российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис вернулся к старым методам взимания мзды с предпринимателей на Ай-Петри (ФОТО ДОКУМЕНТОВ) Под имя Могилева увеличили поборы

Финансовый кризис в крымско-татарском меджлисе (незаконном этническом «парламенте») вынуждает его функционеров прибегать к методам пополнения «казны», проверенным в 90-е. В середине апреля член меджлиса, глава управления по межнациональным делам и миграции Ялтинского горсовета Заур Смирнов в сопровождении группы лиц, некогда имевших отношение к этнической ОПГ «Имдат», провел встречу с предпринимателями-соотечественниками, ведущими деятельность на плато Ай-Петри, с целью разъяснения новых «правил» работы. В частности, предпринимателям предлагается вернуться к старой схеме, а именно – вести совместную деятельность под крышей меджлиса в обмен на возможность нормально работать в курортный сезон.

Как рассказал «Новому Региону» один из участников встречи, Смирнов с группой лиц собрал на Ай-Петри всех работающих там предпринимателей – владельцев кафе, таксистов, прокатчиков квадроциклов и т.д.– и сообщил о том, что меджлис контролирует 50% предприятия «Шарм», на которое оформлена земля под объектами на плато. Кроме того, Смирнов напомнил, что он вошел в правительственную комиссию по узакониванию торговых точек на плато Ай-Петри, созданную по указанию премьер-министра Крыма Анатолия Могилева, и заявил, что действует от его имени и по его прямой команде. В то же время, представить какой-либо письменный документ, подтверждающий такие полномочия, Смирнов не смог.

Собеседник «НР» рассказал, что особое возмущение предпринимателей вызвали слова Смирнова о том, что в технической зоне канатной дороги якобы будет организована «зеленая зона» (сейчас здесь размещаются прокатчики и таксисты), а на территории, принадлежащей фирме «Шарм», будет организован некий «автовокзал», и все таксисты и маршруточники будут работать при нем, оплачивая услуги «диспетчеров». Причем без разрешения «Шарма» никто работать не сможет. После этого заявления разговор перешел на повышенные тона, и Смирнов с группой поддержки, удалился, пообещав прислать 5 автобусов с «Беркутом», чтобы разобраться с несогласными.

Отметим, что среди сопровождающих Смирнова были замечены лидер ОПГ «Имдат» Юнус «Лысый» Абибуллаев и известные в регионе представители силовой поддержки меджлиса – алуштинский боксер Энвер Туктаров, Сейран Мустафаев и другие. «Лысый» хорошо знаком местным жителям, потому что уже несколько лет «крышует» таксистов на плато (в прошлом году с одной машины, работающей незаконно, за беспрепятственную деятельность взималось 150 грн в месяц, которые якобы передавались начальнику ялтинской ГАИ; в этом году такса выросла до 200 грн).

В последнее время меджлис испытывает серьезные денежные проблемы из-за действий властей по подрыву его экономических основ – практически все члены меджлиса в республиканских органах власти потеряли свои посты, а бюджетные потоки теперь контролируют лояльные к правительству крымские татары, придерживающиеся оппозиционных меджлису взглядов. Встреча на плато Ай-Петри и очередная попытка оказать давление на предпринимателей с целью ведения «совместной предпринимательской деятельности» – это откат в 1990-е – начало 2000-х, когда меджлис активно привлекал свои силовые ресурсы и молодчиков из ОПГ «Имдат» для давления на соотечественников и вымогательства у них части прибыли.

В распоряжении «Нового Региона» оказалось постановление начальника Ливадийского отдела Ялтинского горуправления милиции от 2004 года об отказе в возбуждении уголовного дела по факту угроз физической расправы с предпринимателем, работающим на Ай-Петри, со стороны представителей меджлиса. Несмотря на отказной характер постановления, в нем красноречиво описаны методы, применявшиеся руководством меджлиса.

Так, предприниматель Рустем Мустафаев обратился со встречным заявлением в милицию после того, как к нему нагрянули 8 меджлисовцев во главе с зампредседателя Бахчисарайского меджлиса Рафиком Ибрагимовым с целью разобраться в возникшем конфликте и наконец-то договориться о «совместной предпринимательской деятельности». Мустафаев писал, что предложения Бахчисарайского меджлиса о ведении «совместной предпринимательской деятельности» в поселке Охотничье на Ай-Петри поступали ему примерно с 2002 года, но выдвигаемые условия не устраивали предпринимателя. Один из визитов меджлисовца Юзбашева закончился потасовкой, после чего тот написал заявление в милицию по факту нанесения телесных повреждений, но в возбуждении дела ему было отказано. Именно этот конфликт и послужил формальным поводом для визита руководства районного меджлиса уже в расширенном составе. Тем не менее, закончился он ничем – делегацию Мустафаев встретил выстрелами в воздух, о чем впоследствии свидетельствовали меджлисовцы, но отказались подтвердить местные жители, поддержавшие Мустафаева. После поступка Мустафаева желание меджлисовцев принудить его к сотрудничеству отпало, однако позже меджлис добился отмены договора аренды земли между Ливадийским поссоветом и Мустафаевым.

Как рассказал собеседник «НР», подобная практика в те времена носила системный характер. Всем предпринимателям – крымским татарам предлагалось не только поделиться частью бизнеса, но и официально оформить землю под объектами на частного предпринимателя Асана Чабанова (сейчас возглавляет сельсовет Викторовки Бахчисарайского района). Таким образом, оформлением земли на своего человека меджлис фактически пытался узаконить поборы.

Более того, влияние незарегистрированного меджлиса в органах власти было настолько велико, что Ливадийский поссовет соглашался выделять землю на плато в пользование или аренду только после согласования с меджлисом. Об этом свидетельствует ответ тогдашнего головы Ливадийского поссовета Анатолия Мамыкина на заявление гражданина Сеитджелилова с просьбой выделить земельный участок в пос. Охотничье для размещения торгового центра.

«Ливадийский поселковый Совет указанный вопрос рассматривает совместно с Бахчисарайским «Меджилисом» и Ялтинским отделом межнациональных отношений», – сказано в ответе Мамыкина (орфография оригинала сохранена).

Отметим, что упомянутый Ялтинский отдел межнациональных отношений с 1999 года возглавляет Заур Смирнов. Его негласными кураторами по работе на Ай-Петри являются нынешний глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров и глава Бахчисарайского меджлиса Ахтем Чийгоз. Несмотря на статус госслужащего у первого и безработного – у второго, оба построили по несколько особняков в подконтрольном районе за счет крышевания крымско-татарских предпринимателей.

Ливадийский поссовет не имеет своей позиции по выделению земли на плато Ай-Петри: все согласовывается с меджлисом и его ставленником во главе отдела межнациональных отношений Ялтинского горсовета

Наезды меджлисовцев на предпринимателей практикуются уже давно

Правоохранители штампуют отказные материалы, отстраняясь от скользкой национальной темы

Новое поколение боевиков меджлиса: боксер Энвер Туктаров (справа) и его друг Сейран Мустафаев (слева)

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 17.04.13

В Симферополе осужден мошенник, представлявшийся депутатом. / Партия регионов вновь отказалась отменять повышение пенсионного возраста на Украине. / Под Коктебелем ураганный ветер устроил солевую бурю (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках