российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымское правительство решило продать 10 га Ялтинского заповедника фирме покойного российского бизнесмена Курочкина За кандидата-«регионала» Брайко возвращают долги восьмилетней давности

Крымское правительство намерено разрешить ООО «Звездное небо» выкупить 10 га на Южном берегу, незаконно изъятых 8 лет назад у Ялтинского горнолесного природного заповедника. Четыре уголовных дела, возбужденные в 2005-07 годах за противоправное изъятие заповедной земли, не являются основанием для отказа фирме покойного российского бизнесмена Максима Курочкина приватизировать участок под своей недвижимостью.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании Совмин автономии одобрил проведение экспертной денежной оценки земельного участка в 9,9033 га, расположенного за границами населенных пунктов Кореизского поселкового совета города Ялта, на котором находится курортно-туристический комплекс ООО «Звездное небо». Основанием стало ходатайство ООО, пожелавшего приобрести в собственность землю под своей недвижимостью.

На пресс-конференции глава Совмина Анатолий Могилев пояснил, что все документы на выкуп земли под объектом «Звездное небо» оформило в соответствии с законодательством.

«На сегодняшний день ООО имеет объекты недвижимости на этих земельных участках. В соответствии с законодательством, тот, кто имеет объекты недвижимости, имеет право на аренду или выкуп земельных участков, на которых стоят его объекты недвижимости», – разъяснил премьер.

По его словам, прежние уголовные дела о незаконности выделения ООО «Звездное небо» участка из земель Ялтинского заповедника не являются основанием для отказа в приватизации.

«Если в рамках какого-то уголовного дела будет наложен запрет на проведение каких-либо действий, или арест на имущество, тогда рассмотрение этого вопроса будет отложено до решения по каким-то уголовным делам, – заверил Могилев. – В настоящий момент в органах госвласти нет никаких документов, запрещающих исполнять заявление юрлица на приватизацию или получение в аренду земельного участка. В данном случае речь идет о приватизации. Никакого запрета на приватизацию этой земли нет».

Премьер добавил, что с точки зрения закона уголовное дело не является ограничением или препятствием, пока не вынесено решение суда. Кроме того, Могилеву неизвестно, на какой стадии находится расследование в настоящий момент.

«Я не закрывал эти уголовные дела и не готов говорить, по каким мотивам они закрывались или нет, – акцентировал премьер. – Речь идет о том, что эти уголовные дела, если они есть в производстве, не являются препятствием для осуществления права на приватизацию».

Также на сегодняшнем заседании Совмин делегировал вице-премьеру Георгию Псареву свое право подписывать от имени правительства документы на право юридических и физических лиц на земельные участки.

Напомним, начало делу о «незаконном отведении земель Ялтинского заповедника» было положено в конце 2004 года, когда президент Леонид Кучма издал указ о новых границах Ялтинского горнолесного заповедника. В результате заповедник лишился 346 га, а Совет министров Крыма 2 ноября 2004 на внеочередном заседании передал эти земли предприятиям, подконтрольным российскому бизнесмену Максиму Курочкину. Фиктивные фирмы: «Рудом», «Доман 2004», «Солар Сити», «Легион 2004», «БАСД», «Шеруд», «Звездное небо», «Туристическое агентство «Интер-тур» должны были получить по 5-6 участков общей площадью 50 га в районе Гаспры, Фороса, Симеиза и Кореиза. По оценке Генпрокуратуры Украины коммерческая цена этой земли составляла $50 млн. В собственности российского бизнесмена находился единственный в Крыму пятизвездочный отель «Ореанда», которым до своего избрания на пост мэра Ялты в 2002 году руководил Сергей Брайко.

В 2005-м Генпрокуратура потребовала от крымского правительства отменить свои постановления, с чем согласился и Совмин. Тем не менее, прокуратура возбудила уголовное дело «по факту злоупотребления должностным положением должностными лицами Совета министров АРК». Чиновникам, имена которых фигурировали в деле, грозило до 8 лет лишения свободы.

Имя самого Курочкина фигурировало в двух уголовных делах о махинациях с крымской землей, в том числе – к фирме «Звездное небо», незаконно построившей туристический комплекс на Алупкинском водозаборе источника Хаста-Баш. Официально в 2005 году это подтвердил первый заместитель прокурора Крыма Андрей Хочунский. Он также подтвердил, что бизнесмен объявлен в розыск.

Вместо Курочкина отвечать по делу о незаконном выделении заповедной земли пришлось тогдашнему руководителю Рескомзема Евгению Жагорникову, его первому заму Василию Соколику и ставленнику Курочкина Сергею Брайко. В отношении Брайко прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в апреле 2005-го за незаконное распоряжение землей заповедника, а спустя три месяца завела еще одно дело на Жагорникова и Соколика за злоупотребление служебным положением и нанесение ущерба государству в $1 млн.

В ходе следствия выяснилось, что решение Совмина, благодаря которому ООО «Звездное небо» все-таки получило 10 гектаров заповедной земли, является поддельным. Договор аренды земельного участка с фирмой был заключен на основании постановления Совета министров Крыма от 14 декабря 2004 года №646 «О предоставлении земельного участка в аренду ООО «Звездное небо». Экземпляр документа с необходимыми печатями и штампами был приобщен к договору.

В действительности Совмин Крыма такого постановления не принимал, а соответствующий номеру и дате документ касается предоставления участка другому предприятию – ООО «Торговый дом «Фаворит», и не в Ялте, а в Симферопольском районе.

В результате, по информации прокуратуры, ООО «Звездное небо» получило земельный участок по подложным документам. По факту подделки решения Совмина в мае 2007 года прокуратура Крыма возбудила еще одно уголовное дело.

Однако после смерти Курочкина, убитого в марте 2007-го снайпером на ступенях суда в Киеве, уголовные дела по «Звездному небу» сошли на нет. В марте 2008-го Центральный райсуд Симферополя оправдал Жагорникова и Соколика, а ялтинский мэр Брайко вернулся в свое кресло еще в конце 2005-го года, опротестовав в суде обвинения прокуратуры. В 2006-м Брайко был переизбран на пост градоначальника Ялты как кандидат от Партии регионов, а в настоящее время баллотируется от Партии регионов по мажоритарному округу №7 на выборах в Верховную Раду Украины.

Ссылки по теме:

Суд оправдал экс-председателя Рескомзема Крыма и его зама, обвинявшихся в махинациях с землями Ялтинского заповедника >>>

Виктор Плакида: работники Совмина не занимаются подделкой постановлений >>>

Прокуратура подозревает, что поддельные постановления крымского Совмина штампуют в самом правительстве>>>

Крымская прокуратура обнаружила поддельное решение Совмина о выделении 10 га заповедной земли >>>

Апелляционный суд Крыма оставил мэра Ялты под следствием>>>

Экс-распорядитель крымской земли наработал государству миллион ущерба >>>

Экс-главе Рескомзема Крыма предъявили обвинение >>>

Задержан экс-председатель Рескомзема Крыма >>>

Симферополь, Анна Ахметова, Астра Языка

Симферополь. Другие новости 09.10.12

The Financial Times: «Северному потоку» обрадовались не все. Кремль потерпел поражение на украинском фронте, считает британская газета. / Тягнибок нашел советского ветерана, который агитирует за «Свободу» (ВИДЕО). / Зубков намерен застроить Крым развлекательными парками. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках