российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спустя восемь лет после националистической «резни в «Коттоне» суд приговорил еще одного из нападавших

Центральным районным судом Симферополя вынесен приговор в отношении еще одного участника массовой драки и поножовщины, устроенной группой крымско-татарских националистов восемь лет назад в симферопольском баре «Коттон-клуб».

Как сообщает пресс-служба крымской прокуратуры, обвинением полностью доказана вина злоумышленника в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 УК Украины, – хулиганство, совершенное группой лиц с применением предметов, специально приспособленных и заранее заготовленных для нанесения телесных повреждений. Участнику резни назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы.

В прокуратуре отмечают, что это уже второй приговор за последний год в отношении участников тех событий, которых наказание настигло после восьми лет укрытия.

Как сообщал «Новый Регион», массовые беспорядки, прозванные позже «резней в «Коттоне», произошли в баре «Cotton-club» в центре Симферополя 23 марта 2004 года. Нападавшие с криками «Аллах акбар!» ворвались в клуб, где, используя заранее заготовленные металлические прутья, палки, ножи, нанесли телесные повреждения дюжине посетителей. Трое пострадавших попали в реанимацию с проникающими ранениями легких и сердца.

Нападавшие заявили, что пришли в бар, чтобы отомстить за крымского татарина, которого двумя часами ранее скинхеды избили на улице Пушкина. Суд же решил, что драку на Пушкина так же инициировала группа крымских татар.

В 2005 году суд приговорил шестерых подсудимых к лишению свободы на сроки от 1,5 до 9 лет, в том числе организатор резни, Куртсеит Абдуллаев, получил 9 лет. Позже кассационная инстанция сократила ему срок до 5 лет, а в 2007 году, накануне Дня Конституции Украины, Абдуллаев и его сообщники были помилованы и отпущены на свободу по Указу президента Ющенко.

Ссылки по теме:

Крымская молодежь помянула годовщину резни в симферопольском баре «Коттон» >>>

Амнистированный Ющенко организатор националистической резни в Крыму рассказал о своей толерантности. Журналистам пожелали получить киркой по позвоночнику >>>

Ющенко помиловал организатора массовой националистической резни в Крыму >>>

В годовщину националистической резни симферопольцы выстроились в «живую цепь» (ФОТО) >>>

Крымский прокурор и сейчас уверен, что приговор по резне в Симферополе был справедливым >>>

Пискун поможет меджлису «отмазать» от тюрьмы националистов, устроивших резню в центре Симферополя >>>

Участники крымскотатарского митинга считают устроителей резни «ликвидаторами скинхедов» >>>

В годовщину депортации меджлис напомнил об «узниках совести» – участниках прошлогодней националистической резни >>>

Приговор по «делу о резне в «Коттоне» подтвержден Апелляционным судом Крыма >>>

Из татарских националистов-погромщиков делают жертв политических репрессий >>>

Сторонники Ющенко требуют реабилитировать устроителей поножовщины в симферопольском баре >>>

В судебном разбирательстве по «делу о резне в «Коттоне» поставлена точка >>>

Совершено нападение на журналистку, освещающую суд по «делу о резне в «Коттоне» >>>

Участник «резни в «Коттоне» призвал крымских татар добиваться национального суверенитета >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 23.12.13

«Свобода» предлагает отпраздновать за госсчет освобождение Украины «от московско-большевистских оккупантов». / Лидеры оппозиции выступают «огнетушителями» революции, – политолог. / Под Ялтой в аварии пострадали двое велосипедистов из Азербайджана. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках