российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донецкий цементный гигант похоронит курорты Керчи Ежегодно «Альтцем» будет выбрасывать 1 миллион тонн вредных веществ

Цементный завод «Альтцем» Донецкой финансово-промышленной группы «Альтком» нанесет серьезный вред природе Керченского полуострова. Экологическая экспертиза строящегося индустриального гиганта выполнена с нарушением закона.

Как сообщает ТРК «Бриз», об этом заявил председатель Керченской городской общественной организации крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» (КРАЭМ) Олег Кузнецов.

По его словам строительство завода начато без необходимых документов, а представленное заключение государственной экологической экспертизы Минприроды составлено с нарушением ст. 43 закона Украины «Об экологической экспертизе».

«Несмотря на запрос общественной организации, ООО «Альтцем» не представило проектно-строительную документацию с оценкой воздействия на окружающую среду, – сообщил Кузнецов. – В экспертном заключении, которое получили экологи неполно отражено воздействие строящегося завода на атмосферу, воздух, земельные ресурсы и организм человека».

Так, под карьер по добыче флюсового известняка выделили 162 га земли. Однако в экспертных отчетах и материалах экспертизы фигурирует 64 га.

«Предусматривалось строительство пневмопровода для доставки цемента с завода в порт. Но в представленных материалах этот пневмопровод отсутствует. Отсутствует оценка воздействия на лечебное озеро Тобетчик, курортную зону Горпляжа и поселка Героевское», – сообщил представитель общественной организации.

Все документы владелец предприятия должен был опубликовать в СМИ и провести общественные слушания в населенных пунктах Ленинского района и Керчи.

«В Керчи таких слушаний не было. Общественные слушания были проведены только в селе Приозерное в 2007 году. При этом компания не предоставила жителям никаких документов относительно безопасности объекта, – подчеркнул Кузнецов. – Даже судя по предоставленной руководством завода экспертной оценке, объем вредных выбросов в атмосферу составит более миллиона тонн. То есть на каждого жителя Керчи придется по 6 тонн парниковых газов и вредных выбросов в год. Мы будем все это вдыхать, вредные вещества будут оседать на домах, пляжах и деревьях».

Эколог добавил, что предприниматели не рассчитали ущерб, который будет нанесен окружающей среде в результате строительства.

«А ведь завод, который уже начали строить, станет самым большим в Украине. Его производительность 3 млн тонн цемента и клинкера в год. Чтобы обеспечить это производство, нужно добывать известняк в огромных количествах, а это постоянные взрывы в карьере, пыль. Город будет трясти от взрывов», – уверен Кузнецов.

В ближайшее время керченская организация КРАЭМ намерена провести пресс-конференцию, на которую пригласят руководство завода, представителей Керченского горсовета и экологической инспекции. На пресс-конференции будут обнародованы результаты проверок ООО «Альтцем», которые недавно провела экологическая инспекция.

Напомним, Донецкая финансово-промышленная группа «Альтком» намерена превратить Керчь в «крымский Донбасс». К 2012 году дочерняя компания «Альткома» – ООО «Альтцем» – обещает возвести под Керчью мощный цементный завод, продукция которого будет транспортироваться через уже выкупленный компанией Камыш-Бурунский порт.

По словам директора компании «Альтцем» Сергея Турмия, Ленинский район был выбран для строительства завода не случайно. Инвесторов привлекли его промышленные «задатки», свободная рабочая сила и уникальность карьеров.

«Завод построен на уникальном месторождении. Керчь, это можно сказать, – Донбасс Крыма, и это хорошо развитый промышленный регион. В свое время здесь находилась крымская атомная электростанция. Люди, которые ее строили, до сих пор проживают в Ленино и Щелкино и это тот потенциал, на который мы рассчитываем – на строительстве завода мы будем сосредотачивать до 3 тысяч человек», – рассказал Турмий.

Ранее руководство «Альтцема» собиралось наладить перевалку цемента китайского производства через Камыш-Бурунский порт. Объект, мощностью 3 млн тонн в год, предполагается возвести на базе ОАО «Камыш-Бурунский железорудный комбинат», который «Альтком» выкупил у подконтрольного Ринату Ахметову Индустриального союза Донбасса. Сейчас порт находится не в лучшем состоянии, а для достижения заявленных планов по перевалке необходимо его углубить с 5 до 10 метров.

В то же время крымские экологи считают опасным размещение цементного завода в Ленинском районе. Подобное производство не вписывается в стратегию устойчивого развития Восточного Крыма, а строительство новых и расширение уже имеющихся предприятий по производству цемента противоречит курортным приоритетам полуострова.

Между тем, власти Керчи не расстаются с надеждой придать городу статус курорта местного значения. В планах Минкурортов Крыма завершить подготовительную работу и вынести соответствующий вопрос на заседание Верховного Совета автономии до конца этого года.

Ссылки по теме:

Донецкие инвесторы намерены превратить Керчь в «крымский Донбасс» >>>

Донецкие превратят Керчь в пункт перевалки китайского цемента >>>

Хозяева строящегося цементного завода уверяют, что их производство только добавит привлекательности курортам Керчи>>>

«Донецкий» цементный завод заберет у Крыма последний газ и электричество>>>

Компания Ахметова открестилась от цементного завода в восточном Крыму >>>

Строительство цементного завода «им. Ахметова» экологически опасно, – заявление ученых>>>

Спикер Гриценко считает, что цементный завод его однопартийца Ахметова удачно дополнит керченский курорт>>>

Совмин Крыма согласовал землеотвод под цементный завод Ахметова>>>

Цементные заводы не вписываются в курортные приоритеты развития Крыма>>>

Крымские власти одобрили строительство на полуострове крупного цементного завода Ахметова>>>

Жители Ленинского района Крыма против добычи сланца для «Миттал Стил Кривой Рог»>>>

В Бахчисарае паника: город накрыло едким туманом>>>

Предприниматели грабят крымские недра и разрушают экологию>>>

Керчь, Астра Языка

Керчь. Другие новости 01.06.11

Затулин: «Кто сменит Саратова в Севастополе? Не знаю, может, в Макеевке есть ещё какие-то кадры». Уволенный губернатор был далеко не худшим представителем Партии регионов. / Политолог: Саратов не устраивал окружение Януковича, имеющее бизнес-интересы в Севастополе. / В первый день лета Симферополь завалило градом (ОБНОВЛЕНО: ФОТО, ВИДЕО). Стихийное бедствие в крымской столице. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках