российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В парламенте Крыма поддержали превращение зоны зеленого туризма в известковый карьер Фирташа

В Верховном Совете Крыма поддерживают идею строительства известкового карьера в горной зоне полуострова для нужд Крымского содового завода, принадлежащего олигарху и спонсору Партии регионов Дмитрию Фирташу. Экономическая выгода разработки Северо-Баксанского месторождения известняков гораздо важнее перспектив развития зеленого туризма и экологической угрозы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании постоянной комиссии республиканского парламента по внешнеэкономическим связям и инвестиционной политике был презентован проект разработки Северо-Баксанского месторождения известняков в селе Ароматное Белогорского района. Планы по превращению 30 га горнолесной зоны разработчики проекта назвали «инвестициями Крымского содового завода в экономику республики».

«Завод входит в пятерку основных плательщиков крымского бюджета и вместе с другими химическими предприятиями формирует экспортное ядро экономики автономии», – подчеркнул глава правления завода Владислав Шмельков.

По его словам, отсутствие собственной сырьевой базы привело к резкому снижению прибыльности предприятия. В основном известняк поставляет Балаклавское рудоуправление, входящее в «Смарт-холдинг», которое пользуется своим монопольным положением и за последние 4 года увеличило цену на сырье практически в 3 раза.

«При этом цена готовой продукции увеличилась всего в 2 раза», – уточнил Шмельков и добавил, что прошлый год предприятие закончило с убытком в 31 миллион гривен.

В свою очередь директор ООО «Белогорские известняки» Дмитрий Олейник сообщил, что предприятие еще в январе прошлого года за 8 миллионов гривен приобрело лицензию на разработку Северо-Баксанского месторождения, а сама территория будущего карьера является частной собственностью.

«Мы завершаем процесс оформления документов, – подчеркнул Олейник. – Все проверки показали – нарушений нет».

Представители завода продемонстрировали мини-модель горного комбайна Vermeer, который позволит вести добычу известняка безврывным способом. Его стоимость превышает 1 миллион долларов, а общий объем средств, необходимых для разработки карьера, составит свыше 7 миллионов долларов. Прогнозных запасов месторождения в 32 миллиона тонн содовому заводу хватит на 15 лет бесперебойной работы, а затем планируется осваивать соседние участки.

При этом Крымский содовый готов вложить 1 миллион гривен в социальную сферу села Ароматное и отремонтировать на эти деньги водопровод и здание сельского совета, а также купить школьный автобус для подвоза детей из отдаленных сел. Таким способом, а также разъясняющими публикациями в газетах и телевизионными сюжетами, по мнению разработчиков, соблюдена процедура учета общественного мнения.

Наличие водоносных горизонтов в зоне разработки, по словам представителей завода, также не является проблемой – между подземными реками и дном карьера останется метровый слой породы. Не стоит волноваться и за нагрузку на электрические сети – в карьере будут работать дизельные генераторы.

При заявленном в 1,5 миллиона тонн объеме ежегодной добычи, в день будет вывозиться свыше 4 тысяч тонн известняка. Разбитые 40-тонными самосвалами дороги, если потребуется, Крымский содовый завод готов подлатать.

В результате комиссия единогласно решила поддержать проект по разработке известкового карьера.

Напомним, что прокуратура Крыма признала незаконным строительство карьера в селе Ароматное Белогорского района. Надзорное ведомство направило в Республиканский комитет по земельным ресурсам предписание с требованием отозвать согласование проекта отвода 30 гектаров земли ООО «Белогорские известняки».

После рассмотрения Рескомземом предписания, прокуратура намерена в судебном порядке опротестовать распоряжение Белогорской райгосадминистрации, выдавшей разрешение на выделение земли, а также договор купли-продажи участка между Ароматненским поселковым советом и ООО «Белогорские известняки».

Ранее президиум Верховного Совета Крыма дал поручение прокуратуре Крыма разобраться с законностью строительства карьера по добыче известняков на Северо-Баксанском месторождении в поселке Ароматное Белогорского района.

Члены инициативной группы жителей Белогорского района, выступающие против строительства карьера, обратились к президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и первым лицам Крыма, с просьбой противодействовать размещению карьера в Ароматном. Чиновников просили инициировать расследование и отменить решение Верховного Совета Крыма от 21 октября 2009 года, которое согласовывает продажу через аукцион специальных разрешений на пользование недрами для добычи известняков на Северо-Баксанском месторождении.

В марте прошлого года более 100 жителей Белогорского района в знак протеста перекрыли трассу Симферополь-Феодосия-Керчь. Перейти к решительным протестным действиям граждан заставила массовая вырубка 10 гектаров леса на горе, которую «химики» намерены превратить в сырье.

По мнению экологов, строительство карьера на Северо-Баксанском месторождении в селе Ароматное угрожает оставить без воды 22 тысячи жителей Белогорского района и уничтожить развитие зеленого туризма в существующей рекреационной зоне.

«Крымский содовый завод» и еще одно крупное крымское химическое предприятие ЗАО «Крымский титан» принадлежат олигарху Дмитрию Фирташу. Оба предприятия входят в сотню наибольших загрязнителей природы. По мнению экологов, конкурентоспособность этих заводов достигается за счет дешевой рабочей силы и мизерной платы за природопользование и загрязнение окружающей среды. В свою очередь защитники природы предлагают переориентировать Северный Крым и Присивашье на строительство солнечных и ветроэнергетических станций.

Ссылки по теме:

Карьер Фирташа похоронит планы по созданию природного парка в горном Крыму /// Протесты прокуратуры и местной громады не остановили проект добычи известняков >>>

Прокуратура требует отобрать у Фирташа карьер в Белогорском районе Крыма>>>

Крымский парламент попросил прокуратуру разобраться с карьером Фирташа в Белогорском районе >>>

Карьер Фирташа в Белогорском районе грозит оставить без воды 22 тысячи человек >>>

Жители Белогорского района Крыма перекрыли трассу, в знак протеста против появления карьера Фирташа >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 02.02.11

Сержант Швец: меня поддерживают одесские ГАИшники. / Серьезные люди с Урала планируют летом провести в Крыму экономический форум. / Сержант Швец, назвавший украинский язык «телячьей мовой», вышел на новую работу. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках