российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Антирейтинг здравниц Крыма задел за живое их владельцев Санатории растаскивают по частям, банкротят и давят рейдерскими атаками

Опубликованный в канун Международного дня туризма антирейтинг крымских здравниц вызвал шквал негодования их владельцев. Большинство попавших в перечень «не рекомендованных для посещения» санаториев являются ведомственными, и входят в так называемый «список Джарты», которые должны быть переданы в республиканское подчинение.

Как стало известно «Новому Региону», после опубликования обращения министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева к туристической общественности, в котором отмечены 55 лучших санаторно-курортных объектов и 15 не рекомендованных к посещению, руководители и владельцы последних оборвали телефоны Минкурортов с возмущениями.

Эту информацию в комментарии «Новому Региону» подтвердил сам министр курортов.

«Действительно, звонки есть и возмущение тоже. Но рейтинг составляли исключительно по количеству жалоб отдыхающих, поступивших к нам на горячую линию, на сайт министерства», – подчеркнул Лиев.

По словам министра, изначально в антирейтинг вошли 30 объектов с наибольшим количеством жалоб. Однако его сократили до 15-ти.

«Для нас показательным были обращения, начинающиеся словами «я больше не приеду в Крым». Это такой сигнал, который игнорировать нельзя, если мы хотим развивать курортную отрасль и делать Крым гостеприимным», – считает министр.

Так, парк-отель «Марат», удостоившийся в этом году категории пляжа в 4 ракушки, вызвал наибольшее число нареканий по уровню сервиса.

«Но попадание в список не рекомендованных позволило администрации отеля увидеть свою проблему, – отметил Лиев. – Они уже выразили готовность участвовать в бесплатных тренингах министерства по подготовке персонала».

У ведомственных здравниц, по словам министра, проблемы накапливались не годами, а десятилетиями.

«Нарекания на их работу вызваны несоответствием цены и качества, – пояснил Лиев. – За годы независимости Украины в номерной фонд, инфраструктуру не вложено ни копейки. Но это не мешает выставлять значительную часть путевок на продажу».

Отметим, что большинство отмеченных в антирейтинге санаториев прежнее крымское правительство Василия Джарты намеревалось перевести в сферу управления Совета министров. В перечень здравниц, приложенных к письму премьер-министру Николаю Азарову относительно передачи санаторно-курортных учреждений от 28 сентября № 9260/01-46, вошли 44 ведомственных здравницы. Из них 6 получили от минкурортов статус «не рекомендованы к посещению»: Алупкинский центральный военный клинический санаторий, санатории Минздрава Украины «Красный Маяк», «Предгорный», «Маяк», «Юность», а также санаторий Гоударственной судебной администрации «Фемида» в Евпатории. Причем государственный противотуберкулезный санаторий «Юность» в Симеизе уже лишился прибрежной территории, поскольку местные депутаты передали в частную собственность несколько корпусов, климатопавильон и единственный детский пляж.

Внесенный в число 15 худших, детский оздоровительный лагерь «Алые паруса» в Евпатории принадлежит Мариупольскому комбинату им. Ильича; база отдыха «Ай-Петри» в Феодосии находится в центре набережной курорта; гостиница «Крым» в Ялте сдает номерной фонд под офисы; частный пансионат «Парадиз» в Евпатории совпадает по почтовому адресу с санаторием-профилакторием для работников здравоохранения; пансионат российских космонавтов «Полет» в поселке Новый Свет находится в межгосударственных судебных спорах и регулярно подвергается рейдерским атакам и поджогам, равно как отель «Парковый» в Ялте, занимающий один из корпусов бывшего военного санатория «Ялтинский», в скрытой распродаже которого военная прокуратура обвинила бывшего руководителя.

Их соседи в списке неблагонадежных – ялтинские санаторий «Курпаты» и парк-отель «Марат», год назад были признаны лучшими в области курортного гостеприимства по версии российского туроператора «Алеан». Владельцем «Марата» является народный депутат от Партии регионов Игорь Шкиря, известный помещичьим отношением к поселку Гаспра, хотя его пансионат зарегистрирован в Донецке, а санаторий «Курпаты», входящий в ЗАО «Укрпрофздравница», год назад попал в поле зрения крымской прокуратуры за покушение на незаконное отчуждение имущества стоимостью в 20 млн грн.

Судьба последнего «не рекомендованного» пансионата «Северная Двина» в Алуште не менее интересна. Год назад Фонд имущества Крыма вернул имущественный комплекс пансионата с лечением «Северная Двина» в республиканскую собственность, разорвав договор аренды с фирмой «Дайвис», подконтрольной экс-премьеру Крыма, миллионеру Валерию Горбатову. Однако имущество здравницы перешло на баланс ООО «Будимпекс» и в настоящее время выставлено на продажу по конкурсу. Компания «Будимпэкс» находится в Донецке, а ее руководителем в базе Единого госреестра числится Лариса Декушева, назначенная в марте этого года директором Ливадийского дворца-музея. До этого Декушева была директором отеля «Нива» в Донецке, а два года назад помогла ликвидировать донецкое коммунальное предприятие отель «Киев».

Симферополь, Анна Савицкая, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 01.10.12

1 октября в Крыму ожидаются следующие события. / Политолог: Украине осталось 2-3 года. / Под Бахчисараем прошла реконструкция Альминской битвы (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках