российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В опекаемой Януковичем ялтинской «Школе будущего» дискриминируют детей-инвалидов

Ялтинская «Школа будущего», созданная в 2006 году по инициативе премьер-министра Украины Виктора Януковича, до сих пор не приспособлена для обучения детей с ограниченными физическими возможностями. Одна из современнейших школ Крыма не имеет пандусов.

Об этом «Новому Региону» сообщила социальный педагог «Школы будущего» Елена Татаринова.

По ее словам, после взятия Ялтинской школы №2 под опеку Виктором Януковичем, в ней так и не появились условия для обучения детей-инвалидов.

«В 2006 году в Ялтинской школе №2 произошли эпохальные изменения – по инициативе тогда премьер-министра Януковича был создан пилотный государственный проект «Школа будущего», но проблемой остается отсутствие пандусов. К сожалению, в школе не созданы условия, чтобы учились колясочники», – рассказала Татаринова.

По словам педагога, из-за отсутствия пандусов на индивидуальном обучении в «Школе будущего» находится один инвалид-колясочник. Кроме того, школу не посещают и другие дети-инвалиды.

«Они не ходят в школу не только потому, что не могут физически, все-таки играет роль человеческий фактор. Пока мы видим дискриминацию со стороны общества», – считает педагог.

По ее словам, по списку в школе числится 10 инвалидов, из них трое находятся на индивидуальном обучении.

Всего в Ялте 305 детей-инвалидов.

Напомним, что 1 сентября 2006 года глава Кабмина Янукович посетил ялтинскую школу №2. Он поздравил учеников и педколлектив с 35-летием учебного заведения, подарил комплект оборудования для кабинета химии, и объявил, что берет школу под свою опеку.

Как сообщал «Новый Регион», на первый этап создания «Школы будущего» на базе средней общеобразовательной школы №2 из государственного бюджета в Ялту направили 10 миллионов гривен. Из них более двух миллионов потратили на приобретение технического оборудования. Остальное – на капитальный ремонт здания и его реконструкцию в стиле высоких технологий, закупку мебели.

На второй этап потребуется порядка 20 миллионов гривен. Наряду с продолжением усовершенствований в самой школе он предполагает реконструкцию близлежащего детского сада в современную начальную школу.

Ссылки по теме:

Януковичу понравилось ходить в школу в Ялте >>>

Школу Януковича телепортируют в будущее>>>

Янукович стал опекуном ялтинской школы и подарил ей пробирки на 150 тысяч гривен>>>

Дети из ялтинской школы №2 едва не промокли под дождем, дожидаясь пока от них уедет Янукович>>>

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 03.12.09

Российский политолог рассказал, как Запад может подсадить на крючок Тимошенко или Януковича. / В Крыму ищут пропавшего россиянина. / Германия даст 5 миллионов евро на дороги и школы в беднейших районах Крыма. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках