российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нардеп Грач: прошение премьера Матвиенко об отставке может быть тактическим ходом

Заявление крымского премьера Анатолия Матвиенко об отставке со своей должности может быть тактическим ходом, в борьбе, как за власть в Крыму, так и за место в избирательном списке «Народного союза «Наша Украина». Такое мнение выразил в интервью «Новому Региону» народный депутат Украины, экс-спикер Верховного Совета Крыма Леонид Грач.

«Матвиенко не может просить о своей отставке президента. Это прерогатива председателя Верховного Совета Крыма. Он, и только он по Конституции Автономной Республики выносит на обсуждение парламента Крыма предложение об отставке или назначении премьера. Другое дело, что это надо согласовать с президентом», – напомнил Грач.

По его мнению, по форме Матвиенко, написав «прошу президента принять мою отставку» «поступил юридически неграмотно и обратился не по адресу».

Кроме того, как считает Грач, на самом деле Матвиенко, возможно, не желает терять свой нынешний пост.

«Или это искренний шаг, который развязывает руки депутатам Верховного Совета Крыма, собравшимся завтра уволить премьера, или это тактический ход. Во втором случае президент может сказать: я не даю согласия. И тогда Анатолий Сергеевич перейдет в разряд тех политиков, кто не с Тимошенко, а с Ющенко», – считает народный депутат.

Грач также считает уход Матвиенко с поста председателя Украинской республиканской партии «Собор» еще одним признаком того, что он переходит из «тимошенковского» в «ющенковский» лагерь: «То, что депутаты-члены «Собора» сегодня не утвердили главой Кабмина Юрия Еханурова, говорит о победе Тимошенко над Ющенко внутри БЮТ. И то, что политическое будущее Матвиенко не в блоке Тимошенко, а в лагере Ющенко – это уже вне сомнений», считает нардеп Грач.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», крымский премьер сегодня одновременно подал в отставку с поста главы крымского правительства и председателя УРП «Собор». Причиной этого он назвал невозможность «по моральным причинам» находиться на этих должностях после того, как нардепы-члены «Собора» не поддержали в украинском парламенте предложение о назначении главой кабмина Юрия Еханурова, кандидатуру которого представил Раде Виктор Ющенко.

Ссылки по теме:

Матвиенко ушел, так и не отчитавшись>>>

Ехануров помог крымскому премьеру уйти в отставку>>>

Дмитрий Выдрин: Матвиенко неудачно пиарит свою отставку >>>

«Трудовые» марксисты требуют отправить крымского премьера в отставку >>>

Матвиенко испугался отставки и заявил о попытке «коррупционного» переворота в Крыму >>>

Крымский премьер требует ввести на полуострове ГКЧП и пересажать весь парламент автономии, пока его самого не отправили в отставку >>>

Советник крымского премьера обозвал парламент автономии сборищем бандитов >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 20.09.05

Матвиенко ушел, так и не отчитавшись. / Крымский премьер Матвиенко уходит в отставку. / Симферопольские спасатели более суток ликвидируют последствия наводнения. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках