российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пискун поможет меджлису «отмазать» от тюрьмы националистов, устроивших резню в центре Симферополя

Генпрокуратура Украины поможет лидерам меджлиса (нелегального крымскотатарского «парламента») добиться пересмотра судебного приговора по резонансному делу о резне в симферопольском баре «Коттон». Об этом сегодня на выездном заседании Коллегии Генпрокуратуры в Симферополе заявил генеральный прокурор Украины Святослав Пискун.

«Пахабно было это дело расследовано, - заявил Пискун. – Мы сейчас будем его пересматривать и Генпрокуратура обратится в Верховный Суд. Надо, чтобы все было честно».

Генпрокурор не уточнил, будет ли его ведомство добиваться более строгого приговора для осужденных, но добавил, что уверенность в несправедливости решения суда, вынесенного зимой шестерым крымским татарам, участвовавшим в нападении на посетителей бара «Коттон», возникла у него после встречи с лидером меджлиса, народным депутатом Украины Мустафой Джемилевым.

Напомни, как сообщал «Новый Регион», в резонансном уголовном деле были объединены несколько преступных эпизодов. В частности, в нем фигурировало избиение операторов телекомпаний «Интер» и «Первый канал», произошедшее в начале марта 2004 года в Симеизе. Тогда группа крымских татар с палками, ломами, лопатами и кирками в руках напала на операторов двух телекомпаний, снимавших в Симеизе сюжет о самозахвате прибрежной земли. В результате оператор «Первого канала» Вадим Теличев получил травму позвоночника и ушиб головного мозга, а его камера была разбита ударом кирки.

Через две недели те же люди ворвались в симферопольский бар «Cotton club» с ножами и обрезками арматуры в руках. С криками «Аллах акбар!» они набросились на посетителей заведения. Жертвами этого происшествия, названного позже «резней в «Коттоне», стали все, кто находился в тот момент в баре. Трое из них попали в реанимацию с проникающими ранениями легких и сердца.

Нападавшие заявили, что пришли в бар, чтобы отомстить за крымского татарина, которого двумя часами ранее скинхеды избили на улице Пушкина. Суд же решил, что драку на Пушкина так же инициировала группа крымских татар.

В течение всего процесса под стенами здания суда митинговали родственники подсудимых и активисты меджлиса, которые утверждали, что на скамье подсудимых оказались «жертвы милицейского беспредела».

В марте апелляционная инстанция оставила приговор в силе.

Напомним, во время выборов президента Украины меджлис поддержал кандидата Виктора Ющенко. Два лидера этой организации – Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров являются народными депутатами Украины и входят во фракцию Ющенко «Наша Украина». Руководство меджлиса публично так и не осудило действия погромщиков в баре «Коттон».

Ссылки по теме:

Участники крымскотатарского митинга считают устроителей резни «ликвидаторами скинхедов» >>>

В годовщину депортации меджлис напомнил об «узниках совести» – участниках прошлогодней националистической резни >>>

Меджлис устроит Матвиенко «дискомфортные формы протеста», если тот не вытащит из тюрьмы устроителей националистической резни >>>

Матвиенко обещает помочь «отмазать» погромщиков-националистов >>>

Член меджлиса напомнил, что татары знают, как нажимать на курок автомата >>>

Приговор по «делу о резне в «Коттоне» подтвержден Апелляционным судом Крыма >>>

Из татарских националистов-погромщиков делают жертв политических репрессий >>>

Сторонники Ющенко требуют реабилитировать устроителей поножовщины в симферопольском баре >>>

Меджлис планирует использовать отмену приговора по «делу о резне в «Коттоне» для «приватизации» крымских судов и силовых ведомств >>>

В судебном разбирательстве по «делу о резне в «Коттоне» поставлена точка >>>

Совершено нападение на журналистку, освещающую суд по «делу о резне в «Коттоне» >>>

Участник «резни в «Коттоне» призвал крымских татар добиваться национального суверенитета >>>

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 06.06.05

Полтавский ГОК может пострадать из-за контактов его владельцев с СДПУ(о). / Главами крымских райгосадминистраций могут стать бывшие зеки. / Свободную землю в Крыму найдут через спутник. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках