов».

Ссылки по теме:

Борис Дейч может стать следующей жертвой Геннадия Москаля >>>

Скандал! Крымский вице-спикер обвинил экс-главу парламента автономии в сговоре с самозахватчиками >>>

Джемилев отрицает совместный с Дейчем дерибан земли в Крыму >>>

Аксакал Партии Регионов наказал дать землю под соборную мечеть в Симферополе >>>

Крымскому спикеру намекнули, что в любой момент «дейчланд» может уйти «в пользу победителей» >>>

Судак, Дарья Орлова

Судак. Другие новости 21.09.09

СМИ: крымский муфтият ужесточает контроль над мечетями. / Евгений Киселев запускает ток-шоу на проющенковском канале. / Русские в Латвии просят президента смягчить требования к знанию госязыка. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках