российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольская мэрия в спешке готовит к принятию ущербный Генплан города Бабенко все валит на Кабмин и нардепа Киселева

Власти Симферополя в экстренном режиме решили закончить разработку Генерального плана крымской столицы. На прошедших сегодня в мэрии общественных слушаниях, посвященных обсуждению проекта Генплана города, представители различных согласующих служб предъявили массу претензий к документу.

Наибольшее количество нареканий озвучил заместитель председателя Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин.

По его словам, со времени последнего обсуждения проекта Генплана (2006 год), специалисты проектного института «Днипромисто» не внесли в документ изменения, касающиеся историко-архитектурного направления.

«Вы прекрасно знаете, что у подобных городов должен быть историко-архитектурный план с определением исторических ареалов. Вопрос первый: где он? По-моему 5 лет назад я говорил об этом, и я его не вижу», – обратился Зарубин к сотрудникам «Днипромисто».

По словам Зарубина, в Генплане не учтены памятники архитектуры и истории.

«Где памятники археологии? Кроме Неаполя Скифского, я их не вижу. Могу сказать, что такой Генплан согласован не будет не только нами, но и не пройдет Республиканский градостроительный совет. На этом вся бурная деятельность закончится», – заключил Зарубин.

Также замечания к проекту высказали руководители городского водоканала, горгаза, управления МЧС, «Укртелекома» и энергетики. Все выступающие отметили, что озвученные ими в 2006 году замечания также не были учтены.

Такого же мнения и бывший архитектор Симферополя, заслуженный архитектор Крыма Владимир Долгонос.

По его словам, три года назад управление архитектуры горсовета предъявило «Днипромисту» 62 замечания по Генплану, но на них никто не отреагировал.

«Планировалась доработка, но, к сожалению, ничего не было. Главное в том, что в 2005 году разработка остановилась, за эти 4 года в городе произошли определенные изменения, но они в этом Генплане не учтены», – заявил Долгонос.

В то же время, по его мнению, ущербный Генплан все же может быть принят на ближайшей сессии горсовета. «Это зависит от голосования депутатов, и не нужны никакие согласования», – отметил он.

Как сообщил журналистам и.о. председателя Государственного архитектурно-строительного контроля в Симферополе Владимир Климюк, задачу «дожать ситуацию с Генпланом до конца» поставил мэр города Геннадий Бабенко.

Климюк считает, что высказанные на слушаниях замечания «не настолько глобальные, чтобы нельзя было в целом принимать Генплан».

На вопрос, почему о срочной доработке Генплана, разработка которого началась в 2004 году, вспомнили именно сейчас, Климюк ответил, что город уже «дошел до критической точки», и сейчас пришло время «поставить жирную точку, принять Генплан и начать работать».

По его словам, претензии к Генплану будут всегда, но с этим документом город сможет быстрее развиваться.

«Скажи, пожалуйста, тут (показывая на вид из окна на офисный центр) дом стоял на Казанской,1? Ты год назад что видела на этом месте? Какую-то халупу? Я тебе ответил на вопрос. Основные магистрали, улицы, направления они сформированы. Как проектировщики из «Днипромисто» могут спроектировать, когда татары раз – и заняли поле?», – заявил Климюк.

«Если бы Генплан принимали для галочки, то такой хурал бы не собирали сегодня. Это же понятно. Для галочки мы бы собрались в малом зале, приняли при закрытых дверях, без вас (журналистов, – ред.) обсудили бы, вынесли на сессию и проголосовали положительно. А чтобы не было для галочки, собрали всех, и тех, кто нужен здесь, а кто и не нужен здесь (повышая тон, – ред.), чтобы выслушать, что все скажут», – заявил Климюк.

Между тем, по словам мэра Симферополя Геннадия Бабенко, вернуться к разработке генплана Симферополя властей заставило заявление народного депутата Украины Василия Киселева о том, что город не будет получать государственные субвенции.

«План нужно принимать, потому что более 1 тысячи городов Украины не имеют утвержденного нового генерального плана, и этим городам субвенции не выделяются. Я бы очень хотел, чтобы государственные субвенции в наш город все-таки шли, и тот козырь, который есть у наших оппонентов в Кабмине, которые не включают город Симферополь, одна из причин – отсутствие Генерального плана», – заявил Бабенко на общественных слушаниях.

«Вы знаете, что Василий Киселев (бывший лидер Партии регионов в Крыму – ред.) создал комиссию, заложили в проект решения Верховной Рады Украины 7-м пунктом, что пока Симферополь не примет Генплан, то субвенции из госбюджета для города не будут поступать. Они и так не поступают. У нас изъяли 25 миллионов. Это единственный город Крыма, который подлежит изъятию в госбюджет, 20 млн. на зарплату возвращают, а у нас еще 30 с чем-то миллионов не хватает на зарплату бюджетникам», – поделился мэр с присутствующими.

Он заявил, что Генплан нужно поскорее выносить на обсуждение горсовета. При этом мэр отметил, что корректировка документа займет около четырех месяцев.

В комментарии журналистам мэр признал, что пока о санкциях из-за отсутствия у города Генерального плана «никто официально не заявлял». Но до принятия документа, по его мнению, у противников симферопольского руководства в украинском правительстве «будет козырь, почему они не захотят деньги выделять».

Ссылки по теме:

Бабенко обиделся, что следственная комиссия Рады посчитала в Симферополе только самозахваты депутата Мельника >>>

Верховная Рада занялась расследованием незаконной застройкой Симферополя «империей Мельника» >>>

Комиссия по расследованию земельных махинаций в Симферополе требует созвать экстренное заседание Совбеза Украины >>>

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 25.11.09

Очистные сооружения в Балаклаве строить не будут. / В Симферополе со скандалом продолжился суд над активистом фронта «Севастополь-Крым-Россия» (ФОТО). / Грач открещивается от задержанных на границе Украины российских ученых. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках