российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Крыма не ждет новых данных по результатам проверки факта самоубийства мэра Малого Маяка Павлов: «Пиариться на таких ситуациях – грешно»

Результаты проверки обстоятельств самоубийства сельского головы Малого Маяка (Большая Алушта) Леонида Малыка прокуратурой Крыма не выявят новых данных. Малык покончил собой, уже две недели находясь под наблюдением врачей и в присутствии родственников, которым не сообщал о каких бы то ни было личных конфликтах.

Как сообщил на пресс-конференции прокурор Крыма Вячеслав Павлов, по факту самоубийства Малыка проводится проверка, опрашиваются родственники.

«Мы исходим из того, что у нас новых данных и не появится, потому что до последних минут жизни были родственники, были брат, сестра, и, наверное, если бы что-то там было, близким людям он сказал бы», – отметил Павлов.

По его словам, на информацию, обнародованную в СМИ 10 ноября о якобы принудительном помещении Малыка в психиатрическую лечебницу «слетелись тени забытых предков», которые использовали ее в целях личного пиара. В тот же день прокуратура начала проверку по изложенным в публикациях данным.

«Не хочу употреблять резкие эпитеты, но всегда было грешно пиариться на таких ситуациях, – отметил Павлов. – Представьте, 21-й век на дворе – как поместить человека в психиатрическую больницу насильно?»

Заместитель прокурора Владимир Марач уточнил, что голова Малого Маяка по направлению врача-невропатолога, к которому самостоятельно обратился, поступил на стационарное лечение в Алуштинскую центральную городскую больницу 10 ноября 2012 года. Малыку было назначено лечение в отделении невропатологии Алуштинской ЦГБ, где он находился с 10 по 15 ноября. 14 ноября в связи с улучшением состояния мэра консультант больницы уточнил его диагноз, и 15 ноября Малык был выписан в удовлетворительном состоянии с рекомендацией продолжить лечение у психиатра с соответствующим направлением. В тот же день Малык вместе со своей сестрой прибыл в психиатрическую больницу в Строгановке под Симферополем на стационарное лечение. Однако уже 16 ноября, пообщавшись с сестрой, он принял решение оставить больницу, о чем и он, и его сестра написали соответствующие заявления.

По мнению прокурора Крыма Вячеслава Павлова, самоубийство Малыка вызвало немало инсинуаций.

«Просто не хочу воспринимать эти комментарии всех людей: «Мы, там, чувствуем»… Как воронье слетелись попиариться. Уж близким он наверное бы сказал, что там и как… Чего только ни попридумывали, особенно эти – не хочу дальше говорить… Все в кучу смешали – и прокуроров, и землю, и мафию, и все остальное. Человек был с 10 ноября под наблюдением врачей и в присутствии близких. Давайте объективно подходить к этим моментам», – попросил Павлов.

В свою очередь зампрокурора Крыма Олег Лемешев сообщил, что в отношении Малыка и 5 его соучастников проводилось досудебное следствие по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 367 ч.2.

«Эти люди, которые привлекались к ответственности, совершили ряд незаконных действий, связанных с неправильным отчуждением земельных участков. Всего участков было отчуждено незаконно, что было доказано в ходе досудебного следствия, более чем на 3 га. Экспертиза дала стоимость этих участков более 8 млн грн», – сообщил Лемешев.

Он уточнил, что следующее судебное слушание этого уголовного дела состоится 4 декабря.

Примечательно, что прокуратура Крыма приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту другого резонансного самоубийства депутата Массандровского поссовета и заместителя директора Торгового дома «Никитский сад» Артура Букина в июле 2012 года, не найдя состава преступления. Такая же судьба постигла и дело по факту самоубийства внучки лидера крымско-татарского меджлиса Мустафы Джемилева в августе 2012 года.

Ссылки по теме:

Украинские депутаты: Гибель головы Малого Маяка напоминает сталинские времена >>>

Кармазин: Смерть головы Малого Маяка может оказаться умышленным убийством >>>

Москаль: Погибшего мэра Малого Маяка довели до самоубийства >>>

Мэр Малого Маяка покончил с собой, выпрыгнув из окна больницы >>>

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 27.11.12

Депутат: Украинских милиционеров насильно заставляют подписываться на газету МВД (ФОТО). / Подчиненный Зурабова предложил восстановить монархию (ВИДЕО). / Фирма покойного российского бизнесмена Курочкина купит участок Ялтинского заповедника по цене огорода. Сотку драгоценной заповедной земли для «Звездного неба» оценили в 10 тыс грн. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках