российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Оранжевые» убедят евпаторийцев в перспективности «смертного приговора» курортам западного побережья

Завтра в Евпатории состоится встреча депутатов всех уровней по вопросу развития Донузлава. На ней будет озвучено обращение к президенту Украины по поводу проблемных вопросов строительства порта на Донузлаве.

Встреча проводится по инициативе Евпаторийского горсовета. Участие в обсуждении примут депутаты Новоозерновского, Мирновского и Заозерненского поселковых советов, руководители администраций Черноморского и Сакского районов.

По информации пресс-службы Крымской республиканской организации «Народного союза. Наша Украина», подписи под документом поставят представители ведущих политических сил Евпатории.

Содержание обращения станет известно завтра. Однако замгородского головы Евпатории Геннадий Губанов заявил, что жители региона обеспокоены не только строительством порта, но и сезонностью своих заработков.

«В Мирном, Новоозерном, Заозерном, где действуют объекты преимущественно сезонного характера, это почти невозможно. В последнее время местное население стало склоняться к мысли, что поселки могут развиваться не только как курортные. Потому от итогов предстоящей встречи будет зависеть многое. В первую очередь, дальнейшая судьба всего региона», – цитирует Губанова местная ТРК «Альфа».

Как сообщал «Новый Регион», 30 сентября президент Ющенко подписал указ «О мерах по созданию Крымского морского транспортно-промышленного комплекса «Донузлав». До декабря Кабинет министров Украины и Совет министров Крыма должен разработать и утвердить концепцию и план мероприятий по созданию КМТПК «Донузлав».

Строительство порта по перевалке сыпучих грузов и нефтепродуктов на озере Донузлав весьма негативно воспринимается жителями детского курорта Евпатория и поселка Мирный. Местные жители уже получили негативный опыт, когда без согласия поссовета из озера добывался песок и вывозился по улицам курорта тяжелыми грузовыми машинами. В результате море заметно наступило на берег, отобрав значительную площадь песчаных пляжей, а дороги и улицы курортного поселка серьезно разбиты. Благодаря протестным акциям жителей, работы по добыче и вывозу песка прекратились. Люди поставили шлагбаум и ночами дежурили, не пропуская грузовики с песком.

Между тем, в 2004 году общественный экспертный Совет ученых Крымской Академии Наук, Крымской Республиканской Ассоциации «Экология и Мир», Крымской организации национального союза архитекторов Украины, Крымского отделения Украинского географического общества, Ассоциации поддержки биологического и ландшафтного разнообразия Крыма, Крымского регионального экомониторингового комитета разработал Экспертное заключение о строительстве портово-промышленного комплекса «Донузлав».

В документе отмечается, что создание портово-промышленного комплекса «Донузлав» таит большую угрозу для будущего развития не только северо-западного региона (Большая Евпатория), но и всего курортного Крыма (обострение экологических проблем, загрязнение воздушного бассейна и лечебных пляжей, разрушение природоохранной сети, отток рекреантов и туристов), что обернется большими экономическими потерями, ухудшением здоровья населения Крыма и Украины.

По мнению экспертов, для принятия окончательного решения о судьбе проекта необходимо выполнить тщательную государственную и общественную экспертизу, результаты экспертиз опубликовать в СМИ и провести общественные слушания и (или) референдум, так как реализация проекта с учетом угроз развитию всему Крымскому региону невозможна без принятия осознанного выбора всем населением Крыма.

Ссылки по теме:

Крымчан призвали сообща спасать курорты полуострова от украинского президента >>>

Ющенко подписал «смертный приговор» курортам западного побережья Крыма >>>

Порт на Донузлаве станет подарком «бацке» Лукашенко. Местные жители не в счет >>>

Крымское природохранное ведомство «не ведает», к чему приведет строительство портов на озерах Донузлав и Тобечик >>>

Ющенко мало Донузлава – президент поручил построить порт на лечебном озере близ Керчи>>>

Порт на Донузлаве станет подарком «бацке» Лукашенко. Местные жители не в счет >>>

Евпаторийцы выступают против строительства порта в Донузлаве >>>

Евпатория, Анна Холмачева

Евпатория. Другие новости 31.10.05

Керчанам снова повысят квартплату, а харьковчане свою «отбили» в суде. / Литвин хочет поделить деньги «Криворожстали». / Литвин не исключает, что суд удовлетворит иск Пискуна. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках