российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госсовет Крыма завтра отправит в отставку крымскотатарского вице-премьера Ислямова обвиняют в политической ангажированности

На ближайшем заседании Госсовета Крыма будет рассмотрен вопрос об отставке исполняющего обязанности заместителя председателя Совета министров РК Ленура Ислямова. Такое решение было принято сегодня на заседании президиума Госсовета. При этом Ислямова обвинили саботаже работы из-за политической ангажированности.

По словам советника председателя Госсовета Лентуна Безазиева, Ислямов саботирует работу. В частности, советник напомнил, что президент РФ Владимир Путин недавно дал предварительное согласие на выделение до 2020 года 12 млрд рублей для финансирования мероприятий по обустройству крымских татар. Однако для получения этих денег крымская сторона должна конкретизировать, на какие именно проекты их предполагается потратить. При этом Ислямов и курируемый им республиканский комитет по делам национальностей и депортированных граждан не проводят должную работу в этом направлении, передает «Крыминформ».

«На кону 12 млрд рублей – это огромные деньги. Под ударом находится вся программа, обозначенная в указе президента о реабилитации депортированных народов Крыма. Мы не можем себе этого позволить», – возмутился Безазиев.

Его поддержал глава постоянной комиссии Госсовета по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Эдип Гафаров. Он сообщил, что Ислямов, который как вице-премьер курирует также сферу ЖКХ и водного хозяйства, игнорирует свою работу и в этом направлении.

Впрочем, настоящие мотивы грядущей отставки сообщил первый заместитель председателя Госсовета Григорий Иоффе. Он напомнил, что Ислямову при назначении на должность был дан испытательный срок, но в течение этого срока он не оправдал ожидания крымского руководства. «Был дан испытательный срок, и в этот срок появился указ президента. Чтобы его выполнить, нужно иметь внутреннюю убежденность. На мой взгляд, политическая ангажированность этого человека не дает ему работать так, как от него ожидали», – пояснил Иоффе.

Кроме того, он добавил, что на место и.о. вице-премьера «можно назначить нового человека и тоже дать ему испытательный срок».

Напомним, российский бизнесмен Ленур Ислямов был утвержден в должности и.о. зампредседателя Совмина Крыма 4 апреля. На этот пост его делегировал меджлис крымскотатарского народа. Между тем ранее Ислямова обвиняли в попытках раскола меджлиса. При этом сам Ислямов неоднократно заявлял, что меджлис и его экс-глава Мустафа Джемилев для него – не указ. После того, как у Джемилева и у нынешнего главы меджлиса Рефата Чубарова усилилась конфронтация с властью, появилась информация, что на пост руководителя может быть избран Ремзи Ильясов, который на прошлой неделе участвовал во встрече с Путиным. Впрочем, некоторые наблюдатели и сейчас отмечают, что цель увольнения Ислямова – сделать из него «героя для татар» и «внедрить в меджлис как ярого патриота».

При этом, судя по сегодняшнему высказыванию Безазиева, могут отправить в отставку и другого представителя меджлиса во власти, руководителя раскритикованного рескомнаца – Заура Смирнова, которого, тем не менее, 16 мая также возили на встречу с Путиным.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 20.05.14

Главой крымского «Черноморнефтегаза» назначили российского депутата из «ЕдРа». / Силуанов: России невозможно отказаться от Visa и MasterCard. / В «черный список» Швейцарии попали крымские чиновники. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки