российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чрезмерная добыча песка сократила пляжи Евпатории на 40 метров

Знаменитые пляжи Евпатории могут остаться без песка. За последние десятилетия ширина песчаной полосы всеукраинской детской здравницы сократилась на 40 метров. Причиной специалисты называют чрезмерную добычу песка.

В течение 50 лет строители пользуются песком, добытым в евпаторийском порту и в Донузлаве. Здесь его добывают и открытым методом, и качают подводными трубами. Себестоимость тонны песка – 10 копеек, продают за 30 гривен – бизнес довольно выгодный. А экологи в отчаянии. Они подсчитали, что за полстолетия в районе Евпатории выработали свыше 200 миллионов кубометров песка.

Глава мирнинского поселкового совета Алла Бондаренко утверждает, что интенсивность добычи в последнее время резко возросла.

«Уходят пляжи, на косе Южной каждый год море на метр наступает на сушу. Береговая полоса уменьшается», – сообщила Бондаренко.

Мелководье вдоль Каламитского залива тянется на 58 километров. Галька и песок сюда попадали с Крымских гор через реки и ручьи, которые 30 лет назад перекрыли плотинами. Как следствие – побережье недополучило 20 миллионов тонн песка, и ширина пляжей сократилась со 100 до 60 метров.

Природа своими силами компенсирует деятельность человека: песок с пляжей мигрирует в места добычи и закрывает котлованы. А здравницам приходится покупать песок в евпаторийском порту.

Председатель комиссии по экологии евпаторийского городского совета Сергей Стрельбицкий считает, что курорту Евпатории угрожает опасность.

«На сегодняшний день мы уже перестали в городе считать, сколько песка у нас забрали. Мы уже сегодня говорим о том, что городу Евпатории как курорту угрожает опасность. И если пляжи исчезнут с территории города, то на 70-80% город-курорт прекратит свое существование», – отметил Стрельбицкий.

Пока «песчаную» проблему изучает специальная комиссия. Евпаторийцы убеждены, что только государственное решение о запрете добычи песка остановит экологическую катастрофу, передает ICTV.

Как сообщал «Новый Регион», президент Ющенко подписал указ о создании Крымского морского транспортно-промышленного комплекса «Донузлав» на одноименном озере в Западном Крыму. По прогнозам ученых-экологов данное строительство несет большую угрозу курортам не только северо-западного региона, но и всего Крыма. Дноуглубительные работы на озере Донузлав могут привести к гибели уникальной флоры и фауны озера, а также к дальнейшему сокращению евпаторийских пляжей, загрязнению воздушного бассейна и прибрежных вод, что в конечном итоге лишит Евпаторию статуса Всеукраинской детской здравницы.

Ссылки по теме:

Крымчан призвали сообща спасать курорты полуострова от украинского президента >>>

Ющенко подписал «смертный приговор» курортам западного побережья Крыма >>>

Порт на Донузлаве станет подарком «бацке» Лукашенко. Местные жители не в счет >>>

Крымское природохранное ведомство «не ведает», к чему приведет строительство портов на озерах Донузлав и Тобечик >>>

Ющенко мало Донузлава – президент поручил построить порт на лечебном озере близ Керчи>>>

Порт на Донузлаве станет подарком «бацке» Лукашенко. Местные жители не в счет >>>

Евпаторийцы выступают против строительства порта в Донузлаве >>>

Евпатория, Анна Холмачева

Евпатория. Другие новости 09.11.05

Зинченко нашел способ борьбы с «исчезающими чернилами». / Правительство Москвы построило в Черноморском филиале МГУ бассейн олимпийского класса. / Шуфрич: если НСНУ наберет меньше 50 процентов голосов, Ющенко должен будет уйти в отставку. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках