российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Союз» требует принятия парламентом Крыма «газового» обращения к России до начала Ялтинского саммита СНГ

Оппозиционная к руководству Верховного Совет Крыма фракция «Союз» настаивает на внесении в повестку дня ближайшего пленарного заседания парламента автономии обращения к руководству России о поставках газа в регион по внутрироссийским ценам. В партии отмечают, что обращение должно быть принято до начала работы Саммита глав правительств СНГ, который открывается в Ялте 19 ноября.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе лидер партии «Союз» Лев Миримский, сегодня в 17 часов он озвучит свое предложение на межфракционном совещании с участием председателя ВС Крыма Анатолия Гриценко.

«Гриценко обещал обсудить этот проект, и обещал внести его в повестку дня, поскольку это не противоречит регламенту. Это обращение, и для его внесения в повестку не требуется заключение парламентских комиссий», – отметил Миримский.

По его словам, важно, чтобы обращение к правительству России было принято 18 ноября – до открытия 5-го заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества украино-российской межгосударственной комиссии.

«Если мы примем обращение, надеюсь, что премьер-министр России будет в Крыму, и как раз это было бы очень актуально», – подчеркнул Миримский.

Он напомнил, что достижение договоренностей о поставках российского газа по внутрироссийским ценам позволит Крыму сэкономить за год порядка 193 млн. гривен.

В тоже время Миримский пока не афиширует, каковы результаты его поездки в Москву.

«Это пока не комментируем. Мы в процессе. Мы в работе», – заявил он.

Напомним, в конце октября «Союз» обратился к руководству Российской Федерации и ОАО «Газпром» с просьбой рассмотреть возможность поставок газа в Крым по внутренним ценам РФ. В обращении подчеркивается, что социально-экономическая ситуация, сложившаяся в 2009 году на полуострове, остается крайне напряженной, а высокая стоимость топлива накануне начала отопительного сезона вызывает особое беспокойство крымчан.

«Союз» отмечает, что сейчас возможности крымского бюджета не позволяют в достаточном объеме дотировать коммунальную сферу – бюджет Крыма по сравнению с предыдущими годами недосчитался сотен миллионов гривен. Усугубляет ситуацию и то, что официальный Киев не заинтересован в социально-экономической стабильности Крыма, так как это усилит автономию.

«В этой ситуации крымчане с надеждой обращают взоры к России. Более 59% жителей полуострова составляют этнические русские. Более 80% считают русский язык родным, а Россию – братской страной, которая способна оказать крымчанам помощь в трудную минуту», – подчеркивается в обращении.

В «Союзе» отметили, что техническая возможность таких поставок есть. Возможны и гарантии того, что российский газ по внутрироссийским ценам будет потребляться исключительно на территории полуострова и использоваться только для нужд населения.

Ссылки по теме:

Парламенту Крыма предлагают попросить у Медведева газ по внутрироссийским ценам >>>

«Союз» просит Медведева дать Крыму газ по российским ценам >>>

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 16.11.09

Замороженные стройплощадки Ялты заполнят торговцами. / В Ялте решили снести рекламные конструкции за неуплату аренды. / В Крыму предложили сделать 16 ноября Днем памяти жертв Гражданской войны и политического террора (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках