российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые Крымской академии наук требуют прекратить добычу песка на Донузлаве

Ученые Крымской академии наук настаивают на скорейшем прекращении добычи песка со дна озера Донузлав. Промышленность должна уступить место рекреации и водноспортивному туризму.

Об этом говорится в обращении КАН к начальнику Восточно-Черноморского государственного бассейнового управления охраны, использования и воспроизводства водных живых ресурсов и регулирования рыбоводства, текст которого распространила Крымская ассоциация «Экология и мир».

Ученые напомнили, что распоряжением Совмина Крыма в 2005 году была создана комиссия по изучению вопроса сохранения лечебных пляжей Сакско-Евпаторийского побережья. В задачу комиссии входила подготовка предложений по вопросу сохранения и восстановления пляжных территорий региона. В рамках этого Евпаторийский городской совет выдал техническое задание Крымской академии наук на выполнение работ «Комплексная оценка воздействия добычи песка в озере Донузлав на окружающую среду и прилегающие пляжи Черноморского побережья». Согласно техзадания, КАН оценила существующие технологии добычи песка в озере Донузлав различными организациями, влияние добычи песка на усиление деструктивных процессов в связи с береговой абразией и размывом пляжей, влияние добычи песка на экосистему озера Донузлав и прилегающей акватории Черного моря.

В процессе были получены результаты, свидетельствующие о негативном воздействии добычи песка в озере Донузлав на прилегающие прибрежные пляжи (активизация абразии), а также на экосистему озера. По мнению ученых КАН, озеро Донузлав чрезвычайно перспективно для промышленного культивирования рыб, моллюсков и водорослей. Рекомендуется также рекреационное использование Донузлавского региона как нового климато-оздоровительного курорта.

В этой связи ученые КАН настоятельно рекомендуют свернуть работы по добыче песка на дне озера Донузлав и начать обустройство территории как рекреационного региона национального и международного значения.

Напомним, что в апреле этого года Верховный Совет Крыма обратился к министру охраны окружающей природной среды Украины Виктору Бойко с просьбой в срочном порядке принять меры по аннулированию специальных разрешений для добычи песка на Донузлаве, выданных ЗАО «Южная инвестиционная компания» и ООО «СендИнтерМарин» до июня 2013 года. Эти предприятия не имеют всего пакета разрешительных документов и не должны вести добычу песка.

При этом руководство автономии не намерено полностью прекращать добычу, поскольку в противном случае строительные организации Крыма будут возить песок из Херсонской области.

Донузлав и прилегающую к нему территорию планируется развивать, как рекреационный объект, однако чиновники не исключают реализацию проекта по переносу на озеро Евпаторийского порта.

Напомним, что в 2007 году в Совете министров Крыма обсуждался вопрос переноса грузового района Евпаторийского порта на «Косу Южная» на Донузлаве. Тогда же, в правительстве решили ежемесячно заслушивать отчеты компаний, которые будут добывать песок на Донузлаве в Министерстве промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК Крыма. Там же предполагали докладывать об объемах добычи песка и формировании цен на него.

Добычей песка Евпаторийский порт промышляет еще с 60-х годов, имея на эту деятельность соответствующую лицензию Минприроды Украины. Песок приносил предприятию более 80% его доходов. Еще в 2006 году остро стал вопрос об отсутствии у порта необходимых документов, в частности отвода земли.

В январе 2007 года запрет на добычу песка вынесла Государственная Азово-Черноморская экологическая инспекция, а в феврале – Министерство охраны окружающей среды Украины. И хотя в судах разной инстанции порт выиграл, Апелляционный суд Крыма оставил в силе постановление о запрете добычи песка.

В июне 2007 года комиссия Главного управления МЧС Украины в Крыму приостановила деятельность Евпаторийского морского порта по причине использовании на производстве просроченных противогазов. Сами портовики полагали, что причина закрытия не в противогазах, а в переделе бизнеса по добыче песка, в чем заинтересованы некоторые депутаты Верховного Совета автономии.

За последние десятилетия ширина песчаной полосы Евпатории сократилась на 40 метров. Причиной специалисты называют чрезмерную добычу песка, которая за полстолетия превысила 200 миллионов кубометров.

Ссылки по теме:

Крымский парламент попросили Минприроды Украины выгнать с озера Донузлав компании, добывающие песок>>>

Крымские власти снова взялись за план дерибана озера Донузлав и его окрестностей >>>

Экологи дадут оценку переносу Евпаторийского порта на Донузлав >>>

Крымский Совмин вернулся к планам промышленного уничтожения Донузлава. Организаторам «КаZантипа» пора искать другое место для фестиваля >>>

Минприроды Крыма может оставить Евпаторию без порта>>>

Евпаторийский морпорт отбил в суде право на уничтожение песчаных пляжей >>>

Минприроды Украины запретило добычу песка на озере Донузлав в западном Крыму>>>

Тема строительства порта на Донузлаве еще не закрыта – крымский премьер>>>

Ющенко передумал гробить западное побережье Крыма>>>

Протесты крымчан не охладили интерес иностранных инвесторов к строительству порта «Донузлав» >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 13.05.10

В Севастополе появились граффити, обвиняющие эколога Литвиненко в работе против Черноморского флота. Общественницу обвиняют в работе на БЮТ. / Украина подтвердила, что ведет переговоры о допуске России к управлению ГТС. / Депутат: создание базы русского флота в Одесской области поддержит 99,9% населения. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках