российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
История с соборной мечетью воодушевила крымских филаретовцев и греко-католиков «Русское единство» опять проголосует «за»?

История вокруг узаконенного самозахвата земли для строительства Соборной мечети в Симферополе воодушевила крымских филаретовцев и греко-католиков: они надеются, что тоже вскоре получат от властей земельные участки.

Об этом сообщает украинская служба «Радио Свобода».

«На фоне определенного улучшения отношения региональной власти к потребностям крымских мусульман, – отмечается в материале радиостанции, – остается неопределенной ситуация с общинами украинской православной церкви Киевского патриархата и украинской греко-католической церкви, которые являются достаточно многочисленными и действуют во всех больших городах полуострова. Однако до сих пор власть нигде не выделила ни единого земельного участка для воздвижения храмов этих конфессий».

Через 8 лет после того, сообщает «РС», как ялтинские греко-католики начали процедуру оформления бесплатного участка для своего храма, и так и не получили санкции власти при наличии всех документов, они были вынуждены приобрести на собственные деньги другой участок земли. Там при поддержке ялтинской семьи Токачей построили и на прошлой неделе освятили первый в автономии униатский храм.

Отец Игорь Гаврилов, парох (духовный отец общины УГКЦ, – прим. «НР»), сказал «Радио Свобода», что «очень рад за крымских мусульман, которым удалось добиться справедливости». Они, по его словам, «подали крымским греко-католикам хороший пример того, как в молитве и труде отстаивать свои права».

Напомним, что по инициативе крымского премьера Василия Джарты горсовет Симферополя узаконил самозахват земли по улице Ялтинской-22, разрешив строительство на участке Соборной мечети. Решение поддержали и депутаты – представители фракции «Русское единство», которые до выборов критиковали идею строительства мечети на самозахвате в охранной зоне водохранилища.

«Я бы не хотел говорить, что депутаты образумились или стали умнее. Они понимают только язык пинка. Основная роль здесь, конечно, принадлежит Василию Джарты, и мы ему за это признательны», – прокомментировал итоги голосования глава меджлиса Мустафа Джемилев.

Ссылки по теме:

В Симферополе филаретовцам отказали в выделении земли под храм /// Но раскольников поддержали 28 депутатов. «Это наш миссионерский провал», считает эксперт >>>

«Радио Свобода» рассказывает о гонениях на украинских раскольников в Крыму >>>

Филаретовцы собираются строить в Симферополе гигантский храмовый комплекс (ФОТО) >>>

Глава «киевского патриархата» в Крыму провел переговоры с Тягнибоком >>>

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 23.06.11

Янукович наградил орденом руховца Удовенко. / 23 июня в Крыму ожидаются следующие события. / Киев пока даст Севастополю в 14 раз меньше денег, чем обещал Яцуба. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках