российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Авиакомпания Азарова распространяет журнал, где крымских татар называют оккупантами

В журнале «Крым», который был издан Министерством курортов и туризма Крыма и распространялся в поездах и самолетах, крымские татары названы оккупантами и грабителями. Об этом сообщила Лиля Буджурова в эфире авторской передачи «Гравитация» на крымско-татарском телеканале ATR.

«Татары почему-то стараются не вспоминать, что, придя в Крым захватчиками, оккупантами и грабителями, и осевши на небольшом пятачке земли в центральном Крыму – улусов «Золотой Орды», – они переименовали Таврику в Крым, а местные поселки и природные достопримечательности (горы, реки, озера, урочища) – на свой лад, хотя местные названия до прихода татар существовали более двух тысяч лет», – говорится в журнале.

Кроме того, автор и одновременно главный редактор журнала Олег Азарьев жалуется, что восстановить памятник Российской Императрице Екатерине II в Симферополе мешает «оголтелый крымско-татарский национализм».

Автору также не нравится, что некоторые крымские татары называют Симферополь Акместджит. «Например, крымско-татарский поселок Чокурча тоже со временем вошел в состав Симферополя. (Тогда почему бы не назвать город – Чокурчополь)», – пишет автор.

Азарьев также уверяет, что татары растаскивали руины столицы древних скифов Неаполиса, а также скульптуры и барельефы для собственных строительных нужд.

Министр курортов Крыма Александр Лиев сообщил, что главный редактор журнала и начальника отдела имиджевой политики – замначальника управления уже уволены.

Журнал выпустили тиражом 20 тысяч экземпляров и начали раздавать в поездах и самолетах еще в ноябре 2012 года.

Но на прошлой неделе журналисты крымско-татарского телеканала ATR нашли журнал на борту авиакомпании AirOnix. Эта авиакомпания по сообщению Forbes.ua принадлежит семье премьер-министра Украины Николая Азарова.

После скандала со статьей Олег Азарьев был уволен из журнала.

Симферополь, Денис Андреев

Симферополь. Другие новости 26.01.13

Нардеп Сенченко вспомнил о необходимости системно подкидывать денег регионам. / Азаров выступил за свободу передвижения на просторах бывшего СССР. / УЕФА: Евро-2020 пройдет в 13 городах по всей Европе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки