российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подъячий: Суд признал легитимность на территории Крыма сразу трех конституций республики

Окружной административный суд Крыма оставил без удовлетворения заявление координатора Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерия Подъячего о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебного решения по иску об отмене Конституции АРК 1998 года, в которой закреплён украинский статус полуострова. На позицию суда не повлияло признание ответчиком – Верховным Советом Крыма, того факта, что предыдущие конституции автономии, принятые в 1992 и 1995 годах, до сих пор не отменены в соответствии с установленной процедурой.

Об этом «Новому Региону» сообщил сам Подъячий.

Таким образом, по его мнению, суд согласился, что на территории полуострова в настоящий момент действуют сразу три конституции, которые в равной степени имеют право на то, чтобы считаться Основным Законом Республики. Помимо Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года крымским парламентом до сих пор не отменена Конституция Автономной Республики Крым от 1 ноября 1995 года, принятая постановлением №611-1 ещё в бытность спикером Евгения Супрунюка. В материалах дела об этом имеется официальное сообщение начальника Юридического управления Секретариата Верховного Совета АРК Валентины Шевель.

Конституция Автономной Республики Крым от 1 ноября 1995 года и постановление о её принятии являются нормативно-правовыми актами Автономной Республики Крым, поэтому их в обязательном порядке должен был отменить парламент автономии, когда принималась так называемая конституция Грача, считает истец. Однако Верховный Совет, приняв на второй сессии 21 октября 1998 года Конституцию республики, забыл отменить Конституцию 1995 года.

«Весь парадокс ситуации заключается в том, что Верховный Совет Крыма даже сейчас в соответствии со своими сегодняшними полномочиями, действуя строго в рамках законодательства Украины, может легко ввести в действие Конституцию Республики Крым от 6 мая 1992 года, процедура отмены которой так и не была соблюдена. Для этого достаточно одним постановлением отменить действие четырех нормативно-правовых актов (а на это крымский парламент имеет право) в следующей последовательности – постановления № 239К-2/98 Верховной Рады АРК от 21 октября 1998 года, которым была принята конституция 1998 года, Конституции Автономной Республики Крым от 21 октября 1998 года, постановления Верховного Совета Крыма «О принятии Конституции Автономной Республики Крым» №611-1 от 1 ноября 1995 года, Конституции Автономной Республики Крым от 1 ноября 1995 года», – заявил Подъячий.

Ссылки по теме:

Верховный Совет Крыма признал, что не отменял Конституцию автономии 1992 года >>>

Суд принял к рассмотрению иск об отмене крымской Конституции >>>

Крымский парламент боится публиковать объявление о суде по иску об отмене Конституции автономии >>>

Мешков призвал Константинова вернуться в лагерь сторонников независимого Крыма >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 16.01.13

Азаров: На Украину надвигается эпидемия гриппа. / В Чили задержали украинку, которая бросила ребенка, чтобы улететь в Доминикану. / Обманутым пассажирам «Аэросвита» государство дало понять: ищите управу на Коломойского сами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках