российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Верховном Совете Крыма осудили давление украинского депутата на РИА «Новый Регион»

В среду в зале парламента Крыма была озвучена информация об угрозах украинского депутата Верховной Рады от Партии регионов Василия Киселева в адрес журналистов российского информационного агентства «Новый Регион».

«После того, как ему не понравилась трактовка его высказываний о проблемах крымской автономии, он в оскорбительной форме заявил, что теперь «я понимаю тех людей, кто журналистам пробивает… и отрывает головы». Следуя логике Василия Киселева, он «понимает и сочувствует» заказчикам и убийцам журналиста Георгия Гонгадзе, «одобряет и сопереживает» убийцам других украинских журналистов, ставших жертвами из-за своей профессиональной деятельности», – заявил с трибуны депутат Верховного Совета Крыма Сергей Шувайников, глава общественной организации «Конгресс русских общин Крыма».

«Народный депутат Украины также заявил, что добьется прекращения деятельности информационного агентства и готов «воевать» с журналистами, используя для этого силовые структуры и свое право законодательной инициативы. Подобные действия и высказывания народного депутата Украины Василия Киселева дискредитируют деятельность высшего законодательного органа государства и идут вразрез с действующими законами и Конституцией Украины», – отметил Шувайников.

«Если учесть, что в сентябре Парламентская ассамблея Совета Европы и Европейская федерация журналистов выразили серьезную обеспокоенность угрозами свободе СМИ в Украине, то высказывания Василия Киселева еще более дискредитируют Украину в глазах европейского сообщества. Европейские политики и журналисты в своем заявлении подчеркнули, что «для демократии важно, чтобы независимые медиа могли свободно освещать политический кризис. Безнаказанность за нападения на журналистов и медиа подрывает демократию и верховенство закона. Национальная безопасность не должна использоваться как повод для того, чтобы заставить молчать политически критические медиа», – напомнил крымский депутат.

По словам Шувайникова, он «не может остаться равнодушным к высказываниям народного депутата Украины в адрес российских журналистов и считает, что свою объективную оценку заявлениям и намерениям Василия Киселева должны в знак профессиональной солидарности дать Комитет по мониторингу свободы прессы в Крыму и Ассоциация свободных журналистов Крыма».

Ссылки по теме:

Украинский депутат заявил, что при помощи силовиков закроет РИА «Новый Регион» (АУДИО) /// Соратник Януковича угрожает российским журналистам >>>

Украинский депутат-«регионал» Киселев – «Новому Региону»: «Я понимаю людей, кто журналистам пробивает головы» /// Он боится «недоразумения» с Константиновым. Ему не нравятся текст и фото >>>

Партия регионов признала, что Крымской автономии больше не существует >>>

Симферополь, Виктор Орлов

Симферополь. Другие новости 26.10.11

В партии Тягнибока может произойти раскол. / В Ялте роскошный «Порш» умыкнули с охраняемой стоянки. / Минобороны Украины: Россия будет проводить обновление Черноморского флота. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках