российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Создание «Титана Украины» отложат до президентских выборов Уступки Ющенко связаны с планами Фирташа войти в концерн

Бизнесмен Дмитрий Фирташ, которого считают спонсором действующего президента Украины Виктора Ющенко, продолжает контролировать основные сырьевые базы по производству титана – Иршанский и Вольногорский ГОКи. Договор аренды комбинатов «Крымским Титаном» действителен до подписания акта приема-передачи передаваемого имущества с Минпромполитики Украины.

Как пишут «Комментарии», сроки инвентаризации активов Иршанского и Вольногорского ГОКов не указаны в постановлении Кабмина, согласно которому оба комбината будут преобразованы в государственные предприятия. По информации Минпромполитики, министерство планирует закончить инвентаризацию ГОКов в ноябре 2009 года (в разгар президентской избирательной кампании – прим. «НР»).

Кроме того, пресс-служба министерства сообщила, что договор аренды «Крымским Титаном» Иршанского и Вольногорского ГОКов действителен до подписания акта приема-передачи передаваемого имущества. Очевидно, это может произойти лишь после завершения инвентаризации, которая пока затягивается.

«Выходит, что, несмотря на поразительную активность правительства при принятии различных нормативных актов, регулирующих переход прав на имущество комбинатов, их фактическим управленцем все еще остается Ostchem Holding Дмитрия Фирташа, которая контролирует «Крымский Титан», – пишет издание.

Между тем на возможное развитие событий может повлиять еще один нюанс. В Минпромполитики заявили, что не намерены компенсировать арендатору ГОКов инвестиции в предприятия, сделанные им за последние пять лет, а также выплаты пени за содержания имущества предприятий в переходный период. Причина – отсутствие соответствующего пункта в договоре аренды. В компании Фирташа выразили удивление такой позицией, поскольку вопрос о проделанных арендатором улучшениях и их компенсации собственником имущества регулируется не договором аренды, а законом «Об аренде государственной и коммунальной собственности».

«Ostchem воспринимает нагнетание заявлениями Минпромполитики ситуации вокруг ГОКов стремлением отдельных чиновников оправдать перед правительством невозможность выполнить поставленную перед ними задачу по возврату ГОКов в установленные сроки», – сообщили в пресс-службе компании.

Пока там не говорят о размере «отступных», которые рассчитывают получить от правительства, но при этом напоминают, что вложения в модернизацию ГОКов составили более полумиллиарда гривен. Как бы то ни было, но логично предположить, что отказ в компенсации может послужить основанием для отказа «Ostchem» подписывать акт приема-передачи.

«Не исключено, что такая позиция министерства может быть санкционирована сверху, – отмечает издание. – Ведь недавно правительство Юлии Тимошенко сделало поблажку одному из предприятий Фирташа – «Ровноазоту», разрешив тому покупать природный газ по сниженной цене наравне с другими производителями азотных минудобрений. Если это так, то налицо определенные договоренности между противоборствующими сторонами».

Газета не исключает, что по результатам президентских выборов свое отношение к планам государства по консолидации титановых активов изменит и сам Фирташ. А пока стороны имеют вполне законные основания для маневра.

Напомним, что накануне президент Ющенко неожиданно пошел на уступки премьер-министру Тимошенко и отменил свой указ, который препятствовал созданию государственного холдинга «Титан Украины». Ющенко снял вето с решения Кабмина о включении казенного предприятия «Запорожский титано-магниевый комбинат» в состав холдинга.

Эксперты предполагают, что причиной уступчивости президента мог стать ряд взаимных уступок, на которые пошли глава государства и премьер-министр.

Как сообщал «Новый Регион», в феврале этого года Кабмин принял постановление о создании государственного холдинга «Титан Украины». Согласно документу, уставный фонд «Титана Украины» формируется путем внесения в него 100% госпакета акций ОАО «Сумыхимпром» и ГАК «Титан», а также Запорожского титано-магниевого комбината после преобразования его в открытое акционерное общество. Руководителем холдинга был назначен Виктор Танай, работавший в компании «Единые энергетические системы Украины».

В сентябре по распоряжению правительства Министерство промышленной политики создало государственные предприятия на базе активов Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК, находившихся ранее в аренде у ЗАО «Крымский Титан». В дальнейшем комбинаты будут преобразованы в акционерные общества и войдут «Титан Украины».

«Крымский Титан» – далеко не первое предприятие Фирташа, которое попадет под удар главы украинского правительства. После того как подконтрольная бизнесмену компания RosUkrEnergo была удалена из схем по поставкам газа на Украину, его химические предприятия были лишены льготных цен на газ. Это привело к тому, что аффилированый со структурами бизнесмена завод «Ровноазот» с мая практически простаивает. Тимошенко выступила с инициативой вернуть «Ровнеазот» в государственную собственность. Похоже, что такая же участь ждет и «Крымский титан». В комментарии «Новому Региону» это подтвердил лидер Крымской организации БЮТ, народный депутат Андрей Сенченко.

«Я убежден, что необходимо проводить соответствующую проверку «Крымского титана», не сомневаюсь, что она закончится тем, что украденное предприятие будет возвращено в государственную собственность. Для меня абсолютно понятно, что «Крымский титан» попросту украли у государства», – сказал он.

Ранее в российских СМИ появилась версия, согласно которой Владимир Путин руками Тимошенко уничтожает бизнес Дмитрия Фирташа, считающегося спонсором ряда политических сил на Украине – Партии Регионов, Арсения Яценюка и Виктора Ющенко.

В СМИ лоббистами «Росукрэнерго», в частности, назывались члены Партии Регионов Юрий Бойко и Сергей Левочкин, Инна Богословская, которые обычно избегают резкой критики в адрес Ющенко.

Российская газета «Ведомости» ранее сообщала, что украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, считающийся спонсором целого ряда антироссийских политиков на Украине, вытеснен «Газпромом» с рынка поставок газа в Венгрию.

Ссылки по теме:

Ющенко согласился слить «большую химию» Фирташа в «Титан Украины»>>>

Тимошенко лишила Фирташа компенсации>>>

Сырьевые придатки «большой химии» Дмитрия Фирташа станут госпредприятиями в составе «Титана Украины»>>>

«Крымский титан» должен быть возвращен в государственную собственность, – Сенченко>>>

Тимошенко начинает атаку на крымские заводы Фирташа /// «Крымский титан» в ближайшее время может остановиться >>>

Тимошенко заберет у спонсоров Януковича и Яценюка заводы, месторождения газа и нефти /// Премьер озвучила новый ультиматум олигарху Дмитрию Фирташу >>>

Украинские СМИ: Путин – союзник Тимошенко, а Медведев – лоббист «Росукрэнерго» (ОБНОВЛЕНО) /// Медведев отрабатывает деньги Фирташа >>>

Политолог: Тимошенко удастся забрать «Ровноазот» у Фирташа >>>

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 16.10.09

«Мусорного короля» Бабенко призвали ликвидировать городские свалки. / Штаб БЮТ обещает Януковичу ответный удар за скандал вокруг «Артека». На Януковича и его окружение есть еще более жесткий компромат. / Ветеринар: в Севастополе насчитывается 10 тысяч бездомных собак. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках