российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму решают как «отпустить» тарифы и заставить население оплачивать все потери в сетях

В этом году жителей Крыма могут заставить полностью оплачивать себестоимость воды и тепла. В проекте бюджета на 2010 год впервые не предусмотрена компенсация разницы между тарифами и себестоимостью услуг.

Об этом заявил на заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Владимир Баженов, пишут «Крымские известия».

Баженов подверг критике прошлогоднее решение крымских депутатов рекомендовать органам местного самоуправления принять мораторий на увеличение тарифов. Министр заявил, что это привело к очень серьезным последствиям: процент возмещения себестоимости услуг скатился ниже 80% по воде и 79% – по теплу.

Чиновник признал, что на тот момент «надо было заботиться об уровне жизни населения», но достигать этого, по его мнению, следовало не такой ценой.

Министр напомнил, что в Крыму по-прежнему очень плохо реализуется программа жилищных субсидий, и каждый год в госбюджет возвращаются выделенные и не использованные на эти цели деньги.

Баженов подчеркнул, что в бюджете прошлого года разница в тарифах не была предусмотрена в полном объеме, а в проекте бюджета на 2010 год этой статьи впервые нет вообще.

«В этой ситуации остается одно – все тарифы привести в соответствие с реальными затратами, иначе отрасль просто не сможет существовать», – резюмировал чиновник.

Министр сообщил, что в Крыму накоплены многомиллионные и переходящие с прошлых лет долги за газ, а также снизился уровень оплаты электроэнергии. В отрасли начала расти и задолженность по зарплате. На начало 2010 года она составляет 3,4 миллиона гривен. Есть долги по налогам и перед Пенсионным фондом.

Баженов отметил рост задолженности по оплате коммунальных услуг.

«Сдерживание роста тарифов приводит к наращиванию на коммунальных предприятиях долгов за потребленные энергоресурсы и зарплату, и такой популизм приводит в итоге к разрушению ЖКХ», – уверен Баженов.

Напомним, что власти Симферополя уже заявили о своем намерении повысить в этом году тарифы на тепло- и водоснабжение для населения, так как больше не желают компенсировать разницу между себестоимостью и ценой из городского бюджета.

Ранее председатель Верховного Совета Крыма, «регионал» Анатолий Гриценко высказался за необходимость повышения коммунальных тарифов. Он отметил, что всегда был против введения моратория на повышение тарифов.

«Они (повышенные тарифы, – ред.) не бьют по населению, потому что, какие бы тарифы не установили, население будет платить только 15%, остальное все будет компенсировано по линии Министерства труда и социальной политики. Идет компенсация, поэтому население не ощущает повышения тарифов», – заверил Гриценко, пояснив, что нагрузка ложится на бюджет Украины, из которого населению в виде субсидий компенсируется стоимость коммунальных услуг.

В прошлом году представители крымской организации Партии регионов в Ялте нарушили рекомендации Верховного Совета автономии «заморозить» тарифы на услуги ЖКХ, чтобы уменьшить негативные последствия экономического кризиса для населения. Исполнительный комитет городского Совета Ялты перед началом отопительного сезона повысил тарифы на услуги коммунального предприятия «Ялтакурорттеплоэнерго».

Как сообщал «Новый Регион», постановление ВС АРК с рекомендацией ввести мораторий на повышение тарифов на услуги ЖКХ было принято 16 сентября. «За» проголосовало большинство депутатов крымского парламента, представляющих Партию регионов и их союзников.

Отметим, что потери воды в отдельных районах Крыма на сегодняшний день составляют 70 процентов, в городах доходят до 30-40%.

Ссылки по теме:

После Нового года симферопольцев «порадуют» повышением коммунальных тарифов >>>

Крымский спикер высказался за повышение коммунальных тарифов >>>

Крымские регионалы нарушили собственное обещание «заморозить» тарифы на услуги ЖКХ >>>

Крымский парламент рекомендовал «заморозить» тарифы ЖКХ и цены на продукты >>>

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 05.03.10

В Севастополе отметили 60-летие ликвидации героя Украины Шухевича (ФОТО). / Сезон строек на юге Крыма стартовал: нелегальных свалок мусора и грунта становится больше. / Соратница Тягнибока проведет новые лекции о вреде русских имён у детей. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках