российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандальный «Кедр» возвращает 9 тыс га леса на Южном берегу Крыма Руководству далеко ездить на охоту…

Охотничьи угодья на Южном берегу Крыма, переданные общественной организации «Общество охотников и рыболовов «Кедр», вернут в пользование Крыму.

Как сообщает главное управление информационной политики Совета министров Крыма, все леса, отданные крымскими депутатами в пользование охотообществу, зарегистрированному в Межигорье, будут возвращены в пользование Крыма из-за «удаленного нахождения руководства».

Как отмечают в Совмине, подобное решение руководства «Кедра» – результат договоренностей между председателем Совета министров Крыма Анатолием Могилевым с директором организации «Кедр» Николаем Гордейчуком.

15 марта 2013 года общество «Кедр» заявило о передаче права пользования охотугодьями Крыму. Теперь вопрос о возвращении розданных 8836 га, расположенных на землях ГП «Алуштинское лесное хозяйство», НПАО «Массандра» и ПАО «Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод» в пределах Маломаякского, Изобильненского сельских советов и Партенитского поссовета, будет вынесен на сессию крымского парламента.

«По вопросу охотугодий поступали многочисленные обращения граждан. В этой связи мы провели ряд рабочих встреч с руководством организации «Кедр», в результате чего достигнута договоренность о добровольном отказе от права пользования угодьями», – сообщил глава крымского правительства.

В свою очередь Николай Гордейчук добавил, что общественная организация «Кедр» за время пользования охотничьими угодьями достигла значительных результатов по развитию данной территории.

«Однако в связи с удаленным нахождением руководства, принято решение, что более целесообразным и эффективным будет управление охотугодьями из Крыма», – пояснил он.

Несмотря на то, что вопрос еще не решен депутатами Верховного Совета Крыма на сессии, предприятие «Алуштинское лесное хозяйство» уже направило ходатайство в Госагентство лесных ресурсов Украины о рассмотрении вопроса закрепления за ним высвобождающихся охотничьих угодий.

По данным Республиканского комитета Крыма по лесному и охотничьему хозяйству, фактическое пользование общественной организации «Кедр» охотничьими угодьями продлилось немногим более года, охватив только один охотничий сезон 2012/2013 гг.

Как сообщал «Новый Регион», распоряжением премьер-министра Крыма Анатолия Могилева от 12 декабря 2011 года была согласована передача почти 8,8 тыс га охотугодий на территории Алуштинского лесхоза, госпредприятий «Алушта»и «Таврида» (оба входят в концерн НПАО «Массандра») и публичного акционерного общества «Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод» общественной организации «Общество охотников и рыболовов «Кедр» сроком на 25 лет. Земли относятся к территории Маломаякского, Изобильненского сельсовета и Партенитского поссовета.

21 декабря того же года Верховный Совет Крыма предоставил «Кедру» во временное долгосрочное пользование на 25 лет эти охотничьи угодья. Рассмотрение вопроса впервые в нынешнем составе крымского парламента потребовало дополнительной разъяснительной работы среди депутатов – спикеру после трех провальных голосований пришлось объявлять перерыв и растолковывать своей фракции Партии регионов, кому выделяются угодья и почему следует нажимать кнопку «за».

По данным ЕГРПОУ, общественная организация «Общество охотников и рыболовов «Кедр» зарегистрирована в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области 12 ноября 2008 года. Учредителями общественной организации выступили три физических лица: Бойко Юрий Анатольевич, Демишкан Владимир Федорович, Тулуб Сергей Борисович (соответственно, министр топлива и энергетики Украины, глава Госслужбы автомобильных дорог Украины и губернатор Черкасской области». Офис «Кедра» расположен в Межигорье, где находится резиденция президента Украины Виктора Януковича.

Ссылки по теме:

СМИ: в Крыму официальные туристические тропы в границах VIP-клуба «Кедр» приказано не маркировать // Нечего шастать по охотничьим угодьям первых лиц страны >>>

Эксперт: Янукович пожалеет о бездарной подготовке подчиненными документов по выделению земель заповедника в пользование «Кедру» >>>

Президентский «Кедр» уже столбит территорию в Крыму (ФОТО) >>>

Суд признал выделение 9 тысяч гектаров земли на ЮБК «Кедру» законным >>>

В Крыму оскандалившийся «Кедр» сделал первые инвестиции фазанами – для расстрела в августе (ВИДЕО) // Директор по-прежнему боится назвать имена учредителей >>>

Расследование: Охотники «Кедра» отхватили более 9 тыс га на побережье Крыма вместе в горой Аю-Даг (ФОТО, ВИДЕО) // В руководстве скандального предприятия отыскался российский миллиардер >>>

Могилев назвал трех киевских высокопоставленных «охотников» инвесторами 9 тыс га крымских лесов на побережье // У частного клуба «Кедр» есть план посадки ягодников и лишайников >>>

Три киевских высокопоставленных «охотника» не без проблем получили 9 тыс га крымских лесов на побережье // Спикер парламента предпочел опозориться перед крымчанами, нежели отказать «семье» >>>

Могилев отдал частному клубу 9 тыс га леса на Южном берегу Крыма // Алуштинские охотники обратились к прокурору >>>

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 20.03.13

«Оленевка не по Мальчикову» (СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ, ЧАСТЬ 1). / Симферопольский горсовет расторгает договоры с недобросовестными парковщиками. / В Симферополе беременная при аварии получила травму живота. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках